title-icon Статьи о ремонте
title-icon опрос
» » "Бак-Сет Форте": отзывы, показания к применению, побочные действия asna.ru

"Бак-Сет Форте": отзывы, показания к применению, побочные действия asna.ru

При дисбактериозе кишечника врачи рекомендуют принимать препарат "Бак-Сет Форте". Отзывы пациентов свидетельствуют о том, что это средство помогает нормализовать микрофлору органов ЖКТ и улучшить самочувствие. Пробиотик имеет мало противопоказаний и побочных эффектов. Его можно принимать даже детям и беременным женщинам. При каких симптомах назначают препарат? И какой схемы терапии необходимо придерживаться? Эти вопросы для нас ответит Бак-Сет Форте инструкция.

Описание препарата

Это пробиотик нового поколения, который содержит 14 полезных микроорганизмов. В состав "Бак-Сет Форте входят следующие группы бактерий:

  • термофильный стрептококк;
  • лактобактерии (9 разновидностей);
  • бифидобактерии (4 вида).

Вышеперечисленные микроорганизмы выделяют молочную кислоту, что препятствует размножению патогенных бактерий и положительно сказывается на состоянии органов ЖКТ. Все компоненты пробиотика дополняют и усиливают действие друг друга.

В состав пробиотика не входят красящие и ароматизирующие добавки, а также генно-модифицированные организмы. Поэтому это средство безопасно. Если тщательно соблюдать рекомендованную дозировку, то препарат не вызывает побочных эффектов.

Лекарство выпускают в форме белых продолговатых капсул. Каждая из них содержит около 2 миллиардов микроорганизмов. Препарат устойчив к воздействию желудочного сока и усваивается непосредственно в кишечнике.

Действие пробиотика

Лекарство "Бак-Сет Форте" оказывает следующее влияние на организм:

  • восстанавливает баланс полезных и вредных бактерий в кишечнике;
  • повышает сопротивляемость организма инфекциям;
  • действует как спазмолитик и легкое слабительное средство;
  • улучшает пищеварение;
  • подавляет рост болезнетворных микроорганизмов в ЖКТ;
  • укрепляет слизистую оболочку желудка и кишечника;
  • приводит в норму метаболизм;
  • стимулирует продуцирование белков, витаминов и полезных аминокислот.

 

Этот препарат относится к пробиотикам нового поколения. Он действует гораздо эффективнее и быстрее, чем средства, содержащие только один вид полезных микроорганизмов.

Показания

Многие заболевания и состояния организма сопровождаются нарушениями микрофлоры кишечника. Пробиотик помогает восстановить нормальный баланс бактерий. Это возможно, благодаря комбинированному составу препарата "Бак-Сет Форте". Показания к применению этого средства следующие:

  • частые желудочно-кишечные расстройства, сопровождающиеся диареей, метеоризмом и болями в животе;
  • пищевые интоксикации;
  • аллергические реакции на определенные виды еды;
  • проявления дерматита;
  • хронические запоры;
  • желудочно-кишечные инфекции;
  • профилактика дисбактериоза во время курса лечения антибиотиками;
  • авитаминоз;
  • снижение иммунитета;
  • акклиматизация;
  • болезни ЖКТ и печени (в составе комплексного лечения).

 

Также препарат назначают при резкой смене режима питания во время путешествий или при посещении ребенком детского сада и школы.

Этот пробиотик достаточно безвреден, его можно принимать даже при беременности и лактации. Его используют и в педиатрической практике для лечения детей старше 3 лет.

Противопоказания

Существует очень мало противопоказаний к приему пробиотика "Бак-Сет Форте". Инструкция запрещает употреблять капсулы только при непереносимости активных компонентов препарата.

Также пробиотик не назначают детям в возрасте до 3 лет. Для лечения грудничков следует использовать аналог препарата под названием "Бак-Сет Беби". Он содержит меньшее количество бактерий и предназначен для лечения детей от рождения до 1 года.

 

Нежелательные эффекты

Большинство пациентов хорошо переносят прием пробиотика "Бак-Сет Форте". Побочные действия отмечаются очень редко. У части пациентов во время лечения может возникнуть диарея. Обычно жидкий и частый стул появляется при превышении рекомендованного количества капсул. В этом случае необходимо проконсультироваться с врачом и снизить ежедневную дозировку "Бак-Сет-Форте".

Взаимодействие с другими лекарствами

Этот препарат хорошо сочетается с другими медикаментам. Его можно использовать в составе комплексного лечения. Он совместим с противомикробными средствами, анальгетиками и нестероидными лекарствами противовоспалительного действия. В отличие от пробиотиков старого поколения, капсулы "Бак-Сет Форте" можно принимать совместно с антибиотиками. Это средство часто используют для предотвращения дисбиоза во время антибактериальной терапии.

Схема лечения

Взрослым пациентам и подросткам старше 12 лет рекомендуется принимать по 2 капсулы 1 раз в сутки. Лекарство проглатывают целиком, не разжевывая, и запивают водой. Врачи советуют употреблять пробиотик во время еды, в этом случае он лучше усваивается.

 

Детям от 3 до 12 лет назначают по 1 капсуле препарата в день. Однако малышу 3 - 5 лет бывает трудно проглотить лекарство. Можно высыпать порошок из капсулы в напиток и дать его выпить ребенку во время еды. Это не повлияет на усвоение пробиотика.

Обычно курс лечения продолжается около 2 недель. Если препарат используется на фоне антибактериальной терапии, то после окончания приема антибиотиков необходимо еще 14 дней продолжать принимать "Бак-Сет Форте".

Если пациенту предстоит смена рациона и режима питания, например, во время дальней поездки или посещения детского сада, то капсулы начинают употреблять за 3 - 4 дня до предполагаемого события.

Хранение и цена

Инструкция "Бак-Сет Форте" рекомендует хранить упаковку с капсулами при температуре не более +25 градусов. Препарат необходимо положить в затемненное место, так как под воздействием лучей солнца его активные компоненты разрушаются. Лекарство можно использовать в течение 2 лет с даты выпуска. Просроченный препарат принимать не следует, так как он теряет свои лечебные свойства.

Пробиотик отпускают из аптечных сетей без рецепта. Однако перед его приемом следует посоветоваться с гастроэнтерологом. Цена препарата составляет от 370 до 450 рублей за 20 капсул.

Аналогичные средства

Пациенты часто интересуются более дешевыми аналогами этого средства. В настоящее время нет препарата, который имел бы точно такой же состав, как у пробиотика "Бак-Сет Форте". Однако в аптеках можно встретить большое количество лекарств для восстановления микрофлоры кишечника. Схожим терапевтическим действием обладают следующие пробиотики:

  • "Симбиформ".
  • "БиоГая".
  • "Максилак".
  • "Линекс".

Рассмотрим аналоги более подробно. В состав препарата "Симбиформ" входит термофильный стрептококк, лактококки и бифидобактерии. Его выпускают в виде порошка в пакетиках. Этот пробиотик имеет такие же показания к применению, что и "Бак-Сет Форте". Его можно принимать во время беременности. Цена пробиотика составляет от 100 до 150 рублей.

Препарат "БиоГая" выпускают в форме жевательных таблеток и капель для детей. Это пробиотик можно давать даже грудничкам. Этот препарат содержит только один вид лактобактерий (L. reuteriProtectis). Капли назначают младенцам при коликах. Таблетки для взрослых применяют при желудочно-кишечных расстройствах и для профилактики дисбиоза во время приема антибиотиков. Цена препарата довольно высока - от 500 до 670 рублей.

 

Лекарство "Максилак" похоже по составу на препарат "Бак-Сет Форте". Оно содержит 9 видов полезных бактерий. Кроме этого, в его состав входит питательная среда для микроорганизмов. Препарат одновременно является и пробиотиком и пребиотиком. Цена этого средства составляет от 350 до 400 рублей.

 

Препарат "Линекс" обладает также схожим действием на организм. Однако в состав этого средства входит только 3 вида полезных микроорганизмов. Поэтому пробиотик приходится принимать несколько раз в сутки. Кроме этого, его активные компоненты обладают низкой устойчивостью к воздействию желудочного сока. Цена лекарства составляет от 250 до 300 рублей (за 16 пакетиков).

Мнение специалистов

Гастроэнтерологи оставляют положительные отзывы о "Бак-Сет Форте". По мнению специалистов, это средство эффективно устраняет дисбаланс микрофлоры кишечника. Врачи назначают пробиотик пациентам, проходящим курс антибиотикотерапии. Это помогло предотвратить нарушения стула, которые нередко возникают при приеме антибактериальных лекарств.

Специалисты отмечают эффективность этого средства при заболеваниях желудка и кишечника. Оно помогло значительно улучшить самочувствие пациентов. Однако врачи подчеркивают, что при серьезных патологиях ЖКТ это средство необходимо использовать только в составе комплексного лечения.

Врачи также подчеркивают безопасность пробиотика. Во время курса лечения у пациентов не наблюдалось каких-либо побочных эффектов. При соблюдении рекомендованной дозировки препарат не вызывает диарею.

Мнение пациентов

Можно встретить немало положительных отзывов о "Бак-Сет Форте" от пациентов. Этот препарат обладает более быстрым действием, чем многие другие пробиотики. Уже через 2 - 3 дня после приема этого средства нормализуется стул, исчезают боли в животе и метеоризм. Кроме этого, препарат удобен в использовании, для достижения терапевтического эффекта достаточно принять одну капсулу в сутки.

Положительные отзывы о "Бак-Сет Форте" оставляют и родители маленьких пациентов. Это средство нередко используется в педиатрической практике при отравлениях, запорах и диарее. После курса лечения у детей исчезали расстройства кишечника и налаживалось пищеварение. Также у малышей укрепился иммунитет, они стали реже болеть ОРВИ и гриппом.

Женщинам нередко назначают это средство при дисбиозе влагалища. Эта патология часто протекает на фоне дисбактериоза кишечника. Пациентки отмечают, что после курса лечения у них исчезло воспаление и ощущение дискомфорта. Мазок показал нормализацию микрофлоры и снижение показателей патогенных бактерий.

Отрицательных отзывов о препарате практически не встречается. Большинству больных препарат помог нормализовать микрофлору органов ЖКТ. Каких-либо побочных эффектов во время лечения не отмечалось. К недостаткам пробиотика пациенты относят его довольно высокую цену. Однако при этом люди отмечают, что "Бак-Сет Форте" гораздо эффективнее, чем его более дешевые аналоги.

Категория: Полезные статьи
26.07.20
Комментарии

Добавить комментарий!