title-icon Статьи о ремонте
title-icon опрос
» » Уролог, андролог - кто это, в чем разница? Какие болезни лечит детский уролог-андролог? klinika-abc.ru

Уролог, андролог - кто это, в чем разница? Какие болезни лечит детский уролог-андролог? klinika-abc.ru

Современная медицина является обширной научной отраслью, в рамках которой сочетаются различные специализации. Подчас это порождает множество недоразумений, и пациенты не могут определить, к какому именно специалисту идти с тем или иным недугом. В частности посетив сайт https://urolog.klinika-abc.ru/lechenie-fimoza.html пользователи часто задают вопрос, кто же такой уролог и андролог. Кто это и чем они отличаются?

Взаимосвязь урологии и андрологии

Несомненно, эти области медицины взаимосвязаны, ведь они, так или иначе, занимаются мочеполовой системой мужчин. Однако не так давно андрология считалась частью урологии и стала отдельной дисциплиной лишь в последние десятилетия. Если учесть особенности мужского организма, а именно тесную взаимосвязь мочевой и половой систем, то не должно удивлять существование такой специальности, как уролог-андролог. Кто это?

В данном случае речь идёт о специалисте широкого профиля, который может параллельно являться сексопатологом. При этом в ряде случаев может потребоваться помощь именно узкого специалиста, сосредоточенного на определённом спектре проблем.

 

Чем занимается уролог?

Урология является одним из ответвлений хирургии, причём довольно широкого спектра, изучающим мочеполовую систему и связанные с ней процессы (пациентами уролога могут быть как мужчины, так и женщины). В частности заболевания надпочечников и некоторые эндокринные нарушения тоже находятся в ведении уролога. Частично урология соприкасается с нефрологией, поэтому при проблемах с почками пациентом может заниматься как нефролог, так и уролог.

Уролог лечит различные заболевания почек и надпочечников, мочевого пузыря и уретры, болезни предстательной железы, инфекции, передающиеся половым путём как медикаментозно, так и хирургическим путём. В ряде случаев осмотр уролога-андролога может стать промежуточным, если требуется помощь узкого специалиста.

Чем занимается андролог?

Андрология в своё время «отпочковалась» от урологии и является одной из её специфических областей. Основная сфера работы андролога - это мужская репродуктивная система и связанные с этой частью жизни процессы. Таким образом, данного специалиста можно назвать полностью мужским врачом, по аналогии с женским врачом – гинекологом. Ещё одно важное отличие, которое не стоит сбрасывать со счетов: андрология как таковая не занимается острыми состояниями.

Нетрудно понять, почему возникает вопрос: уролог-андролог — кто это?. Ведь обе специальности нередко занимаются одними и теми же проблемами, но при этом существуют различия. Заболеванием может заниматься любой из этих специалистов, в зависимости от серьёзности диагноза и типа предстоящего лечения.

 

Уролог/андролог: кто это и в чём принципиальная разница?

Поскольку речь идёт о смежных специальностях, то по мере накопления профессиональных знаний, врач может совмещать профили. В этом случае его называют «уролог-андролог». Если специалист заявляет о себе строго как об андрологе, то в подавляющем большинстве случаев у него имеется хороший стаж работы урологом. Не стоит также забывать о том, что урология является ответвлением хирургии, следовательно, часть урологических заболеваний лечится операционным путём. Это требует высокой степени профессионализма и значительного опыта работы.

Симптомы для визита к урологу

Прежде всего, потенциальным пациентам стоит помнить о том, что они не обязательно должны обладать способностями к самодиагностике. Если в организме что-то беспокоит, то в первую очередь обращаются к терапевту — именно этот врач определяет сферу заболевания и при необходимости направляет к узкому специалисту, в числе которых может оказаться и уролог-андролог. Заболевания могут быть инфекционной природы, с эндокринными нарушениями либо это патологические изменения органов.

К урологу можно записаться, и минуя терапевта, особенно если наблюдаются следующие симптомы:

  • болевые ощущения при половом акте или мочеиспускании;
  • нарушения репродуктивных функций (бесплодие, сложности с эрекцией);
  • боли в области поясницы (могут свидетельствовать о проблемах с почками);
  • проблемы с мочеиспусканием (недержание или задержка);
  • любые проблемы с предстательной железой;
  • выделения из уретры.

Уролог однозначно требуется, если симптомы переходят в острое состояние, то есть серьёзно ухудшают качество жизни, снижают степень социализации.

 

Симптомы для визита к андрологу

В подавляющем большинстве случаев к андрологу обращаются при мужских проблемах, которые не относятся к острым состояниям: нет боли, температуры или существенных проблем с мочеиспусканием. На самом деле хороший уролог-андролог способен решить те проблемы, которые традиционно называют деликатными.

Поводы для обращения к андрологу:

  • низкое либидо (отсутствие сексуальных желаний);
  • бесплодие;
  • эндокринные нарушения работы мужской мочеполовой системы.

Если уролог принимает и мужчин, и женщин, то андролог — специалист только для мужчин.

Детский уролог-андролог

Для мальчиков и юношей, вплоть до совершеннолетия, работает детский уролог-андролог. Обращаться к нему нужно при обнаружении любого симптома, касающегося мочеполовой системы. При этом ответственность в первую очередь ложится на родителей, ведь младенец не может пожаловаться на дискомфорт. Если у мальчика имеются некоторые проблемы с мочеиспусканием (включая энурез после четырёх лет), произошло опущение яичка в мошонку, образовались паховые грыжи, крайняя плоть не убирается с головки или обнаруживаются новообразования или опухоли, то обязательно нужно обратиться к урологу-андрологу.

 

Специалист широкого профиля проведёт обследование, при необходимости назначит анализы, в том числе и на уровень гормонов: нередко у мальчиков при избыточном весе наблюдается угнетение функции выработки тестостерона.

Даже если никаких проблем по части мужского здоровья на первый взгляд не наблюдается, визит к урологу-андрологу необходим в профилактических целях, ведь любую болезнь легче предупредить, чем вылечить.

Профилактика — лучший способ сохранить здоровье

К сорока годам мужчине требуются регулярные визиты к андрологу, даже если ничего не беспокоит. В большинстве случаев выдаются рекомендации, аналогичные тем же, что получают женщины для профилактических осмотров у гинеколога: 1-2 раза в год крайне желательно посещать врача и сдавать анализы.

 

Возрастные изменения в организме мужчины имеют три периода потенциального риска. В младенчестве проще всего исправить некоторые нюансы в развитии половых органов, которые в дальнейшем могут перейти в категорию проблем. В подростковом возрасте могут начаться экстремальные гормональные перепады, требующие повышенного внимания. В период зрелости, примерно к сорока годам, могут начаться проблемы с предстательной железой, и в ранней диагностике поможет андролог-уролог. Отзывы при этом свидетельствуют, что визит к специалисту не обязательно означает, что будут обнаружены серьёзные проблемы. Напротив, спокойная уверенность в собственном здоровье существенно улучшит качество жизни.

Выбрать специалиста можно, ориентируясь на отзывы пациентов, которые уже пользовались его услугами. Рекомендации родственников и знакомых подчас оказываются лучшей рекламой. Доверять мужское здоровье стоит только опытному специалисту, поэтому желательно обращаться в медицинские центры и клиники, которые имеют хорошую репутацию, обладают необходимым техническим оснащением для обследования, а также не замешаны ни в каких скандальных событиях.

Категория: Полезные статьи
19.07.20
Комментарии

Добавить комментарий!