title-icon Статьи о ремонте
title-icon опрос
» » Создаем дембельские альбомы своими руками zapishi-podari.ru

Создаем дембельские альбомы своими руками zapishi-podari.ru

Все парни, кто служил в армии, знают, что обязательно у каждого в знак памяти о годах службы должен остаться так называемый дембельский альбом для вклеивания фотографий. Что же это такое, а также как можно сделать дембельский альбом своими руками пошагово – обо всем этом и хочется рассказать.

 

Некие правила

В первую очередь необходимо разобраться, что же это, собственно, такое. Итак, дембельский альбом представляет собой некий неофициальный документ о пребывании солдата на срочной службе. И это не просто толстая тетрадь с вклеенными фотографиями. Сам по себе дембельский альбом можно даже назвать произведением искусства, некой книгой, настолько уникальной, что второй такой же просто не найти. Создается он для одного человека. Начинать делать свой дембельский альбом необходимо примерно за 100 дней до приказа, т. е. за три месяца до ухода со службы. Что для этого может пригодиться? Весьма важной является обложка. Для нее по старинке берут красную бархатную ткань. Однако шикарным считалось сделать обложку из ткани, которая идет на офицерскую шинель. Сегодня можно делать также и из обычной пятнистой хаки-ткани. Сами страницы должны быть толстыми, из картона. Часто их, также как и раньше, перекладывают калькой, чтобы фотографии не слипались и рисунки не портились. Рисовать можно чем угодно – карандашами, фломастерами, красками, можно даже ручкой или простым карандашом. Также необходима будет фольга для вклеивания надписей.

 

Кто делает?

Стоит сказать, что дембельские альбомы своими руками делают далеко не все солдаты. Часто сделать их просят людей, которые красиво пишут или рисуют. Ведь альбом должен получиться не только памятным, но еще и симпатичным. Привлекать к этому действию можно нескольких людей, в этом нет ничего плохого. Однако лучше, чтобы это были люди служивые, а не гражданские. Подарить готовый дембельский альбом своими руками любимому от девушки – не слишком хорошая идея. Стоит также сказать, что по негласным правилам служивых самым ценным считается тот альбом, к которому сам дембель даже не притронулся. Он по окончании службы дается в подарок. А как поощрение, бойцы, его создававшие, могут иногда не ходить в наряды или немного дольше спать.

 

Самое главное

Итак, существуют ли правила, как нужно создавать дембельские альбомы своими руками, что для этого нужно делать? Важно сказать, что в этом деле никаких правил нет. Необходима только фантазия. Также в начале нужно определиться с тем, что хочется увидеть в альбоме и все это воспроизвести. Так, дембельские альбомы своими руками созданные, могут «рассказывать» о жизни в армии (как все начиналось и чем закончилось), могут просто описывать самые памятные дни, могут быть даже неким дневником, мечтаниями солдата о скорейшем возвращении на гражданку. Тут уже каждый служащий выбирает сам, что он хочет видеть в итоге.

Оформление

Сегодня можно, конечно же, купить уже готовый альбом дембеля и вклеить в него несколько фото, а также вписать пару интересных рассказов. Но это же просто неинтересно. Так, лучше все сделать самому от начала до конца. Дембельские альбомы, своими руками сделанные, чаще всего создаются из картона, страницы их должны быть крепкими и нормально держать то, что на них будет наклеено. Предварительно они также покрываются лаком, а между листиками прокладывается бумага-калька. Стоит также сказать, что на лаке стандартным способом рисовать довольно трудно, поэтому могут использоваться зубные щетки и иглы, чтобы распылять краску (сегодня лаком страницы покрывают довольно-таки редко, т. к. оформление альбома в такой ситуации является весьма тяжелой трудоемкой работой). Также страницы могут обтягиваться шелковой лентой. Обложка альбома обтягивается тканью, далее на нее наносится чеканка. Скрепляется все по старинке, большими болтами.

 

Что может быть в альбоме?

Итак, что же может быть в альбоме? В первую очередь это фотографии. Именно они лучше всего рассказывают о тяготах армейской службы. Помещать их необходимо обязательно в хронологическом порядке, так можно будет просмотреть весь путь бойца от «духа» до «деда». Однако стоит сказать, что собрать фотографии о службе не так и легко. Ведь на них могут, помимо бойцов, также отображаться секретные военные объекты или их части, что запрещено. Поэтому часто командование частей проводит досмотры с обыском личных вещей, дабы таких фото появлялось как можно меньше. Также на первых страницах может помещаться приказ о призыве, на последних – о демобилизации. Хороши также рисунки, которые рассказывают об армейской службе, различные карикатуры. Также в альбом помещаются различные песни, стихи, фразы, которые стали солдату за время службы родными. Ну и обязательным пунктом является особая символика. Например, созданный дембельский альбом своими руками (ВДВ) может быть украшен парашютами. Также обязательно нужно указать род войск, в которых служил солдат, где это происходило, сколько времени заняло.

Категория: Полезные статьи
20.12.20
Комментарии

Добавить комментарий!