title-icon Статьи о ремонте
title-icon опрос
» » Фониатр - это врач занимающийся лечением и диагностикой голосовых связок lor.klinika-abc.ru

Фониатр - это врач занимающийся лечением и диагностикой голосовых связок lor.klinika-abc.ru

Чтобы понять, когда следует обращаться к фониатру клиники https://lor.klinika-abc.ru/priem-foniatra.html, необходимо уточнить специализацию этого врача. Фониатр - это специалист, занимающийся диагностикой и лечением голосовых связок. Фониатрия - специализация сравнительно молодая и редкая. Далеко не в каждой поликлинике можно найти врача, который займется развитием или восстановлением голоса. Чаще всего пациентов направляют на лечение к ЛОР-врачу, несмотря на то что фониатр получает углубленную, узкую специализацию.

Причина обращения к врачу

Врач-фониатр нужен во многих случаях. Есть ряд заболеваний, способных лишить человека голоса. Получить консультацию узкого специалиста желательно в следующих случаях:

  1. Произошли изменения голоса. Окружающим кажется, что вы все время простужены.
  2. Вы много лет курите и стали замечать, что ваш голос стал более грубым.
  3. Вам трудно разговаривать, голос звучит слабо и невыразительно.
  4. Периодически происходит потеря голоса.
  5. Изменился звуковой диапазон пения.
  6. Чувствуется напряжение в голосовых связках.
  7. Прежде чем заговорить, возникает необходимость прокашляться.

Долгое время считалось, что фониатр – это врач для профессиональных певцов. Но на самом деле существует множество патологических состояний, ведущих к потере голоса, и проблемам подвержены не только певцы и артисты.

 

Основные заболевания, которые лечит врач-фониатр

Одно дело, подозрения в том, что человек заболел. Другое дело – поставленный диагноз. Если терапевт, педиатр или отоларинголог определили один из этих диагнозов, то стоит записаться на консультацию к фониатру:

  • ларингит (и в острой, и в хронической форме);
  • нарушение работы голосовых связок («речевые» профессии);
  • новообразования в гортани (доброкачественного или злокачественного характера);
  • парез или паралич голосовых связок;
  • стеноз гортани (при любом заболевании).

Уточним, что «речевые» профессии, которым часто нужен фониатр, это - актеры, певцы, учителя, лекторы, экскурсоводы, дикторы, политики. Кроме того, это суфлеры, продавцы-консультанты, операторы экстренных линий и многие другие.

 

Что может сделать врач-фониатр?

Углубленная узкая специализация позволяет врачу подобрать максимально корректные схемы лечения. Это может быть:

  • консервативная терапия;
  • медикаментозное лечение;
  • операции;
  • физиотерапевтические процедуры;
  • ингаляции;
  • орошения;
  • фитотерапия и так далее.

Какие диагностические методы может использовать фониатр? Это видеостробоскопия, проведение пальпации щитовидки, рентген, ангиография, ларингоскопия, глоттография. Кроме этих методов, может быть назначено УЗИ, МРТ, компьютерная томография и анализы.

 

Нужны ли врачи-фониатры детям?

Маленькие дети часто кричат, простужаются, болеют ларингитами и ларинготрахеитами. Это становится поводом для обращения к педиатру. Родители просто не знают, что более квалифицированную консультацию может провести ЛОР-фониатр.

К фониатру обращаются не только с маленькими детьми. Частыми пациентами этого специалиста являются подростки в период полового созревания. Особенно важны своевременные консультации, если подросток занимается пением. В период мутации голоса занятия должен контролировать детский фониатр.

 

Маленькая деталь

Для музыкальных школ, хоровых коллективов, вокальных студий сотрудничество с фониатром может быть очень полезным, но не является обязательным. А вот если человек решает серьезно заняться вокалом, то при поступлении в музыкальное училище или высшее учебное заведение обязательно требуется справка об отсутствии противопоказаний высоких голосовых нагрузок. Такую справку дает врач-фониатр.

Экстренная помощь при потере голоса

Первое требование фониатра, если пропал голос – молчание. Но не всегда можно молчать. В случаях когда отменить выступление или доклад невозможно, фониатр оказывает экстренную помощь. Это орошение гортани одним кубиком адреналина. После такой процедуры голос возвращается, но ненадолго. Выполнить запланированные действия нужно за 1,5-2 часа (повторное вливание не действует). После вливания адреналина петь и много разговаривать нельзя в течение двух дней.

Более мягкий вариант экстренной помощи – прием кальция хлорида с молоком. Такое питье помогает быстро справиться с потерей голоса.

Категория: Полезные статьи
26.08.20
Комментарии

Добавить комментарий!