title-icon Статьи о ремонте
title-icon опрос
» » Лучшая влагостойкая штукатурка для ванной: обзор, особенности veneziano.by

Лучшая влагостойкая штукатурка для ванной: обзор, особенности veneziano.by

Специалисты рекомендуют относиться особенно внимательно к отделке помещений с повышенной влажностью: не применять материалы, которые не способны выдержать агрессивного воздействия перепадов температуры и влаги. К примеру, не рекомендуется использовать в ванной комнате обои или гипсовую шпаклевку – очень скоро в помещении снова потребуется ремонт.

Зато декоративные штукатурки Минск такие как полимерные и цементные штукатурки отличаются устойчивостью к таким воздействиям. Современные высокотехнологичные материалы для отделки стен, к которым относится и влагостойкая штукатурка для ванной, дают возможность использовать ее в помещениях с высоким уровнем влажности наряду с традиционными материалами — плиткой, панелями, краской.

Влагостойкая штукатурка: виды, применение

Сегодня отечественные и зарубежные производители отделочных материалов предлагают довольно широкий ассортимент водоустойчивых смесей. Предлагаем вам ознакомиться с наиболее распространенными вариантами и возможностями их применения во влажной среде.

В зависимости от входящих в состав влагостойкой штукатурки для ванной веществ, различают:

  • силикатную;
  • минеральную;
  • акриловую;
  • силиконовую.

Важно правильно выбрать вид этого материала, чтобы проделанная работа не разочаровала вас.

Минеральная штукатурка

Минеральная штукатурка в своем составе содержит известь и цемент. Для придания фактуры в нее дополнительно добавляют мрамор, тщательно измельченный. Чем кусочки мрамора крупнее, тем глубже рельеф оштукатуренной поверхности. Это водостойкая штукатурка для ванной. Ее защитные свойства объясняются тем, что в ее состав включены гидроустойчивые компоненты.

За такой поверхность удобно ухаживать — большинство загрязнений без труда смываются водой. Минеральная отделка обладает прекрасной водо-и паропроницаемостью. Благодаря этому, стены «дышат». Кроме того, этот материал устойчив к механическому воздействию и продолжительным сроком эксплуатации. Почти все разновидности этого материала изготавливаются в светлых тонах. Выбирая эту влагостойкую штукатурку для ванной, следует учесть и ее небольшие недостатки – невысокую эластичность и непереносимость вибраций.

 

Полимерная штукатурка

Акриловая (полимерная) штукатурка — это смесь, изготовленная на водной основе. Она уже готова к применению. В ее состав входят зольные элементы и синтетические смолы, измельченный мрамор и стекло. Эти составы поддаются коллеровке, поэтому проблем с выбором цветовой гаммы, как правило, не возникает.

Такая влагостойкая декоративная штукатурка для ванной комнаты имеет свои достоинства и недостатки. К плюсам таких составов следует отнести устойчивость к воздействию влаги, но при этом она, как любой полимер, совершенно не пропускает пар, поэтому не рекомендуется ее применение в помещениях, имеющих плохую вентиляцию. Еще одним неоспоримым достоинством такого покрытия является продолжительный срок эксплуатации — такая штукатурка прослужит вам до пятидесяти лет.

Категория: Полезные статьи
16.02.21
Комментарии

Добавить комментарий!