title-icon Статьи о ремонте
title-icon опрос
» » Фрахтовщик - это кто такой и какие у него обязанности?

Фрахтовщик - это кто такой и какие у него обязанности?

В России часто используются слова иностранного происхождения. Они встречаются в названиях продуктов, наименованиях организаций, брендов одежды и даже некоторых профессий. Например, затруднительно ответить на вопрос о том, кто такой фрахтовщик. Это водитель, таксист, ответственный за грузоперевозки или работник иной сферы?

 

Чем занимается?

Фрахтовщик – это, в первую очередь, лицо юридическое. В качестве него выступает индивидуальный предприниматель. В основные обязанности фрахтовщика входит предоставление транспортного средства для перевозок людей, багажа (клади) или груза.

 

Фрахтовщик – это лицо, которое напрямую взаимодействует с фрахтователем. В качестве второго специалиста может выступать как физическое, так и юридическое лицо. Он пользуется и оплачивает прокат транспортного средства, предназначенного для перевоза людей, багажа или груза.

Одновременно могут использоваться несколько транспортов или одно, но на несколько рейсов.

Обязанности

Фрахтователь и фрахтовщик, кто это? Как уже говорилось ранее, это физическое или юридическое лицо, имеющее следующие обязанности:

  • Основная обязанность – это осуществление перевоза груза. Причем эта задача является выполненной только в том случае, если вся сопроводительная документация на груз была передана получателю.
  • Любое нарушения со стороны фрахтовщика должно быть зафиксировано в письменном виде.
  • Претензия, исходящая со стороны заказчика, должна быть рассмотрена в течение семи дней.
  • Груз должен быть доставлен своевременно, в строго указанные сроки.
  • Груз должен быть укомплектован строго в соответствии с заданными параметрами заказчика.

Фрахтовщик – это перевозчик, поэтому вся ответственность за перемещение транспорта лежит на нем. Это касается потерь, различного рода повреждений и задержек.

Права

 

Лицо, являющееся ответственным за перевозки, имеет право:

  • Увеличивать стоимость перевозки, в зависимости от дополнительных расходов.
  • Увеличивать стоимость перевозки, если выросли его расходы.
  • Потребовать от отправителей сопроводительную документацию на груз.
  • Использовать накладные и прочую документацию в качестве доказательства на наличие прав перевоза.
  • Просить возмещение расходов у получателя, если во время перевоза груза у него возникла необходимость затрачивать собственные средства.

В том случае, если грузополучатель нарушает предмет договора, то фрахтовщик может удержать груз или вовсе продать его на аукционе.

Ответственность фрахтовщика не предусматривает оплаты различных издержек, связанных с передвижением транспорта. Все права и обязанности должны соблюдаться строго с момента заключения договора и до передачи груза получателю.

Перевоз легкого багажа и людей

Фрахтовщик в такси – это лицо, осуществляющее перевоз людей, а также легкого багажа. Это действие может быть выполнено на основании как устного договора, так и письменного.

Все правила, связанные с перевозом багажа, устанавливаются со стороны фрахтовщика. Получатель же обязан внимательно с ними ознакомиться и подписать соглашение. Могут быть внесены незначительные корректировки по соглашению двух сторон.

В зависимости от ситуации, фрахтовщик также может отказаться перевозить багаж. Например, если упаковка, в которой будет находиться кладь, не будет отвечать требованиям безопасности; если возникнет прямой риск ущерба багажа при перевозе; если кладь вовсе не принадлежит перевозу на легковом автомобиле. В таком случае заказчик и исполнитель должны прийти к одному общему решению или расторгнуть договор.

Оплата за использование транспортного средства происходит официально. Фрахтователь должен предъявить фрахтовщику чек или другой документ, подтверждающий перевод денежных средств.

Взаимодействие между фрахтовщиком и фрахтователем

Также как и в перевозе крупного груза, при заключении сделки для перевоза ручной клади или людей, участвуют две стороны – это фрахтовщик и фрахтователь. Фрахтовщик – это юридическое лицо, которое предоставляет одно или несколько транспортных средств. Фрахтователь – это физическое или юридическое лицо, которое несет ответственность за использование этого транспортного средства. Между ними заключается письменный договор. Расторгнуть его можно в следующих случаях:

  • Если со стороны фрахтовщика был замечен простой транспортного средства.
  • Если во время перевоза возникали задержки.
  • Если были нарушены правила, указанные в договоре.

Фрахтователь должен выплатить штраф фрахтовщику, если багаж не был доставлен получателю в указанные сроки.

Оформление заказа фрахтовщиком

 

Фрахтовщик при оформлении нового заказа должен заполнить журнал регистрации. В нем должны быть указаны следующие данные:

  • Дата, когда был принят заказ, и сроки, в течение которых он должен быть обработан.
  • Номер заказа.
  • Личные данные получателя и фрахтователя.
  • Данные о транспортном средстве.
  • Место, где должен быть передан легковой автомобиль.

Также фрахтовщик составляет договор. В нем он должен указать правила использования транспортного средства. В письменном виде указывается стоимость предоставления услуг. После заключения договора она уже не может измениться.

Существуют также некоторые требования, относящиеся к перевозу багажа:

  • Кладь должна быть такого размера, чтобы она свободно проходила в дверные проемы или умещалась в багажнике.
  • Багаж должен находиться в плотной упаковке, чтобы он не был поврежден во время транспортировки.
  • Нельзя перевозить запретный, легковоспламеняющийся и токсичный багаж.

Фрахтовщик также обязан сделать ксерокопию карточки водителя, на которой изображена его фотография. На лобовом стекле легкового автомобиля также должны находиться таблички, на которых должна быть указана информация о том, куда он следует далее.

Перевоз багажа, груза или людей – это очень важная и ответственная процедура. От неё зависит человеческая жизнь, целостность клади и транспортного средства. Поэтому фрахтовщик должен с особой ответственностью относиться к своей работе и не допускать нарушений.

Категория: Полезные статьи
30.07.21
Комментарии

Добавить комментарий!