title-icon Статьи о ремонте
title-icon опрос
» » ДВП: что это такое, и как используется этот материал? laminatno.ru

ДВП: что это такое, и как используется этот материал? laminatno.ru

В ремонте и строительстве жилых домов используется много материалов, но есть среди них такие, которые покрыли себя просто неувядаемой славой. Взять, к примеру, ДВП. Что это такое?

 

Название расшифровывается как «древесноволокнистая плита». Это листовой материал, изготовление которого происходит при помощи прессования древесной стружки с добавлением разного рода связывающих компонентов.

Как правило, в последней ипостаси применяются синтетические полимерные смолы. Кроме того, в них включают различные вещества, придающие готовому материалу свойства гидрофобности.

Дешевле всего (а потому чаще используются) церезин и парафин. Нередко в состав добавляют антисептические присадки. Из-за них плесень практически не растет на ДВП. Что это такое? Чаще всего в роли такой антисептической присадки выступают фенолы, которые успешно препятствуют развитию грибков и уничтожают их споры.

Производятся древесноволокнистые плиты двумя способами: сухим и мокрым. Впрочем, недавно появились промежуточные методы: мокро-сухой и полусухой.

Дешевле всего сухой метод, когда ДВП (что это такое, мы уже говорили) формируется из древесной стружки в обычных условиях и без смачивания ее водой. Прессование плиты ведется при высокой температуре и давлении.

Получившийся в результате материал отличается невысокой стоимостью, значительной пористостью и легкостью. Влажность его составляет всего 6-8%.

Мокрый способ состоит в тех же самых этапах, но на прессование древесная стружка отправляется, будучи смоченой водой. После выхода из прессовальной камеры материал нарезается на отдельные листы и отправляется в сушилку. Такие панели ДВП имеют влажность уже в пределах 70%. Оттого они отличаются большим весом, зато более прочные.

Полусухой метод схож с первым методом, который описан выше. Отличие только в том, что перед подачей на прессовку стружку орошают водой, так что влажность получившегося материала составляет 16-18%.

Мокро-сухой метод отличается от всех вышеперечисленных тем, что сначала из пропитанной водой стружки формируется плита, затем она подается в сушильную установку и только после этого отправляется на процедуру горячего прессования. В результате получается фанера ДВП, относительная влажность которой фактически 0%.

Отметим, что мы поступаем не совсем корректно, говоря о «стружке». Дело в том, что эту стружку при помощи специальных машин сначала растирают на волокна, из которых уже и формируется полотно готовых панелей.

 

В последние годы намного чаще используется облагороженная ДВП. При изготовлении таких панелей на их поверхность наносится многослойное покрытие. На первом этапе плита покрывается особым слоем грунтовки, создающим надежное основание. На нем печатается рисунок, имитирующий обычную поверхность дерева.

Такая плита практически не боится влаги, а также истирания. Для упрочнения поверхности в этом случае используется специальный лак.

Вот мы и рассказали вам о ДВП. Что это такое, вы сейчас знаете. Из-за дешевизны и прочностных качеств этого материала его часто используют не только в мебельной, но и в строительной промышленности.

Категория: Полезные статьи
10.03.20
Комментарии

Добавить комментарий!