title-icon Статьи о ремонте
title-icon опрос
» » Бухгалтерские программы: список лучших и доступных программ для ведения бухгалтерии

Бухгалтерские программы: список лучших и доступных программ для ведения бухгалтерии

Основным инструментом для ведения бухгалтерии до конца 20-го века оставались обычные деревянные счеты. Этот простой для освоения, доступный и весьма функциональный инструмент был на столе каждого, кто отвечал за бухучет.

Такими же качествами, по идее, должны обладать сегодняшние программы для ведения бухгалтерского учета. Список подобного ПО довольно внушительный. Но далеко не каждое приложение отвечает вышеупомянутым требованиям и справляется с поставленными задачами.

К тому же целиком и полностью полагаться в этом случае на отзывы пользователей не имеет смысла. Тут еще нужен сам профессионализм бухгалтера, поэтому крайне важно заказать бухгалтерские услуги в Красноярске в проверенном месте, т.е на сайте renome-pb.ru .

Мы же попробуем разобраться в этом вопросе и приведем список лучших бухгалтерских программ, где каждое приложение отличилось эффективностью своей работы и другими качественными составляющими. Начнем мы с десктопных версий, которые привязываются к одному или к группе ПК, а продолжим онлайн-сервисами. Для более наглядной картинки список названий бухгалтерских программ будет представлен в виде рейтинга. Основными критериями в нашем случае будут эффективность, удобство и функциональность приложений.

В наш список программ для бухгалтерского учета попали следующие продукты:

  1. «1С: Бухгалтерия».
  2. «Инфо-Бухгалтер».
  3. «Турбо Бухгалтер».
  4. «БЭСТ».
  5. «Небо».
  6. «Мое дело».

Рассмотрим участников поподробнее.

«1С: Бухгалтерия»

Возглавляет наш список бухгалтерских программ «1С: Бухгалтерия». Софт может применяться без преувеличения везде, где необходимо что-то посчитать, прикинуть и автоматизировать. Благодаря толковой интеграции, продукт от «1С» вольется в любую, даже самую запутанную систему.

Разработчик неустанно следит за своим детищем и регулярно выпускает обновления и патчи, расширяя тем самым функционал программы с учетом последних изменений в законодательстве. В системе насчитывается более 850 объектов метаданных, из них больше сотни всевозможных агрегаторов и специфических таблиц.

Каких-то критичных недочетов у решения попросту нет, поэтому «1С: Бухгалтерия» вполне заслуженно возглавляет наш список бухгалтерских программ для компьютера. Единственное, на что иногда сетуют предприниматели, так это на высокую стоимость продукта. Если базовую версию можно приобрести за более или менее приемлемую сумму в 5 тыс. рублей, то стоимость продвинутых решений начинается с отметки в 30 тыс. рублей.

 

«Инфо-Бухгалтер»

Даже несмотря на солидный отрыв в продажах, равно как и в количестве установленного десктопного софта, «1С» считает «Инфо-Бухгалтер» своим прямым конкурентом. У многих предпринимателей этот продукт находится на первом месте в списке бухгалтерских программ к установке.

У «Инфо-Бухгалтера» с лихвой хватает положительных моментов, но маркетинговая часть, увы, проработана заметно хуже. Реклама от «1С» льется буквально с каждого столба и баннера, а тематические журналы пестрят желтизной логотипов компании. «Инфо-Бухгалтер» не делает такого упора на рекламу, поэтому и находится в постоянной тени гиганта.

Особенности софта

Продукт заслуженно занимает второе место в списке бухгалтерских программ. Решения от «Инфо-Бухгалтера» могут похвастаться широчайшим функционалом, интуитивно понятным интерфейсом и мельчайшей проработкой всех специфических аспектов с последующей адаптацией.

Программа ни в чем не уступает своему старшему собрату, и даже базовые версии у них стоят одинаково – по 5 тыс. рублей. Продвинутые модификации стартуют с отметки в 20 тыс. рублей. Также многих предпринимателей порадовало и наличие бесплатных решений, пусть даже и с ограниченным функционалом.

 

«Турбо Бухгалтер»

На третьем месте в нашем списке бухгалтерских программ расположилось универсальное решение – «Турбо Бухгалтер». Продукт включает в себя несколько модификаций, направленных на автоматизацию учета предприятий, независимо от их форм организации.

Среди явных плюсов можно отметить единую информационную базу, а также удобный, а главное – гибкий инструментарий. К тому же продукт отлично оптимизирован и не «задумывается» по пустякам, как два предыдущих. Разработчик следит за программой и вносит актуальные изменения примерно раз в квартал.

 

Отличительные черты продукта

В качестве ложки дегтя выступает порог вхождения. Интерфейс становится удобным и гибким после досконального освоения продукта, где сопроводительная документация занимает без малого пять томов. И далеко не каждый предприниматель с бухгалтером бросятся изучать эти дебри. Но если как следует освоить программу, то переходить на что-то другое вы попросту не захотите и будете себя чувствовать в бухучете, как рыба в воде.

Что касается стоимости, то «Турбо Бухгалтер» предлагает более демократичные ценники на свои продукты. Базовая версия с приложением «Счетовод» стоит всего 990 рублей. Стоимость прочих, более продвинутых решений начинается с отметки в 7 тыс. рублей и закачивается в районе 60 тыс. (10 рабочих мест/сетевая поддержка).

«БЭСТ»

На четвертом месте в нашем списке бухгалтерских программ расположился компонентный продукт «БЭСТ». Одно из главных преимуществ подобного софта – это разделение функционала на прикладные блоки. То есть каждый сегмент отвечает за какое-то конкретное направление: персонал, финансы, логистику и т. д. Причем блоки могут работать не только в автономном, но и в совместном режиме, так что проблем с синхронизацией проводок, как правило, не бывает.

Сам интерфейс программы отличился простотой и удобством. Весь инструментарий находится на очевидных местах и легкодоступен по первому клику. Кроме того, разработчик предлагает разнообразные обучающие материалы как в текстовом, так и в видеоформате.

В качестве минусов можно отметить запоздалые обновления и закрытость системы. Последний момент не позволяет что-то доделать вручную, как то, к примеру, реализовано в «1С» и «Инфо-Бухгалтере», поэтому приходится довольствоваться тем, что есть.

Базовая лицензия продукта обойдется примерно в 9 тыс. рублей. Стоимость продвинутых кооперативных и сетевых решений начинается с отметки в 30 тыс.

 

«Небо»

Это уже веб-сервис для ведения бухгалтерии. Одно из главных преимуществ веб-клиента «Небо», кроме поэтического названия, – это простота интерфейса и наличие интуитивно понятного, равно как и доступного, инструментария. Для начинающих предпринимателей, которые на «Вы» с бухгалтерским учетом, подобный вариант придется как нельзя кстати.

Сервис позволяет полноценно работать в направлениях по УСН, ЕНВД и ОСН. На выходе получаются стандартные отчеты, которые примет любая налоговая инспекция, причем как в бумажном, так и в электронном виде. Выгрузка происходит в популярных форматах XML и «Эксель».

Также стоит отметить наличие у сервиса удобного приложения для смартфонов. Судя по отзывам, версия под iOS выполнена несколько коряво, но софт для «Андроида» реализован как надо и не глючит. Здесь же можно настроить СМС-оповещения о принятии ваших отчетов в налоговой инспекции.

В качестве минуса выступает недоверие клиентов к сервису. Разработчик постарался сделать его максимально эффективным и удобным, но вот с раскруткой дела обстоят не самым лучшим образом. А к чему-то новому отечественные потребители относится с опаской, равно как и с недоверием. Цена на сервис не кусачая. Продукт обойдется примерно в 500 рублей ежемесячно за базовое решение.

 

«Мое дело»

Этот веб-сервис функционирует без малого вот уже девять лет. Судя по отзывам, каких-то критичных недочетов в работе ресурса пользователи не отмечают, а если что-то и возникает, то разработчик реагирует на звоночки и оперативно поправляет ошибки обновлениями.

Функционал сервиса в состоянии справиться даже с учетом крупных предприятий, что подтверждает не одна тысяча довольных бизнес-деятелей. Конечно, в особо тяжелых случаях лучше обратиться к маститой «1С» или «Инфо-Бухгалтеру», но среднюю по загруженности счетов бухгалтерию софт перемалывает, как семечки.

 

Веб-приложение предлагает пользователю собственную базу нормативных актов, специализированных форм и тематических бланков. Кроме того, сервис располагает встроенным онлайн-консультантом, где грамотные специалисты помогут советом или обслужат вас, что называется, под ключ. Что касается стоимости, то с этим также все хорошо – от 366 до 2083 рублей в зависимости от потребностей.

Категория: Полезные статьи
28.07.21
Комментарии

Добавить комментарий!