title-icon Статьи о ремонте
title-icon опрос
» » Подлокотники на нашем кресле совсем стерлись: муж придумал, как их обновить kresla.spb.ru

Подлокотники на нашем кресле совсем стерлись: муж придумал, как их обновить kresla.spb.ru

Компьютерные кресла — вещь, безусловно, очень удобная и практичная. Устанавливаться такая мебель может, конечно же, не только в рабочих кабинетах, но и дома. Компьютерные кресла, к примеру, сегодня имеются в квартирах многих людей. В большинстве случаев такие стулья имеют крепкую конструкцию и способны прослужить очень долго. Однако, к сожалению, офисные стулья большинства современных производителей имеют один небольшой недостаток. У таких кресел довольно-таки быстро стираются подлокотники.

Именно с такой проблемой столкнулись и мы у нас дома. Наш удобный компьютерный стул приобрел не слишком презентабельный внешний вид и портил интерьер комнаты. Менять этот предмет мебели было достаточно накладно. Ведь стоят компьютерные стулья дорого. Поэтому мой муж в конечном итоге решил исправить ситуацию самостоятельно.

Почему мы отказались от винила и обтяжки тканью

Как известно, подлокотники офисных стульев чаще всего обтягиваются винилом. Особой долговечностью этот материал, как и ткань, используемая с ним в комплексе, к сожалению, не отличается. Собственно именно поэтому со временем и происходит стирание подлокотников.

Чтобы в последующем не пришлось делать ремонт нашего стула снова, от непрочного винила и ткани муж решил отказаться, заменив их на деревянную облицовку. Таким образом, в конечном итоге мы получили красивый и при этом достаточно удобный в эксплуатации компьютерный стул с практически с "вечными" подлокотниками.

1. Какие материалы потребуются для реставрации

Итак, чтобы обновить ваше офисное кресло со стертыми подлокотниками, приготовьте:

  • две дощечки;

  • жесткий картон, который пригодится для создания шаблона;

  • клей ПВА или любой другой, подходящий для дерева;

  • паркетное масло.

Из инструментов для выполнения ремонтных работ потребуются:

  • отвертка;

  • лобзик и ножовка;

  • рашпиль;

  • грубая и мелкая наждачка.

Также понадобится несколько коротких саморезов по дереву.

 

2. Демонтаж и осмотр старых подлокотников

На первом этапе снимите с вашего кресла старые подлокотники. Далее разберите эти элементы на составные части. В нашем случае для этого нужно было лишь открутить винты, находящиеся снизу подлокотников.

3. Создание шаблона и вырезание в боковом профиле

Возьмите основной элемент конструкции подлокотника, определяющий его форму и поставьте его ребром на картон. Обведите торцевую часть карандашом и вырежьте полоску-шаблон. Если для изготовления подлокотников вы взяли достаточно толстую древесину, следующий шаг вы можете пропустить.

4. Разрезание на рейки

Если же приготовленные дощечки имеют недостаточную толщину, сделайте следующее:

  • распилите дощечку на несколько реек шириной, равной необходимой толщине подлокотника;

  • каждую рейку поворачивайте торцом на 90 градусов и вырезайте из нее элемент по шаблону;

  • склейте все получившиеся таким образом элементы в цельный подлокотник.

Иногда подлокотники в офисных креслах используются и просто прямые. В этом случае пропустите 4, 5 и 6 шаги и переходите сразу к седьмому.

5. Как правильно вырезать элемент из толстой дощечки

Вырезать подлокотник из толстой дощечки также будет не слишком сложно. В этом случае сначала раскроите элемент по длине и ширине, чтобы не выполнять лишней работы. Далее распилите получившийся кусок на 3-4 части. Это облегчит процедуру вырезания по толщине. К тому же и сам подлокотник в конечном итоге получится более аккуратным. Ведь резать несколько деталей маленького размера по толщине проще, чем одну цельную широкую.

 

6. Как правильно склеивать элементы

Сколько бы вырезанных по шаблону небольших элементов у вас не получилось, склеивать их между собой, конечно же, нужно правильно. Выполняя эту работу, ни в коем случае не торопитесь. Иначе ваш подлокотник получится кривым.

 

Перед склеиванием проверяйте соединяемые поверхности элементов. Они должны быть абсолютно ровными. Чем аккуратнее вы выполните склеивание, тем меньше усилий вам придется потратить на следующем этапе изготовления подлокотников.

7. Выравнивание

После того как подлокотники будут собраны, дождитесь полного высыхания клея, согласно инструкции по применению. Готовый элемент осмотрите и при необходимости выровняйте его поверхность со всех сторон при помощи рашпиля. Далее обработайте подлокотник с помощью грубой наждачки. Доводить поверхность элементов на этом этапе до идеально гладкого состояния не нужно.

 

8. Необходимая форма в плане

После того как заметные недочеты на поверхности склеенных элементов будут устранены, придайте подлокотнику нужную форму в верхней плоскости. Для этого снова возьмите основной элемент конструкции старого подлокотника и приложите его к вашей заготовке.

 

Обведите старый подлокотник карандашом. Придайте новому элементу необходимую форму с помощью ножовки.

9. Шлифовка

После того как ваши подлокотники наконец примут необходимую форму, приступайте к окончательной их отделке. Еще раз пройдитесь по элементам рашпилем и грубой наждачкой. Далее доведите поверхность подлокотников до идеально гладкого состояния с помощью мелкой шкурки.

 

10. Отделка маслом

Отшлифованные подлокотники протрите слегка влажной тряпочкой, чтобы убрать всю древесную пыль. Подсушите элементы в течение получаса. Приступайте к окрашиванию ваших подлокотников.

Для окончательного оформления подлокотников лучше всего использовать специальное масло. Обычный лак для этой цели подходит не слишком хорошо. Такое средство в последующем в процессе эксплуатации кресла будет вытираться и трескаться. К тому же и выглядеть подлокотники, покрытые лаком, будут не слишком стильно и презентабельно.

Масло для отделки подлокотников рекомендуется брать качественное дорогое. Ведь слишком много средства для отделки в данном случае не понадобится. Покрытые же хорошим маслом подлокотники в последующем сохранят свой красивый внешний вид очень долго.

Собственно сама процедура отделки дерева маслом ничего сложного собой не представляет. Просто нанесите это средство на подлокотник, стараясь распределять его как можно равномернее. Далее подождите впитывания масла. Затем уберите с поверхности излишки средства.

11. Как закрепить на кресле

На следующем этапе наложите старые пластиковые элементы, по которым вы делали шаблон на новые деревянные таким образом, чтобы после установки на кресло они оказались снизу.

 

Прикрепите эти детали саморезами с использованием отвертки. Теперь остается только установить обновленные подлокотники на место. Закрепите эти элементы на стуле через старые отверстия.

Заключение

В конечном итоге у моего мужа получились очень стильные, красивые и долговечные подлокотники. Внешнего вида нашего компьютерного стула они в любом случае не испортили. Затратив немного времени и усилий, таким образом, моему мужу удалось сэкономить для нашего семейного бюджета приличную сумму денег.

Категория: Полезные статьи
17.04.20
Комментарии

Добавить комментарий!