title-icon Статьи о ремонте
title-icon опрос
» » Керамический блок: отзывы. Крупноформатные керамические блоки. Керамические блоки - размеры

Керамический блок: отзывы. Крупноформатные керамические блоки. Керамические блоки - размеры

В современном строительстве используется большое количество материалов, причем с каждым годом они становятся более совершенными и инновационными. Например, все чаще стал применяться керамический блок. Отзывы говорят, что это легкий материал, с которым удобно обращаться. Какими бывают керамические блоки и из чего они состоят? Попробуем разобраться.

Глина – основа основ

В строительной сфере под керамикой понимают материалы, изделия, которые получают посредством формования и обжига глин. Благодаря такой обработке материал получается прочным, долговечным, при этом декоративные особенности керамики нельзя не заметить. Керамический блок, отзывы о котором привлекают многих покупателей, может быть плотным и пористым. Для первой разновидности характерно водопоглощение в 6%, а для второго – до 20%.

 

Как выбрать?

Выбирать керамические блоки следует в зависимости от производителя, размера, а также конструкции стены будущего дома. Например, сегодня все чаще для строительства используются крупноформатные керамические блоки. Правда, решив строить из такого материала, нужно тщательно изучить размерную сетку и учесть все эти детали в проекте. Кроме того, перед проектированием важно рассчитать достаточную толщину наружных и несущих стен. Например, если конструкция будет многослойной или планируется обустройство вентилируемого фасада, толщина керамических блоков должна выбираться в зависимости от того, какой прочности будет конструкция.

Представленные сегодня на рынке блоки имеют предел прочности на сжатие 100 кг/см2. То есть при возведении коттеджа или малоэтажном строительстве вполне достаточно и блоков минимальной толщины. Если стена будет в один слой с учетом последующей облицовки (например, штукатуркой или кирпичом), следует выбирать блоки соответственно теплотехническому расчету.

Цена: так ли важна?

Строительство из керамических блоков – решение выгодное, но не всегда следует ориентироваться только на экономичность. Ведь от цены товара зависит его качество, а в случае возведения жилых объектов оно играет огромную роль. Как правило, самые дешевые керамические блоки предлагают новые компании, которые хотят как можно быстрее стать популярными. Соответственно, продукция выпускается ими быстро, технологический процесс упрощен, а значит, и должного контроля над процессом производства не будет.

В среднем ценовом сегменте в основном представлены розничные и оптовые торговцы, которые хотят получить торговую надбавку. Они продают материалы по более высоким ценам, надеясь попасть на неосведомленного покупателя. В идеале покупать следует материалы известных марок, которые относятся к элитному классу.

Комплектность: второй секрет успеха

Сегодня многие производители предлагают купить комплексные решения для тех, кто покупает керамические блоки. То есть кроме основного материала им предлагается приобрести и специальные элементы и дополнительные составляющие, например, блоки для кладки углов, доборные блоки и так далее. Для создания перегородок и внутренних стен в доме можно выбирать блоки, отличающиеся стойкостью к акустическим изменениям.

Дата изготовления

Покупателям нужно быть внимательными, покупая керамические блоки. Характеристика их как отличного стенового материала зависит от того, насколько правильно они создавались и хранились. В идеале в заводских условиях блоки должны укладываться на деревянные поддоны, упаковываться в пленку и в таком виде доставляться на объект. Если длительно хранить материал под открытым небом, внутрь него может попасть влага, которая заполнит стенки соседних пустот. Обязательно нужно следить и за внешним видом блоков: на них не должно быть намокания, повреждений, сколов и трещин.

Особенности наружной отделки стен из керамического блока

Поризованный керамический блок часто используется как стеновой материал, при этом фасадная отделка на нем может выполняться любая. Например, традиционным решением будет отделка лицевым кирпичом, при этом в таких случаях будут использованы и закладные элементы, связывающие стену и фасадную кладку. Самым бюджетным решением может стать использование штукатурки, правда, в этом случае важно правильно рассчитать толщину стены, чтобы достичь хороших показателей теплотехники. Альтернативой обычной штукатурке может стать утепляющая штукатурка, чтобы улучшить теплотехнические параметры стены. В качестве утеплителя могут выступать такие материалы, как минеральная вата или пенополистирол.

Поризованный керамический блок, выбранный для возведения стены, позволяет монтировать и вентилируемый фасад. При этом будут решены сразу два вопроса: с одной стороны, дом будет иметь привлекательный внешний вид, а с другой - будут соблюдаться нормативные показатели теплоизоляции. Если использовать легкие утеплители, то можно выбирать не крупногабаритные блоки, а разновидности с меньшей толщиной. Это позволит не только сэкономить на тратах, но и снять лишнюю нагрузку с фундамента.

 

С другой стороны, стоит помнить, что пустоты в керамических блоках, а также небольшая толщина стенок, например, 10 мм, требуют минимальной механической обработки. Соответственно, при монтаже облицовочного материала следует использовать только те инструменты и крепежные элементы, которые не приведут к разрушению стены.

Внутренняя отделка

Как материал, удобный в дополнительной отделке, керамический блок отзывы также получил положительные. Примечательно, что поверхность керамической кладки мало чем отличается от привычной кирпичной поверхности, соответственно, и дополнительная облицовка будет мало чем отличаться. То есть можно смело выбирать те отделочные материалы, которые кажутся вам наиболее подходящими для вашего дома. Однако специалисты все большее предпочтение отдают сухой штукатурке, которая представляет собой быстромонтируемые конструкции, созданные на основе листов гипсокартона. Главная особенность таких систем – отличное качество поверхности, высокая скорость выполнения работ и отсутствие грязной работы. Правда, если стены из керамических боков будут отделываться на профильной системе, придется потрудиться, поскольку перегородки между пустотами в блоках отличаются тонкостью и хрупкостью.

Технические характеристики керамических блоков

 

Стоит отметить, что окончательные характеристики зависят от того, какой будет конструкция дома и какой толщины будет стена (в два-три слоя с утеплителем или один слой из блоков). Вариантов на самом деле существует множество, поскольку керамический блок размеры имеет различные. Мы пройдемся по особенностям однослойной стены, которая минимально отделана. Итак, с технической стороны керамические блоки обладают следующими особенностями:

  1. Теплопроводностью: она достигается за счет рациональных пустот и пор в камне. Поры отличаются оплавленной поверхностью и замкнутым объемом.
  2. Тепловой инертностью, благодаря чему возможно возведение однослойной стены без применения утеплителя, при этом стены будут отвечать требованиям нормативов. Примечательно, что однослойные стены отличаются простотой возведения, стойкостью к повреждениям, долговечностью и экономичностью.
  3. Благодаря тепловой инертности блока и возможностям керамики как строительного материала стены аккумулируют тепло, обеспечивая тепловой и воздушный баланс в помещении.
  4. Керамические блоки отличаются прочностью на сжатие.
  5. Крупноформатность блоков позволяет существенно упростить строительный процесс: один керамический блок может заменить сразу 15 кирпичей обычного формата. При этом стены не получаются тяжелыми, возводятся быстро, а нагрузка на фундамент не увеличивается.
  6. Экономичностью строительства: раствор для керамических блоков крупного габарита готовится привычным образом, при этом требуется его намного меньше. Такие показатели достигаются и за счет пазогребневого стыка, который не заполняется раствором вообще.
  7. На шероховатую поверхность керамического блока легко и быстро наносится штукатурка, которая также расходуется экономно.
  8. Естественным кондиционированием. Стеновые конструкции отличаются определенным влажностным режимом, благодаря чему в помещении создается благоприятный климат.
  9. Экологичностью. Керамика – экологически чистый продукт, а его капиллярная структура позволяет достичь оптимального влагообмена в помещении, за счет чего стены дышат.
  10. Звукоизоляцией: ячейки в керамических блоках образуют ряд камер, благодаря которым улучшаются звукоизоляционные характеристики.

 

Продукция от Porotherm: в чем особенности?

Керамические блоки Porotherm уже давно завоевали популярность как качественный современный строительный материал. Примечательно, что производится он в соответствии с древними традициями, в которые грамотно вписаны инновационные решения. Данные блоки имеют класс прочности М100, М150, что позволяет применять их для возведения несущих конструкций в многоэтажном строительстве. К отличительным особенностям керамических блоков данной марки можно отнести:

  • высокую энергоэффективность;
  • сохранение тепла в помещении;
  • уменьшение числа растворных швов;
  • наличие пазогребенного соединения;
  • быстроту и простоту сборки;
  • хорошую паропроницаемость.

 

Особенность домов из блоков Porotherm

Как строительный материал данный керамический блок отзывы получил самые положительные. Сегодня многие стремятся построить свой дом из новых материалов, применяя современные технологии. И керамический блок открывает для этого широкие возможности. Во-первых, дом, построенный из крупноформатных керамических блоков, будет «дышать», а значит, в помещении будет достигаться оптимальный влажностный и температурный баланс. Во-вторых, материал стоек к гниению и старению, а значит, дом будет долговечным. В-третьих, керамический блок размеры имеет разные, а потому есть возможность сделать стены необходимой толщины. Например, для возведения несущих внешних и внутренних стен можно использовать блоки размером 380х250х219. При монтаже несущих однослойных стен без дополнительного утепления можно применять материал размерами 510х250х219.

Экологичность и экономичность превыше всего

И все же каждый, кто строит частный дом, стремится, чтобы он был дешевым и при этом экологически безопасным. Теплый керамический блок отвечает обоим требованиям, ведь создается он на основе глины, к которой добавляются опилки. Формовка и дальнейший обжиг ведутся при температуре 1000 градусов, поэтому опилки сгорают, а на их месте образуются поры. Особенность теплой поризованной керамики в том, что она показывает высокие теплоизоляционные свойства. При толщине наружной стены примерно 380-510 мм можно не задумываться о дополнительном утеплении дома.

 

Выбирая инновационные технологии и материалы, обратите внимание на крупноформатные керамические блоки. Они идеально подходят для возведения частных домов и при этом отвечают всем требованиям современного строительного процесса.

Категория: Полезные статьи
24.07.21
Комментарии

Добавить комментарий!