title-icon Статьи о ремонте
title-icon опрос
» » Отходы 5 класса опасности: перечень, утилизация util-master.ru

Отходы 5 класса опасности: перечень, утилизация util-master.ru

В наше время происходит стремительный рост численности населения планеты. А это ведет к увеличению объемов потребляемых ресурсов. В результате человечество предстало перед новой проблемой, связанной с ростом количества разного рода отходов. Не все выброшенные предметы и вещества удается утилизировать. Большая часть отходов перевозится на мусорные свалки, которые со временем могут стать поводом к экологической катастрофе.

Что такое отходы

Согласно законодательству, отходы – это все предметы, материалы и вещества, образовавшиеся в результате производства или эксплуатации, а также товары, которые потеряли потребительскую ценность, непригодны для дальнейшего использования и должны быть утилизированы или уничтожены к примеру утилизация холодильников в Москве позволит сохранить природу и даст ресурсы для производства новых холодильников . Опасные отходы – это вещества и предметы, физические, биологические и химические свойства которых вредны для живых существ и требуют специальной обработки и утилизации.

Классификация отходов по классу опасности

В зависимости от уровня воздействия на организм человека все бытовые и промышленные отходы подразделяют на группы. Для разных объектов загрязнение (твердые предметы, жидкие вещества, опасные испарения и т. д.) определены отдельные классы опасности. Законодательством РФ установлено 5 классов отходов жизнедеятельности человека и производственных процессов:

  • 1 класс – чрезвычайные отходы. Уровень негативного воздействия на живые существа таких объектов очень высокий. Накопление отходов 1 класса постепенно приводит к разрушению экологии, которое невозможно исправить.
  • 2 класс – высокоопасные отходы. Степень воздействия на окружающую среду обозначается как высокая. Эта группа отходов сильно нарушает экосистему, срок восстановления которой составляет более 30 лет после устранения воздействия разрушающего фактора.
  • 3 класс – умеренно опасные отходы и вещества. Уровень разрушения оценивается как средний, а период восстановления внешней среды может длиться не менее 10 лет.
  • 4 класс – малоопасные отходы. Степень воздействия на природную среду характеризуется как низкая, для восстановления экологического баланса понадобится не менее 3 лет после устранения вредного фактора.
  • 5 класс – неопасные отходы. Предметы и вещества этой группы воздействуют на экологию в низкой степени, практически не нарушая ее компонентов.

     

Отходы 4, 5 класса опасности являются наиболее безвредными для человеческого здоровья.

Что относится к 5 классу

На территории России к 5 классу опасности относят следующие отходы:

  • скорлупа от яиц;
  • стружка и опилки натуральной древесины;
  • деревянная тара;
  • отрезки картона, бумаги, гофрокартона;
  • соломенная и древесная зола;
  • непригодная к использованию керамика;
  • строительный щебень, который потерял потребительскую ценность;
  • битый строительный кирпич;
  • отходы гипса;
  • использованные абразивные круги;
  • котельная накипь;
  • отходы цемента в твердой форме;
  • чугунный, стальной металлолом, непригодные к эксплуатации остатки черных металлов и алюминия;
  • стальная стружка;
  • железные бочки;
  • пластмассовые изделия;
  • полиэтиленовые отходы – пленка, пакеты;
  • крупногабаритные жилищные отходы;
  • крупный бытовой мусор разных предприятий и организаций;
  • пищевые отходы ресторанов, кафе;
  • мусор после уборки больших территорий и помещений оптово-розничной торговли;
  • отработанные и бракованные электрические лампы;
  • отходы изолированных кабелей и проводов;
  • мусор после уборки учебно-воспитательных, культурных и спортивных учреждений.

     

Все отходы 5 класса опасности, перечень которых указан выше, хорошо знакомы каждому человеку. Все они фактически являются продуктами жизнедеятельности человечества.

Особенности хранения отходов

Хранение отходов 5 класса опасности осуществляется согласно нормативным требованиям. Так, для временного хранения мусора должны быть сконструированы специальные площадки. Важные требования к таким местам:

  • они должны располагаться с наиболее ветреной стороны здания;
  • над площадкой должен быть навес, который будет защищать отходы от атмосферных осадков;
  • поверхность территории должна иметь стойкое покрытие (например, цементное);
  • по периметру территории обязательно должна быть сеть ливнестоков со специальными очистными конструкциями.

Запрещается соединять ливнестоки территории с городской дождевой канализацией или сбрасывать загрязненные воды в ближайшие водоемы.

Обращение с отходами на уровне района, города или области регулируется местными органами власти при условии, что региональные нормативные акты не противоречат федеральным законам.

Транспортировка отходов

Вывоз отходов 5 класса опасности осуществляется лицензированными предприятиями. Сроки и частота вывоза с территорий временного хранения регламентируется лимитами накопления, которые установлены соответствующим проектом.

 

Перевозить отходы можно только специально предназначенным для этого транспортом, который должен иметь определенное обозначение. Отходы 5 и 4 класса перевозятся на свалки. Там они могут находиться до того времени, пока их не возьмет на утилизацию перерабатывающее предприятие.

Утилизация бытовых и промышленных отходов

Использование отходов 5 класса опасности – серьезная задача, решением которой должны заниматься не только перерабатывающие предприятия, а целое государство. Переработка промышленного и бытового мусора важна не только для сохранения окружающей среды. Этот процесс имеет промышленную ценность. Так, во время сжигания или сбраживания органических веществ образуется энергия и сырье для производства компостов, строительных материалов и т. д.

В России отходы 5 класса опасности, перечень которых указан выше, перерабатывают отдельные предприятия. Они имеют специальную лицензию на транспортировку и утилизацию таких веществ и предметов. Единственный тип материала, на обработку которого не требуется разрешения, – пластик. В этом случае достаточно получить справку о принадлежности отходов к определенному классу. Такой документ выдает аккредитованная лаборатория после проведения идентификации отходов.

 

Мировая практика утилизации мусора

Многие страны предпочитают использовать мусоросжигательные машины. Они не только позволяют уничтожать отходы, но и дают возможность преобразовывать тепло в полезную энергию. Наибольший эффект от утилизации 5 класса отходов можно получить при использовании комплексной технологии – переработки материала одного типа и сжигания мусора другого вида. Мировые специалисты в этой области утверждают, что в ближайшем будущем переработка отходов 5 класса с производством электрической и тепловой энергии будет главным способом утилизации. Они предполагают, что государства должны создавать мусоросжигательные установки, на которых будет происходит сортировка и размещение отходов 5 класса опасности для последующей обработки. То есть будут создаваться целые системы по переработке, в структуре которых станут работать специализированные заводы по утилизации отдельных видов сырья – стекла, бумаги, дерева, металла и т. д.

 

Особенно актуален вопрос утилизации в странах с ограниченной территорией. Например, в Швеции запрещено проводить захоронение отходов. В этой стране мусор используется как источник сырья и топлива. Поэтому размещение отходов 5 класса опасности на свалках там даже не рассматривается. Местные власти считают бытовой и промышленный мусор рентабельным ресурсом, на котором можно неплохо зарабатывать. Сейчас Швеция использует перерабатывающие технологии, позволяющие обеспечить теплом и энергией целые города.

Почему нужно перерабатывать отходы 5 класса опасности

Перечень отходов этой группы составлен экспертами после тщательных исследований и анализов. Таким образом, их безопасность доказана и задокументирована определенными организациями. Несмотря на это, утилизация отходов 5 класса необходима. Хотя предметы и вещества этой группы не причиняют ощутимого вреда природе и человеку, они представляют совсем другую угрозу.

 

Дело в том, что количество таких отходов каждый день непрерывно растет. Использованные вещи, просроченные продукты, разная тара и упаковка – все это очень скоро попадает на свалку. Поэтому утилизация отходов 5 класса опасности считается проблемой всего современного общества и требует грамотной организации, чтобы предотвратить глобальные экологические катастрофы в будущем.

Контрабанда отходов

Казалось бы, утилизация безопасных отходов не является первоочередным вопросом, которым должно заниматься государство. Но на самом деле этот процесс требует пристального контроля высших государственных структур. Дело в том, что некоторые предприятия пытаются утилизировать вместе отходы 4, 5 класса опасности. Переработка отходов 5 класса стоит намного дешевле, чем предметов и веществ 4 группы. И многие организации этим пользуются. Органы государственного контроля ведут пристальное наблюдение за соблюдением требований законов и в случае нарушений могут оштрафовать. Поэтому лучше придерживаться правил экологической безопасности и грамотно распределять отходы 5 класса опасности. Перечень таких веществ и материалов обязаны знать предприятия всех направлений.

Категория: Полезные статьи
28.02.21
Комментарии

Добавить комментарий!