title-icon Статьи о ремонте
title-icon опрос
» » ЗГТ квартира: что это за тип недвижимости? vukra.ua

ЗГТ квартира: что это за тип недвижимости? vukra.ua

Многие спрашивают: ЗГТ-квартира – что это? ЗГТ – жилье закрытого гостиничного типа. Риелторы сайта https://vukra.ua/nedvizhimost/kommercheskaja-nedvizhimost/prodazha-pomescheniy/ утверждают, что спрос на квартиры, подходящие под такую категорию, по-прежнему остается на стабильно высоком уровне. В чем же причина такой популярности казалось бы не такого уж комфортного жилья, и чем ЗГТ-квартира привлекательна для покупателя, независимо от расценки?

О чем и почем?

ЗГТ, или жилье закрытого гостиничного типа, – тип недвижимости, представляющий собой жилье в виде небольшой комнатки и крохотной прихожей, которая одновременно играет роль кухни, и санузлом в коридоре. Зачастую санблок не входит в планировку ЗГТ-квартиры, но иногда встречаются варианты, когда на нескольких квадратных метрах умещен узел с сидячей ванной или портативным душем и унитазом.

 

В ЗГТ кухня как таковая отсутствует. В этом варианте размещения в скромной прихожей монтирована ниша для кухонного оборудования и электроплитки. Хотя современные возможности бытовой техники позволяют заменить этот пережиток прошлого современной варочной поверхностью, укомплектовав импровизированный гарнитур тумбой со столешницей из натурального или искусственного камня. Говорят о ЗГТ-квартирах, что это выигрышный вариант для тех, кто не имеет возможности приобрести полноценное жилье.

Балкон или лоджия для ЗГТ-квартиры не предусмотрены, но некоторые застройщики добавляют такой приятный бонус к общей площади квартиры.

Габаритность квартир

Подобное жилье отличается компактностью. Покупая ЗГТ-недвижимость, приготовьтесь, что у вас будет квартира с жилой площадью 10-18 м2. Общая площадь при этом составляет максимум 24 м2. Самый распространенный вариант планировки ЗГТ-жилья – на 18 м2.

Характеризуя, что такое ЗГТ-жилье, нельзя не упомянуть о том, что такие дома состоят из 10-50 комнат. В некоторых случаях застройщики делают секционную планировку.

 

Ложка дегтя в бочке с медом

Малогабаритная, тесная, но уютная – это квартира закрытого гостиничного типа. Что касается достоинств и недостатков, то все они выливаются, исходя из площади жилья.

Главный недостаток – маленькая площадь. Это более-менее нормальный вариант для «комфортного» проживания одиноких людей, супружеской паре или семье с детьми на 10 м2 будет тесновато.

Еще одно негативное качество – теснота не только в квартире, но и во всем доме. На этаже комнаты плотно расположены, с настолько плохой звукоизоляцией можно сразу забыть о приватности.

Не всегда радует и контингент, живущий по соседству с вами. Изначально такой тип жилья начали отстраивать для работников производственных предприятий, потому зачастую такие дома располагались в промзонах.

"За" и "против" недвижимости закрытого типа

Достоинства и недостатки проживания в таком комплексе каждый оценивает на свой вкус. Хотя основной спрос на такое жилье среди разных социальных групп населения обусловлен невысокой ценой на недвижимость. Теперь вы имеете представление о том, как сформировать ответ на вопрос: "ЗГТ-квартира: что это?"

 

Основное преимущество вытекает из самого существенного недостатка – дешевизны. Именно поэтому квартиры типа ЗГТ вполне доступны для покупателя с разной толщиной кошелька.

Компактность с другой стороны – не так уж плохо. Те, кто хочет взять квартиру в аренду, запоминайте, что жилье намного дешевле, чем полноценная отдельная квартира.

Ценовая политика на жилье ЗГТ-класса

Диапазон цен на жилье достаточно широк. Цена формируется под влиянием ряда факторов:

  • количества жилых комнат;
  • состояния квартиры;
  • наличия ремонта косметического/капитального; его качества;
  • продавец: владелец или агентство; при продаже от лица компании за тип квартиры ЗГТ, как и любой другой объект жилого строительства, придется заплатить комиссионные по услугам агентства.

В последние годы отмечают резкий скачок цен на квартиры. В 2010-м 2-комнатная ЗГТ-квартира стоила около 800 000 рублей, сегодня эта стоимость возросла в два раза. Прогнозируя цены на следующие три года, ожидается рост стоимости недвижимость до 15 %.

 

В южно-западной части города Москвы однокомнатная новая ЗГТ-квартира обойдется до 2 млн руб. Отдавая такие деньги за жилье даже не экономкласса, стоит еще раз подумать: а может, лучше подождать пару лет и, пополнив бюджет, купить нормальное жилье?

Тем не менее некоторым клиентам удается найти и вариант за 1 млн руб, так что если хорошо поискать, то и квартиру по карману реально найти. Отдельное дело - квартиры, которые стоят недорого, но пребывают в таком состоянии, что на ремонт придется выкинуть еще столько же, а может, и больше стоимости самой квартиры. Поэтому в таком случае можно рассматривать вместо бюджетной ЗГТ-квартиры полноценное жилье по чуть большей цене.

Напомним еще раз, жилье закрытого гостиничного типа – это расшифровка ЗГТ-квартиры. Что это такое ЗГТ-недвижимость, теперь вы знаете наверняка. Напоследок хочется сказать, что те, кто приобретет ЗГТ-недвижимость, ни на минуту не задумается о скуке ни на этапе покупки, ни при непосредственном проживании.

Категория: Полезные статьи
30.08.21
Комментарии

Добавить комментарий!