title-icon Статьи о ремонте
title-icon опрос
» » Деталь в виде буквы «Е» помнят все дети 90-х, но до сих пор почти никто не знает, что это такое tularemdetal.ru

Деталь в виде буквы «Е» помнят все дети 90-х, но до сих пор почти никто не знает, что это такое tularemdetal.ru

Все дети девяностых помнят эти непонятные ремдетали, разбросанные в каждом дворе. Неизвестного происхождения «железяки» в форме буквы «Е» или «Ш» (смотря с какой стороны разглядывать предмет). Что это? Почему сейчас они куда-то пропали? Давайте разберемся.

 

Что это такое?

Ничего магического в этих предметах нет. Эти железные пластинки - детали для сердечника трансформаторов электротока. Такие сердечники были необходимы для преобразования напряжения.

Подобные пластинки складывали в одну стопку. Она и представляла собой тот самый сердечник. Вокруг его центральной части наматывали медную проволоку. Последняя очень ценилась как цветной металл. Поэтому нередко трансформаторы разбирали, медную проволоку забирали себе, а ненужные пластинки выбрасывали.

Так как в девяностые был довольно популярным прием цветного металла, неудивительно, что ненужные пластинки валялись повсеместно.

 

Почему их не встретить сегодня?

Почему же сегодня нигде не встретить те привычные пластинки? Дело в том, что подобные трансформаторы использовались в основном в технике советского времени - бытовых приборах, телевизорах. Устройства разбирали, доставали трансформаторы, скручивали медную проволоку для сдачи в пункт приема цветметалла или для собственных бытовых целей.

Сегодня устройство техники совсем другое, отчего вытаскивать трансформаторы практически неоткуда. Кроме того, сдача цветного металла уже не так распространена и прибыльна. Поэтому пластинки в форме буквы Е остались одним из свидетельств прошлого.

 

Вот такая тайна неведомых штук, которые вы наверняка видели во дворе собственного дома. Это были всего лишь детали от трансформатора, составляющие его сердечника, на который наматывали проволоку. Последнюю, разбирая трансформатор, чаще всего сдавали в металлолом, несли в пункты приема цветных металлов.

Категория: Полезные статьи
17.04.21
Комментарии

Добавить комментарий!