title-icon Статьи о ремонте
title-icon опрос
» » Приказ о назначении ответственного лица: особенности создания и правила составления документа otdel-pto.ru

Приказ о назначении ответственного лица: особенности создания и правила составления документа otdel-pto.ru

Приказ о назначении ответственных является одним из наиболее важных документов, издаваемых руководителем в ходе производственной деятельности данного предприятия. Его создание напрямую связано с организацией нормальной работы компании и служит одним из способов решения конкретных производственных задач.

Назначение документа

Как известно, любой приказ – это особый правовой акт, в основе которого лежит поручение руководства, обязательное для исполнения определенным должностным лицом. Этот документ предназначен для решения стоящих перед данной организацией оперативных и основных задач. В этом смысле «Приказ о назначении ответственного» особенно важен. С его помощью удается наладить работу предприятия в определенном направлении, путем привлечения отдельных специалистов.

Целью создания данного документа является увеличение ответственности конкретных работников для решения в целом важных производственных задач. Приказ о назначении ответственного относится категории распорядительных документов. В зависимости от конкретной сферы деятельности он может касаться вопросов:

  • материальной ответственности;
  • противопожарной безопасности;
  • переобучения и повышения квалификации;
  • охраны труда и ТБ;
  • оборота дорогостоящих материалов и ценных вещей;
  • использования имеющихся на производстве источников повышенной опасности;
  • оборота ценных бумаг.

Полномочия относительно назначения определенного ответственного лица, помимо руководителя, имеет также начальник отдела, в котором работает данный сотрудник.

Структура приказа

Приказ о назначении ответственного составляется в произвольной форме. Какой-то единой унифицированной формы для этого документа не предусмотрено. В принципе, он составляется по аналогии с основными приказами по основной деятельности и включает в себя стандартные подразделы, которые содержат определенную информацию:

  1. «Шапка». В верхней части бланка размещается полное название предприятия, его форма ответственности и логотип. Здесь же фиксируется место, дата, заголовок и регистрационный номер документа.
  2. "Преамбула". Она представляет собой описание сути документа и целей, ради которых он создан. Информация излагается сжато, буквально в нескольких фразах. Кроме того, преамбула может содержать перечень отдельных нормативных актов, которые послужили основанием для издания данного документа. Заканчивается подраздел словом «Приказываю».
  3. «Тело». В нем излагается содержание распоряжения и конкретно указывается сотрудник, на которого возлагаются соответствующие обязанности, и тот, кто будет выполнять эту работу в его отсутствие.
  4. «Заключение» представляет собой подпись руководителя и ознакомление с данным приказом ответственных лиц.

При издании данного документа необходимо четко указать, с какого момента он вступает в силу. В некоторых случаях круг возлагаемых обязанностей требует заключения дополнительного соглашения к трудовому договору (контракту) с данным работником. Все это должно быть отмечено в приказе и выполнено до назначенной даты.

Возложение ответственности за ПБ

В качестве примера можно рассмотреть образец приказа о назначении ответственного лица за соблюдение, например, пожарной безопасности на предприятии. Такой документ имеет стандартные подразделы и оформляется на чистом листе формата А4 или фирменном бланке.

 

При его составлении необходимо опираться на соответствующие законы и нормативные акты (Закон «О пожарной безопасности», «Технический регламент ПБ», а также другие ведомственные документы и локальные акты самого предприятия). Основной текст такого приказа должен состоять из трех частей:

  1. Констатирующая. Она, как правило, начинается со слов «для обеспечения» или «в связи с проведением».
  2. Распорядительная. В ее тексте излагается суть вопроса. Сначала утверждается документ, на основании которого выбранное лицо будет вести свою работу. Следующим пунктом после слова «назначить» указывается сотрудник, который будет этим заниматься.
  3. Перечень прилагаемых документов.

Во второй части непременно должны быть перечислены следующие обязанности выбранного кандидата:

  • проведение инструктажей с работниками;
  • ведение соответствующих журналов;
  • проверка состояния рабочих мест.

Приказ подписывается руководителем и доводится до сведения соответствующего сотрудника.

О предоставлении отчетности

Выполняя свои функциональные обязанности, сотрудники предприятия периодически отчитываются за выполненную работу в соответствующие инстанции. Для упорядочения этой деятельности необходимо издать приказ. Он будет способствовать повышению ответственности отдельных сотрудников к порученной им работе.

 

Образец приказа о назначении ответственных лиц за предоставление отчетности, как правило, имеет стандартную форму и состоит, в основном, из трех пунктов:

  1. Назначение конкретных ответственных лиц. Эту часть можно оформить в виде отдельного приложения, в котором перечислены основные сведения (наименование формы отчетности, информация о месте и сроках ее предоставления, данные об исполнителе).
  2. Возложение обязанностей на главных специалистов предприятия, которые должны обеспечить выполнение своими подчиненными порученного им задания.
  3. Указание лица, которое будет осуществлять контроль соответствующего выполнения данного приказа.

Все сотрудники, упомянутые в документе, должны быть ознакомлены с ним лично (под роспись).

Категория: Полезные статьи
25.04.21
Комментарии

Добавить комментарий!