title-icon Статьи о ремонте
title-icon опрос
» » Маски для лица (медицинские): виды и применение медицинские-маски-в-калининграде.рф

Маски для лица (медицинские): виды и применение медицинские-маски-в-калининграде.рф

Сегодня мы поговорим о медицинских масках для лица. Узнаем, какие они бывают, как и сколько их нужно носить, а также есть ли от них польза. Обо всем этом читайте в статье ниже.

Медицинские маски для лица

Маска медицинская в калининграде – это индивидуальное средство для защиты органов дыхания от вирусов и бактерий, которые передаются воздушно-капельным путем. Они бывают одноразовые и многоразовые, но чаще встречается первый вариант.

Одноразовые медицинские маски для лица представляют собой повязку, которая надевается на лицо, закрывая рот и нос. Чаще всего она имеет 3 или 4 слоя. Держится на лице благодаря завязкам сзади или за счет эластичных петель, которые надеваются на уши.

 

История возникновения

Да, медицинская защитная маска на лицо тоже имеет свою историю возникновения. Считается, что первая подобная маска появилась в Европе еще в средние века, когда на дворе буйствовала эпидемия бубонной чумы. Называли ее в то время "маской Чумного доктора". В то время она выглядело довольно странно, но несмотря на то все же была практичной. Клюв, то есть переднюю часть маски, заполняли лекарственными травами или ароматическими солями для того, чтобы уберечь обоняние врача от противных запахов гниющей плоти, а также для того, чтобы внутри маски создалась антибактериальная среда. Маска надевалась на все лицо, а отверстия для глаза закрывались стеклом.

 

В XIX веке врачи начали использовать шерстяные повязки с клапаном. Их и заменили устрашающие маски из средних веков. Медицинские маски для лица в современном виде появились только в начале прошлого века. Это случилось тогда, когда Шредер доказал эффективность хлопковых фильтров для очищения воздуха. Доказательства основывались на исследованиях Луи Пастера, посвященных распространению микроорганизмов. Особое распространение маски получили, когда разразилась смертельная эпидемия гриппа – «испанки». Уже к 20-м годам прошлого века использование марлевых повязок медицинскими сотрудниками стало обязательным.

В современном мире чаще всего используются одноразовые повязки, которые изготавливаются из нетканых материалов.

 

Виды

Есть несколько видов медицинских масок для лица. Основная их классификация касается назначения. Есть процедурные (повседневные) и специализированное (хирургические) маски. Процедурные маски имеют 3 слоя, изготавливаются из нетканого материала для одноразового использования. Они имеют фильтр посередине и 2 внешних слоя. В зависимости от размера есть медицинские детские маски для лица и взрослые. Их используют в поликлиниках, больницах и общественных местах.

Специализированные маски – это те, которые состоят из 4 слоев, и помимо 2 внешних слоев и фильтра, имеют слой противожидкостный. Он защищает лицо от биологических жидкостей, которые задействованы во время проведения операции. Такие маски могут быть с экраном или без. Их используют только для проведения операций.

Еще маски делят на стерильные и нестерильные. Последние чаще всего используются в повседневной жизни. Поскольку материал соприкасается с внешним слоем кожи, дополнительная дезинфекция не нужна. Стерильные маски применимы в лабораториях, операционных и т.д. В обычных условиях использовать стерильные маски нецелесообразно, так как они моментально теряют свои свойства.

Материал

В Средневековье маски из чего только не изготавливали. Потом настало время шерсти. Но маски из этого материала просуществовали недолго. На сегодняшний день маски изготавливают из нетканых материалов, которые состоят из полимерных волокон.

Из чего состоит?

Медицинские маски для лица имеют 2 внешних слоя, которые являются их каркасом. Также есть фильтр, который располагается между слоями. Затем идет противожидкостный слой, но он есть только в хирургических масках. Есть носовой фиксатор, заушная петля или резинка, фиксатор для носа и противожидкостный экран, который есть только в специализированных масках.

Сколько носить?

Ношение маски длится 2-6 часов. Во многом промежуток времени зависит от условий внешней среды. Специалисты рекомендуют носить маски не более 2-х часов во время эпидемий или ЛПУ. Маски, которые используются для защиты от техногенных факторов внешней среды, могут носиться 3-6 часов.

Многие задаются вопросом о том, какой стороной к лицу одевать медицинскую маску. Так вот, носить их надо белой стороной к лицу. Можно сориентироваться по ушным петлям или завязкам: они находятся с той стороны, которая должна касаться лица.

 

Эффективность

Хотите знать, как называется медицинская маска на лицо? Так и называется. Если вы думали, что правильное ее названием «респиратор», то вы ошибались. Медицинские маски часто путают с теми, которые используют для защиты от воздушных загрязнений. Кстати, многие исследования показали, что маски эффективны только тогда, когда плотно прилегают к лицу по всему периметру и не пропускают воздух. Если воздух просачивается, то нужный эффект достигнут не будет. Даже через небольшую щель может просачиваться до 50% всего воздуха, который вдыхает человек. Именно поэтому для серьезной защиты от микроорганизмов лучше использовать СИЗОД – техническое средство защиты органов дыхания.

Эффективность масок подверглась сомнению после того, как было доказано, что хирургические маски и респираторы не защищают врача от попадания вредных веществ в глаза. Специалисты и в этом случае настоятельно рекомендуют использовать СИЗОД.

При этом исследования ученых еще не обнаружили большой разницы между медработниками, которые носили респираторные маски и теми, кто носил хирургические маски. Уровень их заболеваемости был одинаков. Колебания были совсем незначительны, хотя характеристики защитных элементов разнились сильно.

 

Считается, что хирургические маски не подходят для защиты органов дыхания от загрязнений воздуха. Но при этом они могут снизить риск попадания вредных веществ в воздух от больного человека, поэтому должны применяться для защиты здоровья окружающих людей.

В России отсутствуют четкие и обоснованные с научной точки зрения рекомендации по использованию и выбору средств индивидуальной защиты. Респираторы были практически прировнены к обычным маскам, которые даже по своей конструкции не предназначены для того, чтобы защищать органы дыхания человека от загрязненного воздуха (невозможно добиться плотного прилегания к лицу, нет проверки материала, который используется для фильтрации).

Подводя итоги статьи, хочется сказать о том, медицинские маски для лица – это недорогие средства индивидуальной защиты, которое лучше иметь при себе всегда. Абсолютную защиту такая маска гарантировать не может, но риск заразиться чем-нибудь снизится во много раз. Не так важно, проводились ли исследования по этому поводу или нет, ведь здоровье каждого человека в его собственных руках. Главное помнить, что если есть возможность защитить себя, то лучше сделать это, нежели потом жалеть. Меры безопасности - прежде всего.

Категория: Полезные статьи
26.04.20
Комментарии

Добавить комментарий!