title-icon Статьи о ремонте
title-icon опрос
» » Причины и лечение вульвита ginekologiya.klinika-abc.ru

Причины и лечение вульвита ginekologiya.klinika-abc.ru

В данной статье мы кратко рассмотрим симптомы и лечение вульвита, но если вы хотите об этом почитать поподробнее, то все таки лучше перейти на https://ginekologiya.klinika-abc.ru/lechenie-vulvita-u-zhenshhin.html. Что это за патология? Вульвитом в медицине называют воспалительный процесс, который происходит в вульве. К вульве принято относить лобок наряду с половыми губами, клитором, девственной плевой и преддверием влагалища. Также к ней относятся две большие железы влагалища с подковообразным венозным сплетением, охватывающим мочеиспускательный канал. Это сплетение распространяется в толщу половых губ. О причинах развития, а также о вариантах лечения вульвита расскажем далее.

Какие факторы способствуют возникновению вульвита?

Выделяют следующие естественные факторы, которые способствуют возникновению этого заболевания:

  • Присутствие постоянной влажности и теплых условий, в которых регулярно пребывают наружные половые органы.
  • Нежность и чувствительность покровов наряду с обильным количеством нервных окончаний, сплетений и сосудов, а также наличием складок.

Чаще всего бывает вульвит у девочек. Симптомы, причины и лечение рассмотрим ниже.

Основные причины

Причины возникновения данного заболевания обычно следующие:

  • Заражение инфекционными агентами в виде стрептококков, стафилококков, кишечной палочки, энтерококков, грибка и так далее. Также неспецифические вульвиты могут вызывать гонококки наряду с дифтерийными палочками, хламидиями, трихомонадами, различными вирусами и туберкулезными микобактериями.
  • Может развиться в результате орального секса.
  • Вследствие нерационального или длительного применения антибиотиков, гормональных медикаментов и иммуносупрессантов, угнетающих иммунитет. Такие препараты вызывают гибель нормальной флоры и провоцируют дисбактериоз. В свою очередь, проявлением дисбактериоза может оказаться генитальный кандидоз с кандидозным вульвитом. Причины и лечение взаимосвязаны.
  • Присутствие заболеваний в форме сахарного диабета, лейкоза или злокачественных опухолей.

  • Появление злокачественных опухолей половых органов в состоянии некроза.
  • Наличие других воспалительных заболеваний органов половой системы у женщин. Например, такие патологии, как вагинит и эндоцервицит, являющиеся воспалением цервикального канала матки. Также причиной может послужить пиосальпикс, на фоне которого в маточных трубах скапливается гной, выходящий через матку.
  • Присутствие воспаления мочеиспускательного канала.
  • Наличие цистита или недержание мочи.
  • Присутствие мочеполовых свищей.
  • Наличие в организме гельминтозов.
  • Присутствие аллергических реакций на определенные субстанции, которые содержатся в гигиенических, косметических или парфюмерных средствах, например, в мыле, шампуне, салфетках, ароматизированной туалетной бумаге. Кроме того, аллергию может вызвать синтетическое нижнее белье, стиральный порошок, спермициды и дезинфицирующие средства в воде бассейнов.
  • Влияние химических факторов, например, проведение спринцевания с помощью концентрированных растворов антисептиков. В данном случае химические вещества могут раздражать наружные половые органы.
  • Влияние механических факторов, например, занятия верховой ездой, катание на велосипеде, процесс мастурбации и так далее.
  • Воздействие термических факторов в виде горячих ванн и спринцевания влагалища с помощью горячих растворов.
  • Несоблюдение основных правил личной гигиены в особенности тучными женщинами, которые имеют склонность к появлению опрелостей.
  • Пребывание во влажных условиях в течение продолжительного времени, например, длительное купание или ношение мокрого купальника.

Это основные причины. Лечение вульвита у девочек должно проходить под контролем врача. Развитию патологии благоприятствует состояние, сопровождающееся низким содержанием эстрогенов в организме, что может наблюдаться в детском, подростковом возрасте или в период постменопаузы.

Симптоматика вульвита

Симптомы, которые сопровождают это заболевание, следующие:

  • Появление покраснения, зуда и отечности.
  • Развитие болезненности, которая усиливается при ходьбе, во время мочеиспускания, а также в результате подъема тяжестей или полового сношения.
  • Появление жжения в районе наружных половых органов.
  • Наличие шероховатости внутренней поверхности половых губ, что происходит за счет узелков (увеличенных сальных желез).
  • Присутствие наполненных жидкостью пузырьков, которые непосредственно после вскрытия могут изъязвляться, а затем покрываться корочками. Такой симптом наблюдается на фоне герпетического вульвита.
  • Появление налетов, а иногда и язв.
  • Появление псориазиформных бляшек, что зачастую отмечается у пациенток при кандидозном или грибковом типе вульвита.
  • Повышение температуры наряду с недомоганием.

 

Следует отметить, что появление зуда при наличии сахарного диабета служит первым и характерным симптомом вульвита у женщин. Лечение напрямую будет зависеть от этого. При наличии тех или иных симптомов патологии, в особенности зуда, нельзя расчесывать пораженный участок, так как это способно спровоцировать ухудшение течения болезни и дополнительное инфицирование.

Непосредственно перед обращением за медицинской помощью следует принять теплую, но при этом не горячую ванну в сидячей позе с отваром окопника, череды, ромашки или календулы. Очень важно никогда не забывать, что наружные половые органы всегда должны осушаться только спереди назад, а никак не наоборот. Делать это лучше всего с помощью полотенца, слегка промокая. Нельзя эту зону растирать. Таким образом, содержаться наружные половые органы должны всегда исключительно в чистом и сухом состоянии. В случае появления симптомов следует незамедлительно обратиться к гинекологу. Любое промедление в лечении вульвита у женщин может вызвать распространение инфекции сначала на влагалище, а потом и на внутренние половые органы, то есть непосредственно на матку с ее придатками.

Какие еще могут наблюдаться признаки заболевания?

Для этого заболевания, помимо уже перечисленных выше признаков, характерны следующие симптомы:

  • Развитие гиперемии половых органов.
  • Появление гнойных, водянистых и сукровичных выделений.
  • Присутствие увеличения лимфатических узлов.
  • Не исключено возникновение гнойных пузырьков.

Чаще всего вульвиты характеризуются обильными выделениями. Половые губы при этом могут становиться ярко красного цвета. Помимо всего прочего, они достаточно сильно отекают. Весь этот процесс способен приводить к дискомфорту во время ходьбы. В особенности пациентками отмечается возникновение болезненности во время мочеиспускания. В области наружных половых органов зачастую ощущается нестерпимый зуд со жжением.

 

У женщин с вульвитом, как правило, наблюдается сильная утомляемость, не исключено повышение температуры. Помимо этого, пациентки могут ощущать некоторую слабость. Далеко не всегда, но бывает, что на поверхности половых органов формируются мелкие пузырьки, которые являются результатом воспалительного процесса. Внутри таких образований скапливается гной. Симптомы, причины и лечение вульвита интересуют многих.

Формы заболевания

В зависимости от этиологии болезни специалисты различают первичную и вторичную форму вульвита. В первом случае основной причиной недуга выступает несоблюдение гигиены, а также травмы. Вторичная форма может развиваться в результате поражения инфекцией, которая возникает в других органах. Такими органами могут послужить почки, матка, миндалины и так далее.

У девочек

Первичное проявление патологии характерно преимущественно для девочек, которые еще не достигли детородного возраста, а также оно наблюдается у женщин в период менопаузы. Обусловлена такая предрасположенность особенностями процессов, которые происходят в половых органах. Дело в том, что слизистая вульвы у девочек крайне тонкая и легко поддается любому травматизму. К тому же местный иммунитет в этом возрасте еще толком не сформирован и поэтому недостаточно силен. Микрофлора в это время богата кокковыми формами.

В период менопаузы

У женщин, которые достигли менопаузы, в организме протекают невозвратные изменения. В это время прекращаются менструации, уровень эстрогена значительно снижается, а поверхность слизистой сильно атрофируется. Можно даже сказать, что она высыхает в результате снижения влагалищных выделений. Из-за этого ее поверхность легко повреждается и без труда инфицируется. Таким образом, может возникнуть первичная форма вульвита.

В детородном возрасте

Женщины, находящиеся в детородном возрасте, обладают большей устойчивостью к всевозможным инфекциям, которые без наличия сильного иммунитета приводят к первичному вульвиту. У таких женщин более стабильный и здоровый гормональный фон. Кроме того, в это время значительно доминирует кисломолочная микрофлора во влагалище.

 

Вторичный вульвит, в свою очередь, выступает следствием воспалительных проявлений неспецифических и специфических реакций. Это могут быть патологии в виде эндоцервицита, кольпита, цервицита и так далее. Прежде чем начинать лечение вульвита, проводят комплексную диагностику.

Диагностика заболевания

Диагностирование этой патологии основано на жалобах пациенток, информации о начале болезни, предшествующих и сопутствующих недугах. Также в рамках диагностики обращается внимание на переносимость лекарственных средств. При наличии хорошего освещения врач осматривает наружные половые органы пациентки. Порой во время осмотра применяется ручная лупа.

Также в рамках осмотра выполняется двуручное влагалищное и переднебрюшностеночное пальцевое исследование, осуществляется забор мазка для последующего проведения цитологического исследования. Особое внимание гинеколог уделяет состоянию периферических лимфатических узлов. При необходимости с помощью кольпоскопа производится осмотр поверхности вульвы. Обязательно назначается анализ кала на наличие гельминтов.

Необходимо учитывать, что под маской вульвита могут скрываться и другие опасные заболевания. Поэтому нередко врачи сначала исключают все возможные сопутствующие патологии. Наличие расчесов в районе наружных половых органов может свидетельствовать о развитии педикулеза или чесотки, псориаза, нейродермита, склероатрофического лишая или себорейного дерматита. Нельзя забывать о возможности наличия дисплазии эпителия или рака вульвы. В случаях, при которых назначенное лечение вульвита не дает результатов в течение 6 недель, или диагноз оказывается неясным после первичного обследования, врач обязан произвести биопсию.

 

Таким образом, даже несмотря на то, что вульвит относят к группе визуальных заболеваний, диагностирование его может стать чрезвычайно сложным и потребовать усилия не только со стороны гинеколога, но и подключить к участию смежных специалистов, таких как дерматолог, венеролог и терапевт. В случае обнаружения одной из болезней, передающихся половым путем, может понадобиться проведение различных диагностических тестов, которые направляются на выявление прочих инфекций из этой категории. Далее выясним, как проводится лечение вульвита.

Терапия

Если у женщины был обнаружен вульвит, то терапия ей должна назначаться после тщательного обследования. В первую очередь пациентке требуется соблюдать постельный режим. Помимо этого, нужно полностью отказаться от ведения половой жизни на некоторое время. Категорически запрещено на фоне данного заболевания расчесывать зудящие участки. Это может привести к дополнительному инфицированию, ухудшению проявления симптоматики и увеличению общей продолжительности лечения вульвита у женщин. В зависимости от степени патологии, гинеколог назначает индивидуальный курс терапии, в который могут входить следующие процедуры и мероприятия:

  • Обработка вульвы с помощью местных лечебных составов. Для этих целей применяют «Хлоргексидин» с «Декаметоксином».
  • Использование противомикотических препаратов в лечении вульвита.
  • Применение вагинальных свечей, тампонов и таблеток. Учитывая то, что возбудители заболевания между собой отличаются, в каждом отдельном случае методика подбирают индивидуально. Применяемое средство должно угнетающе влиять на тот или иной микроорганизм. Эти средства не используют в лечении вульвита у девочек.
  • Применение противовирусных мазей. Среди рекомендуемых средств для лечения вульвита называются такие препараты, как «Инстиллагель», «Вокадин» и «Бетадин».
  • Проведение иммуномоделирующей терапии.
  • Выполнение локальных физиологических процедур. В рамках лечения вульвита пациенткам часто назначают электрофорез.
  • Применение специфических антибиотиков с учетом основных причин патологии.
  • Осуществление подсушивающей обработки. В этом случае неплохо успели зарекомендовать себя препараты на основе оксида цинка, фолликулина и талька.
  • Лечение симптомов вульвита у девочек предполагает прием витаминных средств. Среди наиболее рекомендуемых врачами часто называются такие препараты, как «Аевит», «Рибофлавин», «Тиамин».

 

В случае наличия сильного зуда, в результате которого у пациенток наблюдается бессонница, целесообразно назначение снотворных медикаментов. Следует подчеркнуть, что в том случае, если игнорировать лечение вульвита, то процесс может усугубиться, а терапия займет впоследствии больше времени. Невылеченная болезнь может перейти в хроническую стадию, которая в процессе будет сопровождаться частыми периодами обострений.

Лечение вульвита в домашних условиях

Лечение проводится не только медицинскими препаратами, но и народными средствами. Для этого используют рецепты, рекомендованные врачом.

Лечение вульвита в домашних условиях может быть очень эффективным:

  1. Экстракт из коры дуба. В 2 л воды засыпают 2 столовые ложки сырья, дают закипеть, настаивают 10 минут. После остывания отвар фильтруют. Его добавляют в ванны, используют для спринцевания. Сидячую ванну принимают 20 минут.
  2. При кандидозном вульвите принимают содовые ванны (столовая ложка соды на 1 л воды). Продолжительность процедуры – 20 минут. Раствором соды делают спринцевания, используют его для подмывания (1 чайная ложка средства на 1 л жидкости). Лечатся 7-10 дней.
  3. Корневища лапчатки прямостоячей. В 250 мл закипевшей воды всыпают столовую ложку сырья, настаивают 10 минут. Остывший отвар фильтруют и разводят кипяченой водой, доводя объем до литра. Спринцуются дважды в сутки.
  4. Помогает бороться с воспалением вульвы ромашка лекарственная. В 1 л вскипевшей воды кладут столовую ложку травы, дают остыть. Профильтрованный настой используют для спринцевания или орошения.
  5. Настой круглолистной грушанки. Берут 2 чайные ложки растения, заливают стаканом кипятка, спустя два часа фильтруют. Настоем спринцуются и подмываются.
  6. С четырех головок лука снимают шелуху, опускают в 0,5 л воды, дают закипеть, настаивают 15 минут. Охлаждают, фильтруют. Используют для орошения.

Проведение профилактики

Чтобы не допустить появления этого неприятного заболевания, рекомендуется применять следующие профилактические меры:

  • Всегда нужно следовать основным правилам личной гигиены.
  • Важно своевременно проводить терапию заболеваний, возникающих в мочеполовой системе.
  • Применение барьерных методик контрацепции на фоне случайных половых контактов.
  • Обязательное посещение гинеколога сразу после незащищенного полового контакта с партнером, вызывающим сомнение.
  • Обращение к врачу и терапия под его контролем на фоне первых проявлений негативных симптомов.
  • В случае смены полового партнера необходимо в обязательном порядке проверяться на наличие половых инфекций.
  • Ни в коем случае нельзя допускать переохлаждения.
  • Требуется проводить регулярные профилактические осмотры.
  • Следует регулярно поддерживать иммунитет с помощью витаминных и модулирующих препаратов.
  • Не менее важно соблюдение диеты с ограничением рафинированных углеводов. Также следует стараться увеличивать содержание белков в ежедневном рационе.
  • Следует своевременно проводить лечение гельминтоза.
  • Необходимо избавиться от ожирения.
  • Требуется обязательное лечение в случае наличия сахарного диабета.

 

Следуя этим советам и рекомендациям, можно избежать столь неприятного заболевания, как вульвит. Учитывая то, что недуг способен проявляться у девочек в детском возрасте, все мамы должны научить дочерей основным правилам гигиены, и сделать это нужно как можно раньше. Такая мера послужит залогом здоровья половых органов и станет профилактикой всевозможных женских заболеваний.

Категория: Полезные статьи
03.08.20
Комментарии

Добавить комментарий!