title-icon Статьи о ремонте
title-icon опрос
» » Как построить дом из бруса своими руками

Как построить дом из бруса своими руками

Возможность возведения сруба для дома самостоятельно позволяет выполнить эту работу любому желающему, не имеющему строительных навыков. Деревянный дом понравится тем, кто пресытился новейшими разработками. Брус давно применяется для строительства. Этот экологичный очень прочный материал обеспечивает прекрасную теплоизоляцию и неизменно ценится.

Строительство из бруса своими руками начинают с обустройства фундамента, после его завершения можно поднимать стены сруба. Сегодня производятся различные виды бруса, но его можно также заготовить самому, выбрав предварительно качественную, здоровую древесину без трещин. Материал высушивается и обрабатывается антисептиком, предотвращающим гниение и развитие грибка. Брус заготавливается или закупается в объеме, рассчитанном по проекту.

Сегодня высокотехнологичный строительный материал – брус производится на современных станках. Дома возводятся из четырёхкантного бруса естественной влажности (материал не подвергается специальной сушке) либо из дополнительно просушенного бруса. Жилые здания строятся из различных видов бруса, толщиной 150 мм.

Экономичным вариантом является возведение домов из пиленого непрофилированного бруса. При производстве такой материал не подвергается специальной сушке (брус сохнет естественным методом). Поэтому через время в нем  появляются трещины, и это считается нормальным явлением. Первые пол года такие дома подвергаются сильной усадке, надо обязательно дополнительно уплотнять межвенцовые швы и выполнять наружную отделку.

Другим популярным видом строительного материала является профилированный брус. На сверхточном, современном оборудовании этому материалу придают исключительно гладкую поверхность и сложный профиль. Дома из этого типа бруса возводятся достаточно быстро. Их стенам не нужна обязательная дополнительная отделка. Дома из этого материала дают меньшую усадку. Стенам этих домов, собранным из бруса в профиль, характерны особая прочность, надежность, они прекрасно сохраняют тепло. Внутренние работы, по технологии, в них можно выполнять через пол года (произойдет полная усушка).

Клееный брус – это современный высококачественный строительный материал. Он производится на высокотехнологичном оборудовании, а особая прочность ему придается в процессе производства.

Крышу можно возводить любой формы, согласно проекта и крыть приглянувшимся материалом. Пол рекомендуется устилать в два слоя, проложив теплоизоляционным материалом. Устанавливать можно и деревянные, и пластиковые окна. Отделывать деревянные строения как изнутри, так и снаружи можно любым материалом.

Категория: Полезные статьи
09.03.21
Комментарии

Добавить комментарий!