title-icon Статьи о ремонте
title-icon опрос
» » Как самому составить ситуационный план

Как самому составить ситуационный план

При строительстве любого объекта, от большого завода до крохотного садового домика, нам с вами обязательно потребуется ситуационный план местности. Что это такое и где его взять при планировании, например, дачного участка? И можно ли составить самому?

Ситуационный план - это топографический план в виде чертежа того земельного участка, где планируется строительство, выполненный в масштабе 1: 1000, 1:1500 или 1:2000. На данном чертеже должны быть нанесены все существующие объекты (здания, дороги, трассы кабелей и трубопроводов, овраги, речки и ручьи, контуры соседних участков). При возведении объекта строительно-монтажной организацией ситуационный план включает привязку к ее производственной базе, находящимся вблизи населенным пунктам и коммуникациям (электрическим и газовым сетям, сооружениям и сетям водоснабжения и канализации). Кроме того, чертеж обязательно содержит главные природные особенности строительного участка.
Составляют его на основе проектов планировки района, если же общий проект отсутствует - на основе данных отдельных проектов застройки ближайших участков, а также по материалам инженерных изысканий.

Инженерно-геодезическими изысканиями в нормативной литературе называется комплекс мероприятий по геодезической съемке участка (полевым измерениям) и камеральной работе (обработке полученных данных и оформлению результатов). Геодезическая съемка требуется при составлении не только ситуационного, но и топографического, а также кадастрового планов. Для разработки ситуационного плана геодезическая съемка рельефа не производится, отмечаются только здания, сооружения, дороги и прочие ориентиры.

Не обойтись без этого документа и владельцу земельного или садового участка, задумавшему его обустройство, а тем более - строительство дома. Размышляя, как оформить участок, начните с ситуационного плана. Если такой документ не присутствует в числе прочих при покупке участка, его несложно составить самому. Возьмите лист бумаги форматом А4 (альбомный лист) или А3 (вдвое больше) - если участок большой. Чертеж удобнее всего делать в масштабе 1:200. Это означает, что каждый сантиметр на бумаге соответствует двум метрам на местности. Обычный участок размером от 10 до 20 соток в таком масштабе хорошо помещается на альбомном листе. При совсем небольших размерах участка можно взять масштаб 1:100 (в одном сантиметре на бумаге - один метр на местности). Для большого участка потребуется лист формата А3 или даже А2.

Ситуационный план земельного участка должен содержать изображение всех значимых объектов - существующих (в том числе незавершенных) построек, границ соседних участков, колодцев, дорог, элементов ландшафта. Расстояние между ними можно определить с помощью большой 20-метровой рулетки. Для начала лучше всего сделать набросок местности на небольшом листке бумаги с указанием измеренных расстояний между объектами, затем уже составить точный масштабированный план. Удобно пользоваться миллиметровой бумагой.

Ситуационный план подразумевает вертикальные отметки рельефа (возможно, они имеются на существующем чертеже участка), а также указание сторон света и розы ветров. При отсутствии компаса стороны света самому определить совсем не сложно - та сторона, где стоит солнце с полудня до 14 часов, и будет южной. Противоположная, соответственно, - северной. Стороны света всегда наносят на план в виде стрелок, причем северная смотрит вверх. Знание сторон света и преобладающих направлений ветров поможет грамотно выбрать место для посадки тене- или светолюбивых растений, размещения лужайки для загорания или тенистого уголка отдыха, устройства "зеленой стены" из вьющихся растений для защиты от холодного ветра. Осмотрите окружающую местность, выберите наиболее выигрышные ландшафтные виды и подумайте, как оформить выход с участка на соседний живописный луг или в тенистый лес. Если же ваш участок окружают только соседские дома, да дорога, тем более важно обдумать тип и высоту ограждающих конструкций, чтобы обеспечить уют и приватность и при этом избежать эффекта "каменного мешка".

Если вы разрабатываете ландшафтный проект уже существующего участка с имеющимися постройками и насаждениями, то важно предварительно выявить все проблемы и слабые места своего сада. Желательно провести переговоры с друзьями и членами семьи, учесть и записать все пожелания относительно предполагаемых изменений в планировке. На план обязательно потребуется нанести расстояние от границ территории (примыкающих сторон забора) до стен дома (то есть "посадить дом на план"), а также все "твердые покрытия" - линии дорожек, фундаментов, указав ширину. Если имеются крупные насаждения (например, большие деревья), их отмечают на плане с вычерчиванием проекции кроны дерева. Это нужно для определения затененных участков и выбора места под посадки (как известно, корни дерева обычно располагаются в очертаниях проекции его кроны).

Крупные растительные массивы лучше изобразить на отдельных листах бумаги более подробно для последующей детальной планировки.

Категория: Полезные статьи
04.11.20
Комментарии

Добавить комментарий!