title-icon Статьи о ремонте
title-icon опрос
» » Размер газового котла: габариты, типы, модели, производители, расчет потребления газа и площадь обогреваемого помещения garantklimat.com

Размер газового котла: габариты, типы, модели, производители, расчет потребления газа и площадь обогреваемого помещения garantklimat.com

Для создания комфортных условий внутри здания, его, несомненно, нужно обогревать зимой и охлаждать летом. Поступление тепла в многоквартирные дома обеспечивается за счет работы центральной городской отопительной системы.

При отсутствии таковой жильцами используется электрический или газовый котел. Последний может монтироваться только при наличии природного газа в шаговой доступности от помещения. Обычно выбор марки оборудования и его монтажа происходит на этапе проектирования и зависит от множества факторов. А размеры газового котла определяются, исходя из площади комнаты, в которой он будет установлен.

Как выбрать?

Главным исходным параметром, влияющим на покупку оборудования, специалисты и монтажники называют площадь дома. Считается, что мощность агрегата нужно подбирать из расчета 1 киловатт на 10 квадратных метров пространства. Здесь размер газового котла важен, но имеет, пожалуй, вторичное значение.

Профессионалы хоть и рекомендуют купить проверенный Navien DELUXE S 24K, но советуют принять к сведению:

  • количество жильцов в квартире или частном доме;
  • строительные материалы, из которых возведены стены и крыша;
  • наличие или отсутствие подвала;
  • монтаж теплого пола или легкое напольное покрытие;
  • погодные условия в зоне строения;
  • количество оконных проемов и качество установки стеклопакетов;
  • тип остекления окон;
  • этажность.

Площадь котельной комнаты

Согласно нормативным документам, размер помещения для газового котла определяется в зависимости от мощности оборудования. Это тот показатель, который определяет степень нагрева помещения. Поэтому его расчет лучше доверить профессионалам. Для бесперебойного функционирования системы отопления специализированная фирма разрабатывает проект и технические условия. Можно самостоятельно подобрать комнату для установки котла и его марку, но нельзя подключать котел без согласования с необходимыми структурами.

 

В зависимости от мощности газового котла, габаритные размеры помещения должны обеспечивать площадь:

  • 7,5 м2 — при основной характеристике в 30 кВт;
  • 13,5 м2 — при мощности в пределах 60 кВт;
  • 15 м2 — более серьезные котлы с показателем до 200 кВт.

Требования к монтажу изделия

Основными показателями, определяющими возможность установки отопительного прибора в том или ином помещении, являются:

  • недопущение скапливания в комнате продуктов горения;
  • отсутствие задымлений;
  • предотвращение чрезвычайных ситуаций, включающих пожары.

При функционировании газового котла, размеры котельной или иной комнаты с оборудованием регламентируются СНиП. Те же нормативы устанавливают и пожарную безопасность, которая обеспечивается при монтаже с соблюдением следующих правил:

  1. Расстояние от пола до потолка не должно быть менее 2,5 метра.
  2. Установленная вытяжка осуществлять трехкратный обмен воздуха.
  3. Обязательно наличие окна с допустимой по нормам площадью.
  4. Дверь нужно снабдить нижней решеткой или заменить на другой образец с зазором до пола площадью в 0,025 м2.

Не разрешается демонтаж ранее установленной двери и ее замена на арки или шторные конструкции.

Сколько газа необходимо для обогрева?

Специалисты в области отопительного оборудования расчетным путем определяют расход газа для конкретного помещения и рекомендуют подходящий газовый котел. Размер агрегата, конечно, отражается на мощности, но не всегда влияет на количество переработанного газа. Согласно существующей формуле, необходимый параметр определяется, как:

V = Q / (Hi х ƞ), где

Q — расчетная тепловая мощность, кВт/ч;

Hi — теплота сгорания, кВт;

Ƞ — коэффициент полезного действия.

Таким образом, если:

  • усредненная мощность котла, обычно принимаемая за мощность, разделенную пополам, составляет 5 кВт в час;
  • удельная теплота сгорания на 1 м2 определенная в 0,1 кВт (например, для дома площадью в 100 квадратов будет равна 10 кВт);
  • КПД, согласно паспорту оборудования, равен 95 %,

то V = 5 / (10 х 0,95) = 0,53 м3/ч.

Если просчитать, что отопительный сезон составляет 200 дней, а конкретнее — 4800 часов, то количество газа будет рассчитываться следующим образом:

0,53 х 4800 = 2544 м3.

Классификация газовых котлов

Отопительное оборудование делят по используемому сырью на пять видов: газовое, электрическое, твердотопливное, жидко топливное и комбинированное.

Будь то газовый котел минимальных размеров или крупногабаритная усовершенствованная модель, он классифицируется по множеству параметров:

  1. Место установки - напольный, настенный.
  2. Функциональное назначение - одно- и двухконтурный.
  3. Тип горелки - атмосферный, турбированный, диффузионный, комплексный.
  4. Вентиляция - принудительная или естественная.

     

Для квартир подходят небольшие по размерам настенные газовые котлы, которые закрепляют в пределах кухни. При возведении частных домов лучше отделять небольшое помещение, использовать его под котельную и приобретать напольные устройства.

Торговые марки

Российский покупатель часто отличается своей непредсказуемостью. Он может предпочесть как бюджетную модель неизвестного производителя, так и дорогой иностранный бренд. Среди импортных образцов популярность приобрели котлы, выпускаемые фирмами: Baxi, Buderus, Ariston, Viessmann, Vaillant, Navien. Из отечественных экземпляров лидерами продаж являются производители «Конорд», ЖМЗ и «Нева».

Baxi Nuvola-3 Comfort 240 Fi

Модель итальянской сборки имеет массу положительных моментов, среди которых:

  • настенное крепление;
  • допускаемая к отоплению площадь жилого дома или квартиры до 220 м2;
  • наличие дисплея;
  • возможность снятия панели управления;
  • работа на природном газе, поступающем по магистральной трубе или из баллона в сжиженном состоянии;
  • закрытый тип камеры сгорания.

С точки зрения габаритных размеров, газовый котел этой марки считается достаточно крупным и тяжелым. Ведь его вес составляет 70 кг, высота приближается к метру, глубина — к полуметру, а ширина достигает 60 см.

 

Особенностью модели являются 2 разделенных теплообменника: первичный выполнен из меди, а вторичный – из нержавеющей стали. Температура системы отопления регулируется котлом Baxi от 40 до 85 градусов. Полезная мощность начинается с 10 кВт и может увеличиваться в 2,4 раза.

Поскольку отопительное оборудование этого производителя имеет высокую цену, покупатели обычно просят разъяснить преимущества экземпляра перед остальными. В таком случае специалисты отмечают:

  1. Адаптацию модели к скачкам давления в газовой трубе.
  2. Удобное зажигание.
  3. Наличие накопительного бойлера и расширительного бака.
  4. Комплектация с циркуляционным насосом энергосберегающего типа.
  5. Настройка параметров работы на недельный период.
  6. Наличие автоматики, подключающейся к наружному датчику температуры и регулирующей параметры.

Buderus Logamax UO72-18K

Один из бюджетных вариантов немецких двухконтурных газовых котлов. Размеры этого образца намного меньше предыдущего итальянского лидера продаж. Габариты 700х400х300 мм снижают массу в 2 раза, что позволяет посмотреть на котел с иной стороны и найти в нем дополнительные плюсы в виде:

  1. Системы безопасности, предотвращающей чрезвычайные ситуации в связи с падением давления или потухшим пламенем.
  2. Мощности в 18 кВт.
  3. Температуры нагревания от 40 до 82 ˚С.
  4. Экономичности.
  5. Легкости в использовании и настройках.
  6. Отключения устройства при перегреве или замерзании воды и в случае отсутствии тяги.
  7. Низкого уровня шума.

Некоторые потребители жалуются на неважное качество пластиковых защелок и не совсем подробную инструкцию к агрегату в части распознавания и ремонта мелких поломок.

 

Ariston

Это, пожалуй, самый популярный иностранный бренд, имеющий два возможных варианта установки газового котла. По размерам напольные модели производителя превышают настенные. Такая же тенденция прослеживается и в стоимости оборудования.

Так, экземпляр из дорогой серии Unobloc GPV 24 RI Met подлежит установке на полу. Из основных технических характеристик нужно принять во внимание:

  • открытую камеру сгорания;
  • атмосферную горелку;
  • розжиг электронного типа;
  • теплообменник из чугуна;
  • мощность 26,6 кВт;
  • наличие расширительного бака;
  • возможность присоединения бойлера;
  • размеры 850х450х665 мм.

Экономически выгодный настенный образец CLAS X SYSTEM 15 CF NG настроен на российские реалии как в плане плодотворной работы, так и в отношении стоимости.

 

Если просто охарактеризовать товар, то можно отметить его надежную работу в течение времени, заявленного производителем. После окончания гарантийного срока добиться бесперебойной работы от неудачной модели достаточно сложно. Однако множество покупателей не сталкиваются с проблемами долго, а поэтому рекомендуют бюджетный котел друзьям и знакомым.

Viessmann Vitogas 100-F 29

Этот образец считается самым дешевым из дорогостоящих моделей бренда Viessmann. Цена в данном случае отражается на качестве и обеспечивает надежное отопление в любых условиях.

Энергонезависимый тип котла, напольная установка, высокий КПД, бесшумность, небольшой расход топлива – это минимум преимуществ из массы имеющихся. Производитель позиционирует котел, как хороший вариант обеспечения тепла с длительным сроком эксплуатации и полной автоматизацией большинства процессов.

Средние размеры напольного газового котла допускают его монтаж не только в отдельной котельной, но и на кухне, естественно, при наличии свободного пространства. Плюсами агрегата профессионалы называют подстраивающуюся под погоду автоматику, электронную систему управления и дополнительный электронный блок каскадного регулирования.

Navien

Когда потребителю важен бренд, а цена достаточно высока, на помощь придет корейское отопительное оборудование.

 

Достоинствами линейки товаров Navien, кроме демократичной цены, являются:

  1. Специализированное устройство в виде чипа, контролирующее и регулирующее перепады напряжения.
  2. Возможность работы с низким давлением.
  3. Пульт для управления с дисплеем.
  4. Автоматическая регулировка мощности.
  5. Компактность.
  6. Двухконтурная система, допускающая помимо отопления, горячее водоснабжение.

К интересным моделям можно отнести настенные газовые котлы для частного дома, размеры которого не превышают 240 м2. Одним из привлекательных экземпляров по стоимости монтажники называют Navien Deluxe 24K. В отличие от более дорогостоящих образцов, котел осуществляет в основной массе те же функции, что и брендовые устройства, но за меньшие деньги. Техническими характеристиками, способными вызвать положительные эмоции, являются:

  • двухконтурная работа прибора;
  • закрытая камера сгорания;
  • температура внутри системы до 80 градусов;
  • управление при помощи электроники;
  • наличие насоса циркуляционного типа;
  • способность принимать природный сжиженный газ.

Комфортные условия эксплуатации достигаются за счет автоматического поджигания, наличия термометра, пульта и измерителя комнатной температуры. Безопасность обеспечивается 6 дополнительными опциями. Компактный размер газового котла — 440 х 695 х 265 и маленький вес облегчают монтаж и последующее обслуживание представленной модели.

«Конорд»

Производитель говорит о конкурентоспособности своего товара и параллельно предупреждает покупателей об особенных правилах установки:

  1. Об обязательном согласовании проекта со специализированными организациями.
  2. В период монтажных работ необходимо добиться бесперебойной циркуляции воды при помощи размещения нижнего патрубка ниже уровня радиаторов.
  3. При подсоединении к отопительной системе посредством сварки рекомендуется оставить резьбовые соединения для последующего демонтажа в ремонтных целях.
  4. Оборудование нужно устанавливать на несгораемое покрытие, которое превышает размеры газового котла на 50 см во все стороны.
  5. Необходимо обеспечить отвод продуктов горения за счет вертикальных стояков или соблюдения уклона при их горизонтальном расположении.

     

Кроме того, нельзя пренебрегать общими правилами монтажа, утвержденными для всех видов отопительного оборудования.

Популярной моделью отечественного производства эксперты называют напольный одноконтурный котел КСц-Г10. Из преимуществ модели специалисты называют низкую стоимость и отмечают ряд дополнительных бонусов в виде:

  • КПД 90 %;
  • тепловую мощность от 10 кВт;
  • максимальный расход газа 1,2 м3/ч;
  • небольшой вес;
  • наличие автоматики, способной модулировать пламя;
  • допустимое давление до 5 атмосфер;
  • легкость монтажа и технического обслуживания.

Особенностью экземпляра также называют приемлемые размеры газового котла для частного дома. Однако монтаж оборудования такого рода в квартире не допустим из-за невозможности навешивания образца на стену.

ЖМЗ

Завод выпускает 5 серий газовых котлов: «Жук», «Комфорт», «Универсал», «Эконом» и «Эконом Плюс». Две последние серии представлены 3 вариантами, а популярность модели АОГВ-17,4-3 очень высока благодаря прекрасному сочетанию доступной стоимости оборудования и надежности в долгосрочной перспективе. Судя по названию, мощность экземпляра соответствует 17,4 кВт, а площадь, подлежащая отоплению не должна превышать 150 м2. Напольный одноконтурный котел отлично справляется с отоплением небольшого частного дома. Масса котла в 47 кг и габариты 1200 х 456 х 458 мм не доставляют особых сложностей при транспортировке и монтаже изделия.

Торговая марка зарекомендовала себя из-за использования в котлах:

  • технологии бесшовной сварки бака теплообменника;
  • блоков автоматики, обеспечивающих безопасность и удобство использования;
  • простой горелки, которую можно заменить и которая не представляет сложностей чистки;
  • датчика по перегреву;
  • комнатного термостата.

«Нева»

Особую любовь покупателей заслужила линейка газового отопительного оборудования «Нева Люкс». Прошедшие доработку и модернизацию экземпляры переродились в две лучшие модели класса люкс: 8618 и 8224.

«Нева Люкс» 8618 - это одноконтурный представитель настенного газового котла для частного дома с размерами 650х350х240 мм. Компактность экземпляра позволяет производить монтаж в любом помещении, включая небольшие кухни, а экономия расходов на отопление привлекает множество потенциальных покупателей. Преимуществами модели является встроенный циркуляционный насос, пьезозажигание и адаптация под российские условия эксплуатации.

 

«Нева Люкс» 8224 отличается множеством качеств, среди которых:

  • укомплектованность двумя теплообменниками для отопления и горячего водоснабжения;
  • самостоятельная поддержка установленной температуры;
  • высокая степень безопасности;
  • диагностика неисправностей;
  • наличие монитора.

Специалисты же рекомендуют при покупке газового котла обращать внимание на место его последующей установки. Существует прямая зависимость между выбираемым изделием и площадью, которую потребитель готов выделить на оборудование.

Для монтажа на небольшом участке следует отдать предпочтение маленьким образцам, и, наоборот, для комнаты-котельной можно купить крупногабаритный котел. Нет необходимости приобретать громоздкие экземпляры с улучшенными характеристиками ради обогрева сотни метров жилой площади. Но и, затратив огромный финансовый ресурс на постройку трехэтажного дома, нет смысла экономить на приобретении прибора для обогрева.

Категория: Полезные статьи
29.10.20
Комментарии

Добавить комментарий!