title-icon Статьи о ремонте
title-icon опрос
» » Что такое трассировка кабеля? trassteplotech.ru

Что такое трассировка кабеля? trassteplotech.ru

При модернизации или ремонте телекоммуникационных и других систем не всегда просто найти место залегания проложенных коммуникаций. Трассировка - это поиск кабеля, где он проходит.

Даже если его хорошо видно, иногда требуется проследить местонахождение в пучке других. Часто документация со схемами прокладки отсутствует или имеет низкое качество.

Не каждому пользователю понятна трассировка кабеля: что это такое и как ее производить. В процессе выполнения данной операции решаются следующие задачи:

  • определение расположения и глубины прохождения сигнальных и силовых кабелей;
  • нахождение неисправностей в линиях;
  • обследование местности перед земляными работами во избежание повреждения инженерных коммуникаций.

 

Принцип действия кабелеискателя

Поиск кабелей производится с помощью приборов, работающих по принципу наведения тональным генератором сигнала в проводах и его приеме, усилении и воспроизведении через наушники или динамики.

Поиск, где применяется генератор с трассоискателем, называется активным. Монтажник прослеживает трассу от места подачи сигнала вдоль линии по уровню громкости. Прибор регистрирует не сам проводник, а электромагнитное поле, создаваемое в нем наведенным сигналом.

Прежде всего, датчик с генератором подбираются с одинаковыми параметрами - соответствующими типу проверяемых линий: подземных коммуникаций, кабелей в зданиях, силовых линий, металлических каналов. В арсенале монтажников имеется комплект приборов с расширенными функциями, среди которых имеется прозвонка, измерение сопротивления и др.

Датчик может обнаруживать поля, создаваемые другими источниками сигналов:

  • силовые линии;
  • телефонные кабели;
  • сети радиотрансляции;
  • проводящие линии на 140-300 кГц.

В этих случаях можно обойтись без генератора, где поиск осуществляется в пассивном режиме.

Параметры генераторов сигналов

Основными параметрами являются мощность и частота наводимого сигнала, которая может быть постоянной или в виде нескольких чередующихся (до четырех) величиной 0,2-130 кГц. Сигнал подается разными способами:

  • прямым подключением к жилам с помощью зажимов;
  • охватом снаружи индуктивным хомутом или клипсой без нарушения оболочки (в доступных местах);
  • снаружи от антенны при расположении кабеля под землей.

Обычно трассировка кабеля производится при его отключении. При прямом подключении уровень сигнала получается высоким. Некоторые модели могут обнаруживать линии, находящиеся под напряжением. В таком случае прямое подключение невозможно. Чтобы устранять наводки от силовых линий, применяются фильтры, не пропускающие частоту 50 Гц.

Недостатком применения индуктивных антенн является наведение сигнала во все рядом проходящие кабели. Однако, удобство применения метода перевешивает его недостатки. Часто его применяют в местах, где прямое подключение невозможно. Зона действия генератора ограничена и порой его подключения приходится делать несколько раз, пока не закончится трасса.

Кроме того, метод с индуктивной антенной применяют для нахождения коммуникаций, пересекающих путь основной линии с передатчиком. Для этого с приемниками вдоль кабеля перемещаются 2 человека на расстоянии 20 м.

Кроме антенны применяются другие индуктивные устройства сопряжения, которые не надо подключать к проводникам. При этом сигнал подается только на один кабель.

Выбор приборов

При покупке следует подбирать прибор, наиболее подходящий к определенному виду работы. Основным элементом индуктивного щупа является датчик в виде антенны (штыревой или магнитной) комбинированного устройства или контактного устройства. Кроме звуковой индикации применяется визуальная, чтобы можно было работать при наличии шума. В щупах устанавливаются регуляторы чувствительности.

Выпускаются специальные модели для трассировки воздушных и коаксиальных кабелей. При покупке изделия следует ознакомиться с инструкцией, где подробно излагается методика применения.

Трассировка кабельных линий

Распространены подземные локаторы узкой специализации, позволяющие обнаруживать кабели, уложенные открытым способом или в каналах на глубине до 2 м. В их функции может входить определение глубины залегания и место замыкания оплетки или жил на землю. Устройства применяют для трассировки под землей или в зданиях.

Трассировка кабеля в помещениях производится универсальными приборами с полным набором функций. С их помощью можно обнаружить проводник под штукатуркой, за панелями, в бетонном полу и за подвесным потолком. Сигнал подается от индуктивного хомута с обнаружением на расстоянии 1,5 км. Он хорошо распознается на слух, если состоит из двух попеременно подаваемых частот. Для штыревой антенны жилы держат разомкнутыми или замкнутыми на высокоомную нагрузку. Для обнаружения кабеля магнитной катушкой его проводники замыкают накоротко или через низкоомный резистор.

Особенности поиска коммуникаций

Трассировка кабеля требует выработки определенных навыков, позволяющих обнаружить места обрывов или замыканий жил. За счет регулировки чувствительности щупа нужные провода находятся в пучке по более сильному сигналу. Если его слуховое восприятие не всегда получается в шумных местах, можно применять визуальный индикатор.

При искажении магнитного поля от действия соседних проводников показания датчика могут отличаться при повторных измерениях. Уточненное значение находят как усредненную величину.

Проверку глубины залегания трассы делают на разных расстояниях от земли. При этом полученные значения должны отличаться на величину перемещения щупа.

Системы трассировки

Приборы для поиска подземных и воздушных линий должны включать полный набор оборудования. Примером служит комплект для трассировки кабеля cts 132j, предназначенный для идентификации кабелей и пар в системах телекоммуникаций.

Система применяется для поиска подземных и воздушных линий и обнаружения в них неисправностей.

 

Отзывы о приборе трассировки кабеля cts 132j есть противоречивые: иногда приходится дополнительно приобретать аксессуары, что обходится дороже. Здесь важно правильно выбрать подходящий сервис.

Тестовый набор 701K

Набор трассировки кабелей служит для поиска проводов на линии или в пучках, определения разрывов и коротких замыканий.

 

Основными элементами являются тональный генератор и индуктивный щуп. Устройство работает с любой проводкой: одиночные проводники, витые пары, коаксиальные кабели. Существует звуковая и визуальная индикация сигнала. Модернизацией прибора является набор 711K, где добавлено 3 звуковых сигнала.

Комплект для трассировки кабеля TEMPO CTS 132j

В систему входит генератор тонального сигнала с варьированием частоты подаваемого сигнала. Для обнаружения магнитного поля применяется катушка, а электрического поля - индуктивный щуп. В первом случае получение сильного сигнала обеспечивается замыканием пары на дальнем конце, а во втором - она разомкнута. Наличие внешней оболочки из фольги экранирует электрическое поле, но магнитное легко обнаруживается. При трассировке кабеля сигнал можно подавать через экранирующую оплетку. Комплект предназначен для нахождения пар в муфтах, поисках проводов на линиях и в распределительных шкафах, обнаружении коротких замыканий и обрывов.

 

Набор для трассировки IntelliTone

Комплект предназначен для отслеживания и нахождения кабелей в активных сетях. Генерация цифровых сигналов исключает наведение посторонних сигналов, обеспечивает определение нужных жил в жгутах, определяет дефекты. Допускается также аналоговый режим.

Набор д трассировки кабеля МТ 8200 60А

Система дает возможность искать телефонные, коаксиальные кабели, витые пары, другие типы для охранных систем и телевидения. Также имеет место применение цифровых сигналов, снижающих влияние наводок.

 

Поиск оптического кабеля

Оптоволоконный кабель может содержать металлические элементы. Здесь следует использовать их аналогично экрану обычного провода. Трассировка оптического кабеля производится подключением генератора к оболочке из металла любым известным способом, после чего можно производить поиск с помощью щупа.

Если кабель не содержит металлических элементов, его маркируют во время прокладки. Для этого на кабель устанавливают резонансный контур из индуктивной катушки и конденсатора. Так называемый пассивный кабельный маркер, для которого не требуется питание, принимает и отражает сигнал от излучателя. Так находится место расположения линии.

 

Заключение

Трассировка позволяет определить направление и расположение скрытых протяженных объектов, в основном - кабелей. Здесь важна правильная настройка уровня громкости сигнала на передатчике и приемнике. Особое внимание обращается на места его резкого изменения. Это могут быть наводки от металлических деталей под землей, образование ответвлений, изменение направления, окончание кабеля, изменение глубины залегания, появление рядом параллельно расположенного проводника.

Категория: Полезные статьи
29.05.22
Комментарии

Добавить комментарий!