title-icon Статьи о ремонте
title-icon опрос
» » Какой кондиционер лучше выбрать для квартиры? Отзывы и советы

Какой кондиционер лучше выбрать для квартиры? Отзывы и советы

Какой кондиционер лучше выбрать для квартиры? Специалисты компании http://boracond.ru могут помочь получить представление о разных типах этих устройств, о преимуществах и недостатках каждого из них.

Сплит-системы

Такие кондиционеры приобрели наибольшую популярность. Стандартная конструкция включает в себя два блока: внутренний (испарительный) и внешний (компрессорно-конденсаторный). Безусловными преимуществами сплит-систем можно считать следующие:

  • невысокий уровень шума при работе;
  • возможность выбрать модель с подходящим типом внутреннего блока и наиболее комфортным месторасположением;
  • эффективность.

Какой кондиционер лучше выбрать для квартиры? Отзывы пользователей, описывающие различные модели сплит-систем, отмечают плюсы и минусы настенных, напольных, потолочных, кассетных, канальных и колонных моделей. Однако всё большую популярность приобретают универсальные варианты – то есть такие кондиционеры, которые дают возможность установить внутренний блок в нужном положении.

Мультисплит-системы

Такие кондиционеры можно считать усовершенствованной версией предыдущего типа. Их отличительной чертой является возможность использования не одного внутреннего блока, а нескольких (от 2-х и более). Причём можно комбинировать блоки разных типов (потолочные, напольные, настенные и т. д.). При этом количество внешних блоков не увеличивается.

Мобильные кондиционеры

Ещё одна разновидность устройств, которые невозможно обойти вниманием, говоря о том, какой кондиционер лучше выбрать для квартиры. Отзывы покупателей о подобных моделях в большинстве своём являются положительными. Но важно учитывать, что мобильные кондиционеры подходят только для небольших помещений – их мощность недостаточно высока для охлаждения больших площадей и, как правило, не превышает 4 кВт. Зато никакой дополнительной установки такие устройства не требуют.

 

Оконные кондиционеры

Если в приоритете для вас – экономия средств, то такой выбор, вне всяких сомнений, будет оптимальным. Такие моноблочные модели просто монтируются в оконные проёмы или в тонкие стены. Дешевизна и простота установки – безусловные преимущества, которыми обладают оконные кондиционеры. Однако есть у них и свои минусы: так, у вас не будет особой свободы в плане выбора места расположения устройства. Кроме того, большинство оконных кондиционеров работают достаточно шумно, и больше подходят для офисов и общественных зданий, а не квартир.

Выбор модели с подходящими характеристиками

Говоря о том, какой кондиционер лучше для квартиры, необходимо обратить внимание не только на тип самой системы, но и на её технические характеристики:

  • мощность охлаждения (на каждые 10 м2 помещения в среднем должно приходиться по 1 кВт мощности);
  • наличие дополнительных режимов и функций (выбор направления потока воздуха, дополнительная очистка и осушение воздуха, наличие автоматического и ночного режимов, доступ к управляемому таймеру);
  • присутствие пульта дистанционного управления для более простого управления системой.

Популярные производители

Какой кондиционер лучше? На самом деле выпускают охладительные системы многие производители. Условно их делят на три основных класса:

  • элитные кондиционеры (Daikin, Hitachi, General, Panasonic, Mitsubishi, Toshiba);
  • кондиционеры среднего класса (включают в себя более дешёвые модели вышеперечисленных производителей, а также продукцию Fuji, Sanyo, Fujitsu);
  • оборудование экономкласса (Airwell, Samsung, LG, Tadiran, Gree, Veko).

Мы ни в коем случае не призываем покупать исключительно дорогую элитную технику. Напротив, практика показывает, что кондиционеры экономкласса весьма эффективно справляются со своими задачами и могут прослужить своим владельцам не один год. Разница заключается лишь в качестве используемых материалов, сложности сборки и наличии каких-либо дополнительных «фишек».

 

Все еще раздумываете, какой кондиционер лучше выбрать для квартиры? Отзывы о сплит-системах и их характеристики помогут вам определиться с выбором.

Категория: Полезные статьи
18.01.21
Комментарии

Добавить комментарий!