title-icon Статьи о ремонте
title-icon опрос
» » Каково использование металлов в искусстве ctcmetar.ru

Каково использование металлов в искусстве ctcmetar.ru

Каково использование металлов в искусстве? Сообщение на эту тему можно составить так, чтобы показать значимость их для скульпторов, художников, фотографов, дизайнеров. Несмотря на огромное количество других материалов, на протяжении многих тысячелетий именно металл остается одним из самых востребованных у творческих личностей.

Важные аспекты

Как пишет сайт http://ctcmetar.ru/novosti/11003-cvetnoy-metallopr использование металлов в искусстве – прямое подтверждение их востребованности. Форму металлу можно придать с помощью многочисленных разработанных техник. Например, к таким относят ковку, чеканку, литье, гальванопластику и многие другие. Узоры можно наносить при помощи насечек, гравировки и пр.

Особенности свойств

Почему человек с завидным постоянством выбирает данный материал для изготовления инструмента, посуды, оборудования? Ответ в уникальности свойств.

Проанализируем использование металлов в искусстве. Краткое содержание статьи о преимуществах материала должно рассматривать его по таким пунктам:

  • отличительные характеристики;
  • история открытия;
  • интересные сведения.

Согласно намеченному плану переходим к анализу физических и химических характеристик. Без этого вопроса трудно понять их значимость для различных областей деятельности человека.

 

Физические свойства

Использование металлов в искусстве объясняется следующими свойствами:

  1. Кристаллическая плотная структура.
  2. Металлический блеск.
  3. Отличная электрическая проводимость.
  4. Ковкость.
  5. Теплопроводность.
  6. Невысокий потенциал ионизации (легкость отдачи электронов).

Использование металлов в искусстве – это интересный вопрос, который заслуживает детального изучения.

Не только чистые металлы, но и сплавы в настоящее время пользуются популярностью в искусстве и технике. Их подразделяют на две группы:

  • черные металлы (железо и его сплавы: сталь, чугун);
  • цветные металлы и их соединения.

В первой группе интерес представляют стали. В зависимости от легирующего элемента (добавки к железу), выделяют вольфрамовые, хромированные, никелированные стали. Они отличаются высокой прочностью, стойкостью к механическим деформациям, процессам коррозии. Это во многом объясняет использование металлов в искусстве. Сообщение по химии предполагает характеристику и особенностей группы цветных металлов. Пожалуй, наибольший интерес для художников и скульпторов представляют именно они. К примеру, сплав меди с оловом (бронзу) применяют при изготовлении скульптурных композиций, а для создания элементов декора выбирают латунь (сплав меди с цинком).

Золото, платина, серебро знакомы всем. Каково использование металлов в искусстве? В первую очередь, они применяются для изготовления ювелирных украшений, так как имеют отличные физические показатели.

Металлический блеск, обусловленный их способностью отражать от поверхности солнечные лучи, придает изделиям дополнительное очарование. Высокая электропроводность позволяет использовать металлы в технике. Среди важных физических характеристик, которые нельзя оставить без должного внимания, выделим ковкость, пластичность, прокатывание в листы. Все это возможно благодаря наличию «свободных» электронов в металлической кристаллической решетке.

Существует деление металлов по плотности на две группы: легкие (менее 5 г/мл), тяжелые (более 5 г/мл).

 

Химические свойства

Продолжим разговор о том, каково использование металлов в искусстве. Сообщение будет полным, если отметить особенности их химических свойств. Благодаря способности отдавать внешние (валентные) электроны, переходя при этом в катионы (положительные ионы), металлы проявляют свойства типичных восстановителей.

В зависимости от способности отдавать электроны, они могут вступать во взаимодействие с водой, растворами кислот, щелочей, солями. Основные различия между химическими возможностями металлов рассматриваются в курсе электрохимии и неорганической химии.

 

История открытия металлов

Сам термин имеет греческое происхождение, появился он в V веке до нашей эры. Под металлом понималось то, что добывается из земли. В средние века люди считали, что есть лишь несколько металлов: медь, серебро, золото, ртуть, железо, свинец. Алхимики были убеждены в том, что эти соединения зарождаются в земных недрах под воздействием лучей планет. Только в XVIII веке появилось предположение о том, что металлы рождаются из «начала горючести» и земли. В начале девятнадцатого века с помощью спектрального анализа был открыт цезий и рубидий. Именно тогда удалось подтвердить гипотезу М. В. Ломоносова относительно подразделения металлов на группы по характерным химических свойствам.

Благодаря открытию явления радиоактивности активизировались поиски радиоактивных элементов. Только на рубеже XIX-XX веков появилась химико-физическая основа для создании металлургии (науки об изготовлении из природных компонентов руд металлов).

Помимо художественной ковки, которая в настоящее время широко применяется для изготовления декоративных беседок, мангалов, скамеек, сплавы цветных металлов востребованы при изготовлении ювелирных украшений. Струнные музыкальные инструмент также трудно представить без деталей из металлов и сплавов.

Категория: Полезные статьи
27.02.20
Комментарии

Добавить комментарий!