title-icon Статьи о ремонте
title-icon опрос
» » Виды упаковки: характеристики, назначение и производство spektr-pack.ru

Виды упаковки: характеристики, назначение и производство spektr-pack.ru

Давно известно, что упаковка от компании spektr-pack.ru оказывает влияние на восприятие продукта покупателем. Но кроме эстетических и маркетинговых качеств, у нее есть еще одно свойство. Она помогает сохранить продукт в нужном состоянии. То, насколько упаковка качественная, во многом определяет дальнейший спрос на товар.

Упаковка – это предмет, способный обеспечить защиту сырья или продукции от внешнего повреждения, от внешнего загрязнения продукта, более того, обеспечивает процесс транспортировки, хранения, реализации.

Упаковка состоит из тары, которая предполагает замкнутое или открытое изделие отдельно или совместно со вспомогательным упаковочным средством. Часто это визитная карточка организации. В особенности необходимо соответствовать стандарту, который обеспечивает экономичность, а также дает возможность использовать ее многократно и нормально утилизировать.

Цель, предназначение

Основное предназначение упаковки следующее:

  • предохраняет товар от порчи и повреждения (для дополнительной сохранности используется пленка для упаковки);
  • обеспечивает создание равномерного распределения груза при транспортировке, загрузке и выгрузке;
  • позволяет создать рациональные единицы для дальнейшего складирования;
  • позволяет создать оптимальные (по объему и весу) единицы товара для их дальнейшей продажи;
  • находится в числе важных носителей рекламы.

Основное назначение упаковки – обеспечение сохранности от внешних факторов и среды, в том числе и грызунов. Второстепенное назначение – это маркировка.

Виды упаковки

Все зависит от материала изготовления упаковки, его механической устойчивости и прочности, которые определяют степень сохранности товара, подразделяются на несколько групп.

 

По функциональности разделяют два типа:

  • для транспортировки;
  • для потребителя.

При заключении контрактов разделяют следующие виды упаковки:

  • Внешняя (наружная, или транспортная) тара (это может быть ящик, деревянный или металлический, бочка, бидон, картонная коробка, жесткий бумажный пакет, мешок, контейнер и прочее).
  • Внутренняя (первичная, вакуумная упаковка или потребительская). Как правило, применяется для всякого изделия или какой-либо отдельной части, с определенной массой или объемом продукции. Является неотъемлемой частью продукции (например, пленочный и бумажный пакет, коробка, тюбик, флакон, банка из стекла или железа, пластиковая упаковка или бутылка).

При огромном разнообразии к современной упаковке относятся, как правило, четыре или пять основных групп, определяющие назначение и характер товара.

 

Упаковка потребительская

Потребительская упаковка составляет неотъемлемую часть готового продукта. Сюда относят обертку, флакон, ящик, пакет, вакуумную упаковку. Современный способ печати позволяет нанести желаемый рисунок на любую тару. А технологии позволяют производить нужную форму и дизайн изделия. Упаковка с продукцией попадает к потребителю, является продолжением товара, она включена в его стоимость. К таковым можно отнести следующие виды упаковки:

  • для пищевых продуктов;
  • для жидкости;
  • для хлеба и кондитерских изделий;
  • для косметических и гигиенических товаров;
  • для фармацевтики, аппаратуры;
  • подарочная упаковка и прочее.

Упаковка, предназначенная для производственных изделий, грубее, используется при доставке сырья, полуфабрикатов на различных предприятиях и заводах. Это может быть ящик, поддон, бочка и т. д.

Такая упаковка считается нужной при организации процесса производства на предприятии, заводе и не предназначается для реализации в розничной торговой сети.

 

Упаковка транспортная

Транспортная тара является отдельной самостоятельной единицей, ее используют при перевозках, в которых предусматривается неупакованный товар. Она нужна для габаритного товара или при больших количествах, перевозимых в основном между заводами и предприятиями. Обычный покупатель с такой тарой не сталкивается и незнаком.

Упаковка общественная

Ее часто привязывают к пищевому обслуживанию многочисленных отдельных групп населения, а также к снабжению общества медикаментами.

Такой вид тары предназначается для продуктов в больничных учреждениях, школьных, государственных и в тюрьмах. В целях безопасности в вышеперечисленных заведениях иногда используют мягкую упаковку.

Упаковка для военных нужд

Используют для фасовки продуктов, предназначенных Вооруженным силам или Правительству. Нестандартные требования к такому виду упаковки обычно предъявляются с целью необходимости соблюдения особенных правил при транспортировке и при хранении продукта.

 

Общий анализ

Вышеперечисленные виды упаковки, формы и их классификации носят больше условный характер, схожи по своему предназначению, одновременно различаются и ориентированы на того или иного потребителя, занимая свою нишу. При ориентировании на обычного потребителя упаковку производят более яркую, стараются придумать оригинальный дизайн для привлечения большего числа покупателей. Тогда как для военных нужд подходит тара более сдержанных дизайнов и с черно-белым шрифтом. Тем не менее упаковка должна донести нужную информацию до потребителя продукции.

По способам использования и принадлежности существуют следующие виды упаковки: складская, инвентарная и производственная. Производственную тару применяют при перемещении сырья, при заготовках продукции и для производственных отходов. Складскую - при складировании. Инвентарная обычно принадлежит определенному предприятию, считается многооборотной и возвращается этой организации.

Требования

 

Производство упаковки должно отвечать следующим требованиям:

  1. Упаковка должна быть безопасной, это значит, что при наличии в ней вредных веществ они не должны переходить в содержимое тары. Такую безопасность обеспечивает нанесенное на тару защитное покрытие или пленка для упаковки, а также она обеспечивается путем указания срока хранения. Самыми безопасными считаются стеклянная тара и тканевая, наименее безопасными считают металлическую и полимерную. Любая мягкая упаковка является полностью безопасной.
  2. Немалое значение имеет экологичность тары - способность упаковки не наносить вреда окружающей среде при ее утилизации.
  3. Упаковка товара должна быть надежной, под этим подразумевается механическая сохранность и герметичность на протяжении долгого времени.
  4. Совместимость тары – это способность сохранить первозданный вид и свойства упакованных товаров. Для такой сохранности должны быть соблюдены также простые правила: чистота тары, ее сухость и не должны проявляться признаки плесени или постороннего запаха.
  5. Способность взаимозаменять упаковки – это значит, что при необходимости можно заменить один вид упаковок на другой, и их функциональная значимость не изменяется (когда ящик можно заменить контейнером или картонной коробкой).
  6. Финансовая эффективность - складывается стоимость производства упаковки и ее утилизации. Стоимость производства определяется применяемыми материалами и технологичностью. Однако нужно учитывать, что стоимость одноразовой или пластиковой упаковки дешевле, но больше затрат требуется на ее утилизацию. А вот многоразовая тара обходится дешевле, если при частом ее использовании не требуется ремонт.
  7. Эстетичность – красивый и оригинальный дизайн упаковки.

Удобство при использовании продукта

Особенно важную роль в использовании продукта играет его удобство. Это означает, что производимая упаковка должна быть легка в использовании, приносить максимальную пользу и оказывать полезные услуги человеку.

Важно, чтобы упаковка товара могла легко открываться, позволяя беспрепятственно доставать из нее продукт. А также спокойно закрываться, если часть продукта не понадобилась и необходимо сохранить его на более долгий срок. Уже довольно долго, на протяжении многих лет, используются два очень хорошо известных термина для определения эффективности эксплуатации упаковки – это удобство и практичность.

Обычно термин "удобство" люди привыкли использовать, когда речь заходит о возможности легко открыть, повторно закрыть, распределить разного рода вещи в контейнерах для потребителей, приобретаемых обычными покупателями в магазинах и которые приносятся домой для дальнейшего использования. А на самом деле под термином "удобство упаковки" понимается ситуация, когда потребитель не подготовлен к использованию такой тары и ему должно быть все понятно (даже без наличия инструкции) о способе применения.

 

Практичность упаковки

Важно, чтобы упаковка была практичной - от этого свойства зависит удобство пользования. Под практичностью понимается способность упаковки доставлять товар заказчику именно в нужном виде и последовательности распаковки, которая определяет эффективность дальнейшего использования. Изготавливается в России упаковка по ГОСТ 17527-2014, для каждой тары существуют свои стандарты, которых обязательно нужно придерживаться. В противном случае при перевозке и хранении продукт может попросту испортиться.

Например, при упаковке стекла для автомобиля элементы, составляющие приборную доску, и многих других деталей сборки, которые необходимы на производственной линии, должны быть запакованы так, чтобы работникам предприятия не приходилось заниматься перекладыванием деталей с места на место для обеспечения точной, быстрой и эффективной работы. Это можно сравнить с работой в операционной, когда есть определенные требования к стерильным инструментам, их распределению, а также в подготовке к работе с ними.

Другими словами, смысл словосочетания "практичность упаковки" подразумевает приспособленность в решении определенных задач и возможность использования ее специально для подготовленного персонала.

Важность правильного оформления упаковки

При утверждении дизайна упаковки должны применяться знания в таких областях, как: экология, брендинг, текстовая реклама, полиграфия, промышленный и графический дизайн. Правильно оформленная упаковка – успех в продвижении продукта, который в нем содержится.

В современном мире сохранить товар в неблагоприятных условиях, продлить максимально срок его годности, привлечь внимание конечного потребителя за счет оригинальной и яркой подарочной упаковки в условиях огромной конкуренции, сохранить безопасность товара, совмещать практичность и удобство – все это важные функции упаковки.

Категория: Полезные статьи
12.08.22
Комментарии

Добавить комментарий!