title-icon Статьи о ремонте
title-icon опрос
» » Провизор - кто это? Обязанности провизора aptekabm.ru

Провизор - кто это? Обязанности провизора aptekabm.ru

Каждому из нас время от времени приходится посещать вашу верную аптеку. Однако мало кто из нас разбирается в том, какой профессии люди работают в них. Возможно, вы скажете, что это фармацевты. Но это не совсем так. Наряду с фармацевтом, в аптеке трудится и провизор. Кто это, что входит в его обязанности, и в чем его отличие от других смежных специальностей, мы и постараемся сегодня выяснить. Также узнаем о том, как стать профессионалом в данной сфере и на какую заработную плату можно при этом рассчитывать.

Провизор – кто это?

Вкратце можно сказать, что человек данной профессии представляет собой специалиста, имеющего высшее фармацевтическое образование и работающего в сфере хранения, производства и реализации лекарственных препаратов. Каково значение слова «провизор»? С латинского языка это слово переводится как «заготавливающий» или «предвидящий».

Во многих странах мира издавна провизором называли любого аптечного работника. Однако сегодня данная профессия представлена несколькими специализациями: провизоры-технологи (занимаются изготовлением лекарственных средств), провизоры-аналитики (контролируют качество медицинских препаратов) и другие. Помимо этого, в обязанности этих работников может входить проверка работы аптек, контроль отпуска лекарств. Сегодня провизорами называют и сотрудников, занимающихся организацией и координацией оптовой торговли фармацевтическими препаратами. В целом круг должностей, на которые может рассчитывать дипломированный специалист, достаточно широк: маркетолог рынка лекарственных средств, провизор аптечного или медицинского склада, специалист по сертификации и лицензированию, медицинский представитель, менеджер по продажам фармацевтических препаратов и другие.

 

Образование

Если вас заинтересовала профессия провизор, обучение можно пройти во многих отечественных медицинских ВУЗах. Работать по данной специальности вы сможете только имея высшее фармацевтическое образование. Также следует иметь в виду, что если диплом был получен более пяти лет назад, то потребуется пройти курсы повышения квалификации. При этом сертификат провизора обойдется сотрудникам частных и коммерческих компаний в круглую сумму, так как подобное обучение в нашей стране является бесплатным лишь для работников муниципальной и государственной сферы. Как правило, многие аптечные сети и другие организации при приеме на работу предлагают кандидатам пройти курсы повышения квалификации за счет фирмы. Однако в этом случае специалист должен будет заключить контракт с компанией сразу на несколько лет без возможности досрочного расторжения.

 

Разновидности профессии провизор

Как уже упоминалась, сегодня для специалистов данной сферы существует большое количество направлений деятельности, в зависимости от которых различается и спектр обязанностей работников. Предлагаем остановиться на основных специализациях.

Клинический провизор – кто это?

Сегодня мы наблюдаем постоянное увеличение доли готовых лекарственных препаратов, а также номенклатуры безрецептурных средств. Кроме того, имеется тенденция к повышению числа случаев самолечения. В связи с этим все большее место в деятельности специалистов занимает консультирование людей по вопросам правильного приема лекарств: времени, дозирования, сочетания с другими препаратами и пищей, условий хранения и т. д. Такую фармацевтическую опеку осуществляет клинический провизор. Это специалист, знакомый с основными видами медицинской документации, клинической и общей синдромологией распространенных заболеваний. Такой работник должен владеть основными методами лабораторных, клинических и инструментальных обследований пациента, а также принципами интерпретации их результатов.

 

Госпитальный провизор

Эти специалисты работают в многопрофильных стационарах и осуществляют закупку лекарственных препаратов. В тесном сотрудничестве с врачом госпитальный провизор занимается оптимизацией медикаментозной терапии пациентов, а также осуществляет лекарственный мониторинг и информирует медицинский персонал об особенностях фармакокинетики и фармакодинамики новых препаратов, поступающих в аптечную сеть больницы.

Специалист по клиническим исследованиям

Такой работник – это тоже провизор, обязанности которого включают следующее: участие в доклиническом исследовании и клиническом тестировании лекарственных препаратов, а также других направлениях научно-исследовательской деятельности. Он является незаменимым помощником врача в планировании и реализации испытаний различных лекарственных средств.

 

Провизор-лаборант

Благодаря тому что во время обучения на фармацевтическом отделении в ВУЗе студент приобретает фундаментальные знания по химии, биохимии, токсикологии, а также навыки работы с современным лабораторным оборудованием, по окончании университета он может трудиться в лабораториях, занимающихся клинико-биологическими исследованиями.

Медицинский представитель фармацевтической компании

Пожалуй, многие из нас, задавшись вопросом «провизор – кто это», вряд ли подумают о специалистах, занимающихся маркетинговым и торговым продвижением тех или иных лекарственных препаратов. Между тем это действительно так. Медицинский представитель фармацевтических компаний - это одна из специализаций профессии провизор, и занимаются эти люди продвижением лекарственных средств в аптечных сетях и больницах, а также организуют конференции и круглые столы, посвященные действию препаратов, выпускаемых фирмой, в которой они работают.

 

Продакт-менеджер, маркетолог фармацевтической компании

Специалисты данного профиля занимаются сбором и анализом информации по вопросам расширения ассортимента продукции фармкомпании, активности конкурентов, маркетинговым стратегиям и т. д.

Достоинства профессии провизор

Среди специалистов в данной сфере очень сложно встретить людей, которые разочаровались в своем выборе профессии. Скорее, напротив – большинство из них считают свою работу престижной, перспективной и интересной. Ведь, прежде всего, эта профессия относится к социально ориентированным. К тому же на фармацевтическом рынке сегодня постоянно появляются новые препараты как отечественного, так и иностранного производства, а также новые подходы к лечению различных заболеваний. Это подстегивает провизоров постоянно повышать свою квалификацию и расширять область знаний. Помимо того, данная специальность дает возможность широкого выбора увлекательной и хорошо оплачиваемой работы с перспективами дальнейшего карьерного роста.

Оплата труда

Сегодня абитуриентов медицинских ВУЗов при выборе специальности, прежде всего, интересует то, будет ли хорошо оплачиваемой их работа. Провизор, безусловно, может рассчитывать на достойный оклад. Так, выпускники ВУЗов поначалу могут претендовать на заработную плату в размере 400-500 долларов. После того как молодой специалист немного наберется опыта, он вполне может рассчитывать на оклад в 700-1000 долларов. Провизоры же на руководящих должностях, а также ушедшие в маркетинговую сферу зарабатывают от 1500 до 3000 долларов в месяц.

Категория: Полезные статьи
18.08.20
Комментарии

Добавить комментарий!