title-icon Статьи о ремонте
title-icon опрос
» » Почему в високосный год нельзя строить баню? Приметы и суеверия о високосном годе срубы-вологда.рф

Почему в високосный год нельзя строить баню? Приметы и суеверия о високосном годе срубы-вологда.рф

Интересно у нас жизнь устроена. Каждый четвертый год является високосным, он длиннее других на целый день – 29 февраля. С ним связано множество суеверий. Давайте разбираться, почему в високосный год нельзя строить баню, не стоит собирать грибы, разводиться и так далее. Знание народной мудрости помогает сохранить счастье, избежать потерь и катастроф. В это можно верить или нет. Но если заказать сруб для бани от компании http://срубы-вологда.рф, то будьте уверены, он окажется одинаково долговечен как в високосный, так и в невисокосный год.

Почему в високосный год нельзя строить баню

Знаете, суть всех суеверий связана с самим периодом. Считается, что 29 февраля – день Касьяна. А эта личность служит нечистой силе, людей не любит, старается напортить везде, где может. Потому крестьяне, к примеру, каждого третьего гуся отдавали даром. Они старались откупиться от злого Касьяна. Если добровольно нести приемлемые потери, то не придется расставаться с чем-то более значимым. Отвечая на вопрос, почему в високосный год нельзя строить баню, старики уверяли, что сгорит строение. Обязательно черт в нем попроказничает, и придется здание заново возводить. Неведомый нам, но хорошо известный в прошлом, Касьян не желает мириться с чужим благополучием. Он подглядит, когда начинается строительство и злобу затаит. А как хозяин прозевает момент, не уследит за ситуацией, раздует пожарище до небес. Вот почему в високосный год нельзя строить баню. Недолго придется наслаждаться прелестями и удобством этого сооружения. Говорят, что от соблюдения технических регламентов ничего не зависит. Обязательно произойдет пожар или иная катастрофа.

 

Другие суеверия

Високосный год в народе всегда пользовался дурной славой. Уж очень странно, что он увеличивается на целые сутки. За это придется платить тем, что дорого. Так, ремонт в високосный год тоже затевать не следует. Не заладится он, затянется надолго, только нервы потратите, а красоты не наведете. Ремонтные работы будут наталкиваться на постоянные невероятные препятствия. Люди давно это подметили. Как будто действительно злой дух вселяется в помещение. Он устраивает поломки оборудования, затопления, рвет обои и подталкивает мастера под руку, чтобы тот ошибался. Часто во время ремонта, начатого в этот период, происходят несчастные случаи. То током ударит, то с высоты работник упадет. Бывает, что на семейство, не верящее в приметы, валятся беды, болезни, кражи и так далее. Не стоит отрицать мудрости прошлых поколений. Она же не рекламой рождена, а наблюдениями множества наших предков. Говорят, что лучше пожить еще год в квартире без ремонта, но сохранить гармонию отношений, уровень благополучия. Зато в это время можно подготовиться к предстоящим работам, накопить средства, получить необходимую информацию, навыки.

 

Что нельзя делать в високосный год

Стройку мы обсудили. Необходимо суеверия воспринимать шире, чем их формулировал народ. Так, сараи и иные хозяйственные сооружения тоже в это время не возводили. Не будет от них толку для крестьянина. Еще старики в этот период старались ничего впрок не приобретать. Они уверяют, что злой дух из вредности укоротит век того, кто замахнулся на долголетие. То есть если покупаешь впрок, значит уверен, что это тебе пригодится. Суеверия о високосном годе говорят, что это приведет к скорой смерти. Не даст Касьян насладиться тем, что приготовили для себя. В високосный год следует приобретать только то, что необходимо сейчас. Примета относится к пожилым людям и на молодежь не распространяется. Если последних интересует, что нельзя делать в високосный год, следует поразмышлять о главных своих ценностях. Поверьте, здесь и примет не нужно, сами до всего дойдете. В молодости выше всего ценится личная жизнь. Вот она-то и находится под угрозой. Злой Касьян обязательно постарается подпортить взаимоотношения с любимой особой.

О семейных переменах

Не планируйте ничего стоящего в високосный год. Этому периоду покровительствует злой дух. Порой именно его влияние приводит к ссорам, скандалам, разрывам отношений. В старину об этом знали, потому смотрели на неприятные причуды супругов сквозь пальцы. Мол, побесится и перестанет. Ни в коем случае нельзя в это время разводиться. Считается, что, потеряв одного партнёра, другого встретишь нескоро. Но даже если появится любовь, она окажется несчастливой. Горе тому, кто инициировал разрушение брака под влиянием високосного года. Будет человек до конца дней маяться. Поверьте, эмоции следует оставить в стороне. Люди всегда могут договориться, если уважают друг друга. А это будет серьезным ударом по злому Касьяну и его каверзам. Остаться людьми, не скатиться в негативные энергии – вот что следует делать гармоничным личностям, чтобы преодолеть сложности периода.

 

О детях

Женщины, напуганные суевериями этого года, бояться рожать детей. Это уже пустое. Рожать в високосный год можно. Считается, что ребенок будет талантлив. У тех, кто появился на свет в этот сложный период, есть экстрасенсорные способности. Возможно, не все их развивают. Однако замечено, что интуиция у этих людей очень высокая. Если они научатся с ней ладить, слушаться подсказок, то значительно облегчат себе жизнь. А это уже от родителей зависит, от методов воспитания. Рожать в високосный год не опасно, не страшно. Никаких особых проблем с самим процессом появления на свет ребенка не замечено. Но малышу придется уделять больше внимания, стараясь развить его таланты. Родителям рекомендуют прислушиваться к его словам. Интуиция проявляется у деток, как только они начинают говорить. Буквально ангел в семье, которого родители должны ценить и лелеять!

 

О котятах и грибах

Мы с вами обсудили глобальные моменты человеческой жизни. Но приметы високосного года затрагивают и более мелкие дела. Считается, что ни в коем случае в это время нельзя топить котят. Малышей следует раздать в добрые руки. Того, кто лишит жизни беззащитных котят, станут преследовать несчастья. Этот человек примет на душу чужие грехи. Дело в том, что кошки живут на грани миров. Они видят нечисть, как мы деревья за окном. Эти красивые животные являются стражами нашего благополучия. Они оберегают человека от нечистой силы. Убьёте котенка – ослабите преграду меж мирами. За это придется отвечать. Грибы тоже не собирают в этот период. Считается, что они скапливают все дурное из окружающей среды. Это научно доказанный факт. Но в високосный год они еще и из тонких миров нечисть в себя собирают. Потому являются неполезными. Не верите - проверьте, но осторожно, чтобы не пострадать от своего упрямства. Удачи!

Категория: Полезные статьи
17.05.20
Комментарии

Добавить комментарий!