title-icon Статьи о ремонте
title-icon опрос
» » Перегородки из ДСП: способы монтажа, выбор материалов и инструментов, советы мастеров luxal.ru

Перегородки из ДСП: способы монтажа, выбор материалов и инструментов, советы мастеров luxal.ru

Иногда возникает необходимость разделить помещение на несколько зон. Это можно сделать путем установки перегородки, которую к примеру можно заказать на сайте https://luxal.ru/. Обычно такая работа выполняется на этапе строительства или перепланировки комнаты. Чтобы разграничить пространство, можно использовать самые различные материалы. В данной статье рассказано, как сделать перегородку из ДСП. Обычно такой материал выбирают за счет того, что он занимает мало места и способен выдержать большую нагрузку.

Требования

Нужно понимать, что такой материал хоть и универсален, но подойдет далеко не для каждой комнаты. Так, под запретом оказываются кухня и ванная. Если уж очень хочется установить в них сантехнические перегородки из ДСП, данный материал должен быть дополнительно защищен от влаги. Кроме того, вне зависимости от места применения, ДСП должна отвечать следующим нормам:

  1. Безопасность для здоровья.
  2. Прочность.

Сейчас на рынке можно встретить изделия с ламинированной поверхностью и без нее. Специалисты рекомендуют приобретать первый вариант. А все потому, что такая поверхность не нуждается в дополнительной обработке.

Но если после установки перегородки из ДСП в комнате планируется оклейка или нанесение штукатурки, можно не переплачивать и брать обычные, не ламинированные листы.

 

Это же касается и случаев, когда планируется нанесение бумажных обоев на конструкцию.

Как выбрать?

Обычно ширина листа составляет от 122 до 250 сантиметров, а длина – от 183 до 568. По толщине нужно выбирать листы от 9 до 22 миллиметров. Перед покупкой материала нужно его тщательно осмотреть. Если он издает неприятный запах, скорее всего, в ДСП имеется формальдегид. Наличие этого компонента нежелательно, так как он вреден для здоровья.

Если выбирать ламинированные листы, они не должны иметь царапин, сколов и отслоений. Особенно нужно осмотреть углы – они повреждаются чаще всего. Неламинированные листы не должны иметь вздутий, механических повреждений и масляных пятен.

Обзор инструментов и материалов

Перед тем как установить перегородки из ДСП своими руками, нужно подготовить все необходимое:

  1. Листы ДСП в нужном количестве.
  2. Деревянный брус (или алюминиевый профиль).
  3. Термоизоляционную ленту.
  4. Утеплительный материал.
  5. Крепежи и металлические уголки.

Среди инструментов для создания перегородки из ДСП вам понадобится:

  1. Молоток.
  2. Отвес или строительный уровень.
  3. Дрель.
  4. Ручная пила по дереву или металлу.
  5. Болгарка.
  6. Карандаш или мел.
  7. Рулетка.
  8. Шуруповерт.

     

Изготовление каркаса

На первом этапе необходимо выполнить разметку – отметить, где будет располагаться перегородка на полу и на потолке. Что касается последнего, для разметки используют шнур, натертый мелом. Если потолок белый, применяют графит. Под каркасные элементы клеится термолента. Нужно также оставить зазор между потолком и вертикальными стойками. Туда будет установлен несущий брус. Стойки крепятся посредством уголков в двух местах – сверху и снизу. Расстояние между стойками должно быть таким, чтобы стык листов ложился ровно в центр. Верхние листы при монтаже располагаются так, чтобы участки последних соединений смещались относительно предыдущих.

 

Монтаж ДСП

Что делать дальше? Затем с помощью дрели проделайте отверстия под шурупы. Следом закрепите лист с одной стороны каркаса. Также нужно проложить утеплительный материал. Он должен полностью заполнять собой пространство. В том случае, если внутри будут пустоты, это приведет к потере тепла и звукоизоляции. Затем закрепите листы ДСП на вторую сторону перегородки. Части термоленты, которые выступают, нужно обрезать ножом. Если применялись ламинированные листы, то на этом процедура установки завершена. В противном случае на поверхность панели следует наклеить обои или нашить шпунтованные доски. Однако в первом случае поверхность обязательно шпаклюется.

Сантехнические перегородки из ДСП

Сантехнические перегородки из ламинированного ДСП можно купить уже готовыми. Используется такой материал для разделения туалета и ванной комнаты (как правило, в общежитиях и общественных помещениях). Так как в них будет постоянное воздействие влаги, стыки закрываются кромкой. Так вода не попадет внутрь, и материал не разбухнет. Сантехнические перегородки устанавливают на каркас аналогичным образом. Затем их обшивают плитами.

Если это не ламинированная перегородка, ее после установки рекомендуется окрасить или уложить на поверхность ламината.

Монтаж раздвижной перегородки

В данном случае вам дополнительно понадобится навесная фурнитура, ролики и направляющие. Перед установкой нужно убедиться, что поверхность будет крепкой и прочной. Если это подвесной потолок, а стены из гипсокартона, лучше произвести укрепление металлическим уголком. Он фиксируется к дереву или бетону.

 

По разметке (она выполняется аналогичным образом) в потолке и в полу выбивают штробы. Они нужны для скрытой фиксации направляющих. При измерении глубины канала учитывается и отделка. Ролики монтируются встроенным способом.

Еще один вариант монтажа – крепление направляющих к потолку и полу накладным методом. Основой для перегородки служит рама из деревянных реек, которую впоследствии по такой же технологии обшивают листами ДСП. Кстати, дополнительно можно оклеить лист тканью или текстилем, которые имеются на мебели или шторах в комнате.

Рекомендации специалистов по отделке

Если была выбрана неподвижная конструкция, нужно закрыть зазор между потолком и листами. Для этого применяют потолочный бордюр. Его клеят с помощью мастики. Благодаря потолочному бордюру стены будут казаться ровными, а примыкание перегородки - более эстетичным. В нижней части (где стыкуется конструкция с полом) можно использовать плинтус. Монтируется он таким же образом - при помощи мастики.

Заключение

В данной статье рассказано, как устанавливаются перегородки из ДСП. Алгоритм работ довольно простой, поэтому даже новичок может с этим справиться. Перегородка позволит сэкономить место в помещении и создать отдельные функциональные зоны. Помимо своей основной функции (зонирование комнаты), она может послужить и декоративным украшением, если ее правильно оформить.

Категория: Полезные статьи
15.07.20
Комментарии

Добавить комментарий!