title-icon Статьи о ремонте
title-icon опрос
» » Камни цитрин. Магические свойства

Камни цитрин. Магические свойства

Расскажем сегодня про кварцевые камни. Цитрин — известный с давних времен полудрагоценный минерал. Свое название этот красивый камушек получил благодаря своему приятному желтому, лимонному окрасу (citrus - лимон). По старинной легенде цитрин — это застывший кусочек нектара богов. В природе встречается довольно редко (месторождения в Бразилии, Франции, США, Казахстане и на Урале), поэтому кварцы того же семейства (аметист и дымчатый кварц) подвергают термообработке, при которой они меняют свой цвет и становятся похожими на цитрины. Такой способ был известен в России во времена Екатерины Второй, когда при дворе цитрин купить было большой удачей, так как камни имели огромную ценность. Сейчас найти на рынке настоящий цитрин практически невозможно, его истинный цвет - янтарно-медовый, тогда как ложные камни отдают красноватым. Он великолепно сочетается с серебром, аметистом, хризолитом и другими цветными камнями. Насыщенный цвет дает широчайший простор для фантазии профессиональных ювелиров. Прекрасным украшением в виде бус, колье, браслетов, перстней служит цитрин.

Камень. Магические свойства

Его магические свойства известны еще с глубокой древности. Считалось, что камень наделял своего хозяина особыми преимуществами по сравнению с другими людьми. В Древнем Риме и Греции его носили знаменитые философы для обретения красноречия и признания публики. В Средние века цитрин служил материалом для изготовления оберегов от опасности, от злых духов и плохих мыслей на ночь. Также его использовали для хорошего сна.

Индийскими шаманами тоже широко применялись эти камни. Цитрин в Индии помогал при лечении болезней желудка, устранял боли. Что касается наших дней, литотерапевты используют этот камень для лечения дефектов речи, наркотической зависимости, при головных болях, проблемах со зрением, а также для поднятия тонуса и улучшения работы мозга. Энергия у камня очень сильная. Своему хозяину он подарит позитив и удачу, поможет поддержать дружеские и родственные связи. Кулон с цитрином лучше всего подойдет политикам и прочим публичным людям, так как придаст им красноречия, уверенности и убедительности, обережет от сглаза, будет верным спутником в командировках или путешествиях, поможет начинающему бизнесмену (развивает интуицию).

 

Чувствительным и менее уверенным в себе людям помогут обрести практичность, стойкость, здравомыслие и хладнокровие именно лимонного цвета камни. Цитрин также положительно влияет на психику. Благородный камень хорошо влияет на моторику рук, поэтому он поможет ювелирам, фокусникам, скульпторам, плотникам, камнерезам и прочим людям, которые работают руками.

Что еще можно добавить про таинственный лимонный цитрин — камень, свойства. Знак зодиака, которому лучше всего подойдет этот полудрагоценный камень — Близнецы. Также его могут носить Львы и Девы. Водолеи могут воспользоваться камнем в путешествиях для удачи. А вот Тельцам и Скорпионам, к сожалению, не подойдут эти камни. Цитрин может настроить их на негатив и спровоцировать несвойственное им поведение.

Часто в продаже можно найти и стеклянную подделку цитрина. Проверить изделие на подлинность можно, поворачивая его под разными углами. Стеклянный камень не изменит свой цвет.

Категория: Полезные статьи
22.08.21
Комментарии

Добавить комментарий!