title-icon Статьи о ремонте
title-icon опрос
» » Виды спальных мешков и их особенности arenda-palatki.by

Виды спальных мешков и их особенности arenda-palatki.by

Если членов вашей семьи можно отнести к любителям активного отдыха, значит, вам не обойтись без спальных мешков. Они просто незаменимы в походах. Спальник позволяет с максимально возможным комфортом отдохнуть ночью, чтобы утром с новыми силами продолжить путешествие.

Чтобы правильно выбрать спальный мешок, нужно прежде всего разобраться в существующих видах таких изделий. По крою они могут быть выполнены в виде кокона или одеяла. Существуют также комбинированные модели.

Кокон сужается к низу изделия. Благодаря этому такое изделие довольно компактно, что позволяет сэкономить место в рюкзаке. Но это далеко не все его преимущества. Главное, чем отличается такой спальник, - он плотно облегает тело путешественника. Это делает возможным использование спальных мешков такого вида при более низких температурах. Капюшон изделия имеет анатомическую форму. Существуют модели и с утепленным воротником, а также с дополнительным клапаном, прикрывающим молнию по всей ее длине.

Спальники-одеяла имеют прямоугольную форму. Конструкция таких спальных мешков может быть дополнена капюшоном с молнией. Эти изделия больше подходят для начинающих туристов, которые не планируют отправляться в сложные походы и которым не важно, сколько вещей придется носить с собой.

Комбинированные модели представляют собой этакий симбиоз двух указанный видов. С одной стороны, это такие же прямоугольные одеяла, с другой, они снабжены анатомической формы капюшоном, который утягивается специальной стяжкой с так называемым стопором.

Последние два вида изделий могут играть роль обыкновенного одеяла, если их до конца расстегнуть. Также стоит учесть, что молния на мешке может быть вшита как слева, так и справа. Это позволяет соединить два изделия и получить одно большое спальное место.

 

Наполняют спальные мешки тоже различными материалами. Это могут быть или хлопок, или пух, или синтетика. Первый вариант больше уместен в небольших походах на короткие расстояния. Такие изделия довольно много весят, легко впитывают влагу. Главное, что привлекает покупателей в таких спальниках, - это их невысокая цена. Также к плюсам стоит отнести тот факт, что такие модели будут идеальными для туристов, склонных к аллергии на синтетику и пух.

К слову, последний материал является наполнителем, который обеспечивает максимальное сохранение тепла. Однако он также быстро намокает, а сохнет довольно долго. Эти качества говорят о том, что использование таких спальных мешков при путешествиях в местах с высокой температурой и большой влажностью недопустимо. Более уместными они будут при восхождениях на горы и экспедициях в Арктике.

Спальники с наполнителем из синтепона могут быть двух-, трех- и четырехслойными. Это наиболее дешевый вариант, однако его качества оставляют желать лучшего. Конечно, они не настолько хорошо впитывают влагу, да и сохнут гораздо быстрее предыдущих моделей, но уже после 4-х походов такие изделия будут пригодны разве что для путешествий в теплом климате. Дело в том, что этот материал достаточно быстро слеживается, из-за чего изделие становится тоньше и, разумеется, холоднее.

Сейчас весьма популярны модели с полыми наполнителями, которые не слеживаются гораздо дольше. Даже в мокром состоянии такой мешок будет согревать туриста. За ним легко ухаживать, а диапазон его применения довольно широк. Такие изделия могут использоваться как зимние спальные мешки, при пеших и горных прогулках, а также при больших перепадах влажности и температур.

 

Наружный материал спальника – это чаще всего нейлон. Только пуховые изделия покрыты специальными тканями: Ultrex, Pertext и др.

Категория: Полезные статьи
01.04.21
Комментарии

Добавить комментарий!