title-icon Статьи о ремонте
title-icon опрос
» » Отзывы: стабилизатор напряжения для дачи или дома. Отзывы о стабилизаторах фирм luxeon, iek, Powerman, Uniel, "Лидер", "Штиль", Upower, Voltron, "Эра" и Rucelf volta.com.ua

Отзывы: стабилизатор напряжения для дачи или дома. Отзывы о стабилизаторах фирм luxeon, iek, Powerman, Uniel, "Лидер", "Штиль", Upower, Voltron, "Эра" и Rucelf volta.com.ua

Мало кто будет спорить с тем, что потоки электронов на просторах отечественных электросетей зачастую ведут себя не слишком предсказуемо. Практически у каждого были случаи, когда техника перегорала, так как не могла вынести постоянных скачков напряжения, которые случаются даже в больших городах.

 

В условиях же сельской местности ситуация и того хуже. В зависимости от времени года и прочих неведомых факторов, напряжение может прыгать от 150 до 250В (на просторах сети вы легко найдете соответствующие негативные отзывы). Стабилизатор напряжения в этих условиях может стать подлинным спасением не только электротехники, но и ваших собственных нервов.

Сегодня мы поговорим о тонкостях выбора, а также об отзывах счастливых (и не очень) владельцев различных моделей от разных производителей.

От чего зависят негативные отзывы?

От чего зависят отрицательные или положительные отзывы? Стабилизатор напряжения – штука достаточно сложная, а потому во многом все зависит от правильности выбора при покупке. Чтобы ввести вас в курс дела, расскажем об основных принципах и стандартных ошибках покупателей, которые приводят к недовольству приобретенной техникой.

Все электроинструменты (за исключением аккумуляторных) работают от обычной бытовой сети на 220В. А потому не забудьте обеспокоиться состоянием вашей проводки. В особенности займитесь этим делом, если предполагаете использование приборов на даче или в старом деревенском доме, проводка в котором еще помнит СССР. Даже включение стандартной электропилы на 2кВт вполне может привести к короткому замыканию. А если в счетчике вместо нормальных предохранителей вкручены «жучки», то больших неприятностей в этом случае практически не избежать.

В этом случае не помогут никакие стабилизаторы напряжения для дома. Отзывы свидетельствуют, что многие потребители считают этот прибор едва ли не панацеей. Увы, но большая часть бытовых стабилизаторов рассчитана на погашение только лишь кратковременных скачков напряжения. Если вы используете «жучки», то сгорит все.

Какие производители присутствуют на нашем рынке?

На отечественном рынке в последние годы появилось немало продукции от знаменитых компаний EKF, Powerman, Штиль и прочих «мэтров». Впрочем, куда больше их китайских протагонистов, которые не только порой с точностью до миллиметра копируют внешность своих более именитых «коллег», но и подкупают наших потребителей просто сказочными ценами.

Нужно сказать, что практически все типы электрического инструмента наконец-то научилась выпускать еще и наша промышленность. И это радует, ведь совсем недавно продукцией такого типа были разве что стабилизаторы для сварочных аппаратов (громоздкие и неудобные). Очень известна компания «НПП Интепс», которая была основана на останках ВНИИСМИ, а впоследствии работала с Ижевским электромеханическим заводом. Данная компания выпускает стабилизатор напряжения «Лидер». Отзывы об этой технике неоднозначные: с одной стороны, многих радует невысокая стоимость и отечественное происхождение. А вот с другой…

К сожалению, в последние годы эта весьма достойная компания частенько занимается сборкой инструмента из китайских комплектующих, а потому качество бывает соответствующим. Но что бы ни говорили предвзятые консультанты, отечественный инструмент порой может дать фору своим «напыщенным» западным аналогам!

Стоит ли покупать отечественную продукцию?

Словом, отечественными разработками брезговать не следует. К примеру, весьма неплохи стабилизаторы напряжения «Эра». Отзывы свидетельствуют, что производитель достойный. Компания эта производит широчайший спектр востребованного электроинструмента, качество которого ничуть не хуже западных аналогов.

Что говорят потребители в обоих вышеописанных случаях? Большая часть покупателей очень довольны невысокими ценами (до двух тысяч рублей). Претензии вызывает качество изготовления, которое изредка бывает плачевным. Кроме того, по тому же «Лидеру» бывают претензии того свойства, что стабилизаторы иногда пропускают резкие скачки напряжения.

 

Не торопитесь огульно обвинять отечественную технику: практика показывает, что нередко виноваты сами потребители. Гоняясь за «экономией», они не так уж и редко приобретают технику не в специализированных магазинах, а в достаточно сомнительных торговых точках.

Единственный совет потенциальным покупателям: не вздумайте покупать такой инструмент на развалах! Имеется практически 100% вероятности того, что вам подсунут очередную китайскую подделку. Конечно, заплатить придется больше, но зато вы будете обеспечены электроинструментом с нормальной гарантией от фирменного центра и в случае чего сможете бесплатно его отремонтировать или же обменять на новый.

Несоответствие потребностей с характеристиками

Кто-то предпочитает покупать продукцию строго одного производителя, а кто-то приобретает инструмент, исходя только из своих потребностей и соотношения цена/качество. К примеру, если вы живете в городе, где редки скачки напряжения, лучше взять модель подешевле. Испробовав ее в деле, вы сможете определиться с выбором конкретнее. Так можно значительно сэкономить, а также не купить мощный и дорогой стабилизатор, который «мертвым грузом» будет стоять где-нибудь в кладовке.

Напротив, по совершенно противоположным причинам нередко люди пишут очень гневные отзывы. Стабилизатор напряжения, купленный за пару тысяч, отчего-то сгорает уже через пару месяцев при использовании его для целого «выводка» инструментов и домашней бытовой техники! Удивительно, не правда ли?

Запомните, что стабилизаторы напряжения для дома (отзывы о которых мы рассматриваем) обязательно должны покупаться с запасом минимум в 30%. Проще говоря, если мощность потребителей, которые будет постоянно к нему подключены, равняется 1000 Вт, то вам нужен стабилизатор на 1300 Вт, а лучше – на все 1500. Кроме того, в подобных случаях следует забыть про дешевые модели, которые попросту не приспособлены для столь серьезных нагрузок.

Рассмотрим некоторых «аристократов» этого рынка, продукция которых пользуется стабильным спросом со стороны профессиональных строителей и прочих специалистов.

Rucelf

Первой будет знаменитая компания Rucelf, широко известная в Европе, но только-только начавшая поставлять продукцию в нашу страну. Англичане выпускают на рынок два типа инструмента: синий и зеленый. Если уйти от иносказания, то это профессиональный и бытовой стабилизатор напряжения Rucelf. Отзывы свидетельствуют, что качество обеих категорий не вызывает ровным счетом никаких нареканий. Недостаток – стоимость самого инструмента и его обслуживания: даже простое обслуживание вылетит вам «в копеечку».

Кроме того, отечественные покупатели нередко говорят, что бывает очень сложно отыскать сервисный центр. Он есть далеко не в каждом крупном городе, а ждать, пока забарахливший стабилизатор будут пересылать на другой конец страны – не лучшая затея. А потому приобретение прибора от этой компании крайне нерационально в тех случаях, когда вам требуется запитать от него компьютер дома или какой-то инструмент на даче.

В остальном стабилизатор напряжения Rucelf, отзывы о котором сплошь положительные, является превосходным выбором. Пользователи говорят, что они прекрасно защищают от скачков напряжения и коротких замыканий, не греются и не шумят.

Upower

 

Антагонист предыдущей компании. Марка зарегистрирована в России, но, по старой традиции, непосредственным выпуском техники занимаются трудолюбивые китайцы. Качество неплохое, но опять-таки не всегда все гладко с качеством сборки.

В частности, многие покупатели жалуются на кнопки: бывает, что они расшатываются, а иногда и отлетают. Но по «внутренностям» претензий нет никаких. Профессиональные электрики говорят, что стабилизаторы напряжения Upower, отзывы о которых мы сейчас рассматриваем, по качеству сборки находятся на уровне лучших зарубежных аналогов: нет никаких следов ручной пайки, в обмоточных проводниках нет перехлестов. Так что за свои деньги (в пределах четырех тысяч) – это превосходный выбор.

EKF

Перейдем к компании EKF. Действительно отечественная фирма выпускает практически всю ту же самую гамму инструмента, что и «отечественно-китайский» конкурент. Качество их продукции примерно то же (что дает дополнительный повод порадоваться за российские бренды). Впрочем, ровно та же ситуация со стоимостью самого оборудования и его обслуживания, так что и рекомендации к его приобретению те же. Но! Учитывая, что производство расположено на территории России, у фирмы куда больше территориальных представительств.

Благодарные клиенты говорят, что практически в любом более-менее крупном городе есть сервисный центр, в котором можно отремонтировать стабилизатор напряжения EKF. Отзывы также свидетельствуют, что доступность комплектующих для самостоятельного ремонта также выше, а стоимость обслуживания намного ниже.

Powerman

Фирма происходит из Тайваня, но отличается большой известностью в наших краях. Качество продукции высочайшее, но и цена не подкачала. Каждый стабилизатор напряжения Powerman (отзывы о котором мы рассмотрим) проходит жесткий контроль качества, а потому претензий со стороны покупателей практически нет. Особенностью компании является то, что она выставляет на наш рынок большое количество компактных и весьма качественных стабилизаторов, которые очень любят IT-компании, использующие их в серверных помещениях и прочих ответственных зонах.

 

К числу достоинств покупатели относят высокое качество сборки (но встречаются не слишком качественно обработанные края металлических корпусов), удобные и эргономичные приспособления для переноски.

Если говорить о недостатках, то отзывы свидетельствуют о не слишком высоком качестве пластиковых деталей корпусов: в первые дни эксплуатации пластмасса может неприятно пахнуть. Возможны вмятины и сколы. Кроме того, многим потенциальным покупателям не нравится наличие одной только розетки на корпусе: мощности прибора вполне достаточно для запитывания нескольких потребителей, но для этого придется использовать тройники и разветвители, что не слишком приветствуется противопожарными службами.

IEK

Следующей в нашем списке будет фирма IEK. Эта компания из России отлично зарекомендовала себя на поприще производства не только стабилизаторов, но и прочей электрической техники. Компания производит более пятисот наименований приборов высочайшего класса, которые способны удовлетворить потребности профессионалов любого уровня «полета».

В частности, стабилизатор напряжения IEK, отзывы о котором сплошь положительные, заслужил признание отечественных строителей за высокое качество и большое количество сервисных центров по всей стране. Особенно нашим покупателям нравится чрезвычайно умеренная стоимость продукции: так, электронный стабилизатор можно купить всего за 800-900 рублей, причем качество его будет вполне-таки «на уровне».

Потребители говорят, что особенно хороши эти стабилизаторы напряжения для дома: отзывы говорят, что они очень легкие, их удобно транспортировать на дачу. Несмотря на дешевизну и компактность, эти приборы прекрасно выпрямляют достаточно жесткие скачки напряжения и защищают вашу технику от коротких замыканий.

Uniel

Еще одна отечественная компания. Сборка также смешанная: корпуса продукции и часть электронной начинки производится в Китае, тогда как все остальные работы чаще всего выполняются заводами, расположенными на территории нашей страны.

Чем же может похвастаться стабилизатор напряжения Uniel? Отзывы свидетельствуют о том же: низкая цена (около двух-трех тысяч) на базовые модели, качественная сборка и функциональность. Потребители отмечают, что в стабилизаторах этой компании имеется весьма информативный дисплей, на котором удобно следить за колебаниями напряжения.

К числу недостатков можно отнести то обстоятельство, что стабилизаторы напряжения однофазные (отзывы о которых мы в статье и приводим), выпущенные этой компанией, отличаются низкими ценами только в случае базовых моделей. Если вам нужно что-то более серьезное, готовьтесь выкладывать деньги: стоимость в среднем диапазоне начинается от десяти и более тысяч.

«Энергия»

Как можно понять из названия, перед нами опять-таки российская компания. Она начала работу еще в начале 2000-х годов, снискав с тех пор славу надежного производителя электротехники. Там чем же хорош стабилизатор напряжения «Энергии»? Отзывы говорят, что стоимость продукции компании не назвать особенно низкой.

Так, при выборе стабилизатора с активной системой охлаждения, который вы планируете использовать в зоне с постоянными проблемами в электросетях, приготовьтесь заплатить тысяч 30-40 рублей. Конечно, это определенный недостаток.

Но что вы получите за эти деньги? Покупатели свидетельствуют, что эта цена более чем оправдана. Несмотря на наличие вентилятора, шум от прибора настолько незначителен, что в одной с ним комнате можно спокойно ложиться спать. Кроме того, эти стабилизаторы можно ставить даже в неотапливаемых помещениях: пользователи из холодных областей уверяют, что эти стабилизаторы напряжения для дачи (отзывы это особенно подчеркивают) прекрасно работают даже при температурах ниже 30 градусов по Цельсию.

Штиль

Эта марка в представлениях точно не нуждается. Производитель превосходных пил, которые сегодня используются едва ли не в каждом хозяйстве, немецкая компания занимается также выпуском разнообразной электротехники, к числу которой принадлежат и стабилизаторы.

Достоинств у их продукции много. Так, стабилизатор напряжения «Штиль», отзывы о котором мы сейчас рассмотрим, может легко компенсировать перепады со 100 до 260 В, не шумит, очень слабо нагревается. Как правило, при их производстве используются только наиболее качественные материалы. Все это обуславливает высочайшие качество и надежность марки. Кроме того, сервисные центры есть практически по всей стране.

 

Перечень недостатков очень короток. В принципе, едва ли не единственными претензиями со стороны покупателей является стоимость продукции: минимум шесть-семь тысяч рублей за сравнительно простой стабилизатор. Но те, кому важна надежность, эти деньги платят с удовольствием.

Voltron

Бренд также российский. Производится отечественной компаний «Энергомир». В принципе, если вы читали описания отзывов по аналогичным фирмам, то вы сможете себе представить любой стабилизатор напряжения Voltron. Отзывы свидетельствуют, что продукция компании вполне себе качественная, но с некоторым китайским «колоритом».

Так как при производстве используются комплектующие из Поднебесной, то потребители чаще всего отмечают некоторую грубоватость сборки, в некоторых случаях бывает неприятный запах от пластиковых элементов корпуса. Впрочем, все это компенсируется отличным качеством «требухи»: все аккуратно запаяно, используемые трансформаторы явно фабричной сборки.

Да и за пару тысяч рублей вы вряд ли найдете что-то лучше, так что наши покупатели остаются вполне довольными покупкой.

Luxeon

Это – компания украинского происхождения, которая начала свою деятельность в 2000 году. К достоинствам ее продукции относится сравнительная дешевизна, вполне приличное качество и нормальная сборка корпуса.

Впрочем, покупать эти приборы все же лучше жителям Украины, так как в России может просто не оказаться того сервисного центра, который сможет их отремонтировать в случае необходимости. Во всяком случае, об этом говорят многочисленные отзывы. Стабилизатор напряжения от этой компании зарекомендовал себя как надежное и неприхотливое устройство, с комплектующими к которому могут возникнуть определенные проблемы.

Общие рекомендации по выбору

Обсудив достоинства и недостатки основных игроков на рынке стабилизаторов (с точки зрения непосредственных пользователей), поговорим о некоторых принципах выбора. Как-никак, но многие разочарованные покупатели во многом сами виноваты в неправильной покупке.

Сегодня на рынке есть следующие типы стабилизаторов: сервоприводные, релейные и электронные модели. Первый тип может регулировать параметры напряжения благодаря плавному изменению количества витков на трансформаторе. Сервопривод нужен для «прогона» бегунка стабилизатора по этим виткам.

Эти изделия сравнительно недороги и прекрасно справляются со своими обязанностями. Огромным недостатком является большое количество механических узлов, которые при частых скачках напряжения попросту изнашиваются. Так что не покупайте эти модели, если живете в «проблемных» районах.

Релейные стабилизаторы. Можно сказать, что это переходная стадия между механическими и электрическими разновидностями. Как и в предыдущем случае, переключение осуществляется «механикой», то есть блоком реле. Соответственно, стоимость их совсем невелика. Увы, но реле также подвержено износу, хотя и в меньшей степени, чем в случае сервопривода.

Таким образом, наиболее надежными и долговечными являются чисто электронные стабилизаторы. Отзывы свидетельствуют, что они могут работать круглыми сутками по нескольку лет подряд. Они надежные, бесшумные, срабатывают мгновенно. Вот только стоимость более-менее мощных моделей сложно назвать демократичной.

Как правильно определить мощность устройства?

Сейчас давайте определимся с тем, как правильно подсчитать мощность, на которую и следует ориентироваться, покупая стабилизатор. Во-первых, вы должны узнать активную (!) мощность своих приборов. Что это значит? Если вы собираетесь подключать к своему стабилизатору тот же холодильник, то не забывайте о том, что в момент запуска мотор его компрессора будет «съедать» в пять-шесть раз больше тока!

Еще раз напоминаем, что брать стабилизатор «впритык» ни в коем случае нельзя. С чем это связано? Предположим, напряжение упало на 20-25%. В этом случае и максимальная мощность, которую он может выдавать, также упадет. Недостаток же питания для приборов губителен: они начинают сильно нагреваться, что чревато пожаром.

 

Подключать стабилизатор лучше всего сразу же после счетчика. Опять-таки повторимся: внимательно проверьте состояние проводки. Если она гнилая, то никакой стабилизатор не спасет ваши приборы от крупных неприятностей. Когда у вас есть такая возможность, то перед покупкой обязательно проконсультируйтесь у профессионального электрика! Не доверяйте продавцам-консультантам, многие из которых (к сожалению) слабо разбираются в вопросе.

Категория: Полезные статьи
13.06.21
Комментарии

Добавить комментарий!