title-icon Статьи о ремонте
title-icon опрос
» » С чего начать ремонт в туалете: последовательность работ, советы специалистов remontmodern.ru

С чего начать ремонт в туалете: последовательность работ, советы специалистов remontmodern.ru

Каждый хозяин собственного жилья старается создать в нем все условия для комфортного проживания. На самом деле сделать это просто, необходимо только проявить фантазию, и ваше жилье засверкает новыми красками. Ремонт — это всегда большие финансовые затраты и множество проблем, поэтому большинство людей с неохотой его начинают. При этом следует учитывать множество нюансов, чтобы дизайн интерьера получился не только красивым, но и практичным. Особенно это касается туалета и ванной комнаты, поскольку оба эти помещения связаны с повышенной влажностью и температурой. Вот здесь и возникает множество вопросов. Какие материалы и сантехническое оборудование выбрать? В каком стиле выполнить помещение? Как сэкономить денег, не жертвуя при этом качеством? Давайте разберемся во всем этом более подробно и узнаем, с чего начать ремонт санузла. Особенно эта статья будет полезна людям, не имеющим никакого опыта в строительных и отделочных работах. Дочитав ее до конца, вы узнаете, как быстро и легко преобразить свой санузел до неузнаваемости.

С чего начать?

Если вы не хотите заказывать под ключ ремонт туалета, а планируете справиться со всем своими силами, то очень важно иметь хоть какое-то представление о том, с чего же начать. Многие люди думают, что первым делом нужно закупить строительные материалы и сантехнику, однако, как показывает практика, впоследствии они сталкиваются со множеством проблем, влекущих за собой лишние финансовые затраты. Чтобы избежать большинства ошибок новичков, рекомендуется предварительно подготовить помещение к предстоящему ремонту. При этом подразумевается не просто вынести из комнаты все ненужное, а именно подготовка всех рабочих поверхностей — стен, пола и потолка к дальнейшим работам. Более подробно об этом пойдет речь далее.

Подготовка помещения

Давайте на этом остановимся более подробно. Итак, с чего начать ремонт в туалете и ванной? Прежде всего, необходимо понимать, что в подавляющем большинстве квартир уборная обладает очень маленькой площадью. Как правило, она равняется 1,2 х 0,85 метра. Такие размеры очень сильно ограничивают возможности, поэтому нужно сразу определиться с проектом оформления интерьера.

Внимательно оцените состояние помещения. Что именно ему требуется — косметический ремонт или полная реконструкция. Если второй вариант, то начинать нужно с демонтажа старой отделки.

В этом случае все происходит в следующей последовательности:

  1. Отключаем унитаз от коммуникаций, откручиваем фиксирующие болты и выносим его.
  2. Оцениваем состояние труб. Если оно будет плачевным, то также выполняем их демонтаж.
  3. Чаще всего в туалете стены отделаны плиткой, поэтому снимаем ее, после чего зачищаем рабочую поверхность при помощи перфоратора и специальной насадки.
  4. Если вы качественно хотите выполнить ремонт, то рекомендуется сразу начать замену проводки. Извлекаем электрокабель из штроб и обрезаем его.

Стоит отметить, что в некоторых квартирах туалет совмещен с ванной, поэтому в них постоянно повышенная сырость, что создает идеальные условия для размножения грибка и плесени. Чтобы предотвратить это, нужно обработать стены специальными антисептическими средствами.

Мы подробно описали подготовительный этап, поэтому теперь можно рассмотреть дальнейшую последовательность ремонта в туалете. Пол, стены, потолок требуют индивидуального подхода, поэтому далее мы более подробно остановимся на каждом из них.

Прокладка коммуникаций

 

Что она собой представляет? С чего начать ремонт в туалете новостройки, когда реконструкция не нужна, а требуется лишь приведение помещения в норму? В этом случае вам не нужно будет ничего предварительно подготавливать, поскольку рабочая поверхность уже пригодна для отделки.

Первым делом необходимо подвести к месту установки унитаза водопровод и канализационный слив, а также электропроводку. Без этого санузел просто не сможет функционировать. Если вы проживаете в панельном доме, которые сегодня чаще всего возводятся, то в уборной уже будут находиться стояки под горячую и холодную воду. Чтобы минимизировать физические и финансовые затраты, именно здесь лучше всего заложить распределительный узел. Чтобы придать помещению более эстетичный и привлекательный внешний вид, все трубы прячутся в специальном коробе.

Если вы не знаете, с чего начать ремонт в туалете, то просто придерживайтесь следующей последовательности:

  1. Первым делом выполняется монтаж унитаза и его подключение к сливному стояку. Для этого обычно используют гофрированную пластиковую трубу, прокладываемую под небольшим углом.
  2. Далее стояк подключается непосредственно к канализационному сливу при помощи той же трубы, которая подсоединяется под уклоном около двух сантиметров на погонный метр. Для фиксации используют хомуты.
  3. В стояк, отвечающий за подачу холодной воды, врезается тройник, через который осуществляется подвод воды к сливному бачку. Если вы хотите, чтобы в санузле была раковина для мойки рук, то сразу сделайте отдельные отводы для горячей и холодной воды. Лучше всего использовать скрытый монтаж, чтобы их не было видно.
  4. В случае если нагрев воды для ванной будет осуществляться при помощи водонагревателя, который находится в туалете, то сразу сделайте трубную разводку для его подключения.
  5. Электропроводку следует прокладывать исключительно в штробах. При этом кабель помещается в специальный гофрированный короб, который исключает вероятность его механического повреждения и короткого замыкания.
  6. Стояки прячутся в специальные короба, каркас которых можно сделать из деревянного бруса, пропитанного антисептическим раствором, или металлического профиля. Далее он обшивается на финальной стадии ремонта отделочным материалом, например, вагонкой.

Вот, собственно, и вся последовательность ремонта в туалете, которая идет на начальной стадии. Далее подробно будут описаны дальнейшие работы и приведены советы, которые помогут вам значительно проще со всем справиться.

Отделка помещения

Итак, вы уже знаете, с чего начинают ремонт в туалете, ванной, поэтому теперь можно поговорить непосредственно об отделке. При этом важно понимать, что работа со стенами, полом и потолком имеет определенные особенности, которые обязательно должны быть учтены. Более подробно об этом пойдет речь далее.

Отделка потолка

С чего стоит ее начать? Косметический ремонт комнаты туалета (фото некоторых проектов дизайна интерьера просто захватывают дух) лучше начинать с потолка, поскольку так вы не повредите отделку стен и вам не придется потом думать, как замаскировать дефекты. Некоторые мастера, занимающиеся ремонтом, могут с этим не согласиться, однако, как показывает практика, такой подход более целесообразен.

Последовательность ремонта в туалете при отделке потолка следующая:

  1. По периметру рабочей поверхности прочерчивается ровная линия на расстоянии приблизительно 5-7 сантиметров от перекрытия. Точный отступ определяется в зависимости от того, какие типы осветительных приборов вы будете использовать.
  2. По разметке на стенах фиксируется оцинкованный или деревянный профиль.
  3. На потолок крепятся металлические направляющие при помощи специальных подвесов и дюбелей.
  4. Когда каркас будет завершен, осуществляется подвод электропроводки к месту предполагаемого расположения светильников.
  5. На профиле фиксируется потолочный плинтус со специальными пазами, предназначенными для установки пластиковых панелей.

Планируя ремонт ванны и туалета, с материалами рекомендуется определиться заранее. Какие именно использовать, зависит исключительно от ваших предпочтений и финансовых возможностей. Оптимальным вариантом с точки зрения стоимости и практичности является вагонка. Она обрезается по необходимым размерам и просто вставляется в установленный потолочный карниз. В них также прорезаются отверстия для осветительных приборов, которые подключаются в самом конце.

Отделка стен

 

Итак, с чего стоит начать? Многие люди не хотят заказывать ремонт под ключ, поскольку очень часто мастера не уделяют должного внимания стенам. Бывает так, что работа сдана, а позднее обнаруживаются неровности рабочих поверхностей и прочие дефекты, которые сильно портят общее впечатление. Но вам и не нужно никого нанимать, ведь если вы сможете справиться с потолком, то и стены не создадут вам особых проблем.

В качестве отделочного материала лучше всего использовать кафель. Во-первых, он обладает превосходными эксплуатационными характеристиками и долговечностью, во-вторых, ухаживать за ним очень легко и просто, в-третьих, поскольку площадь уборных у многих квартир маленькая, то и большое количество материала вам не потребуется, а следовательно, ремонт не потребует существенных финансовых затрат.

Итак, материалы закуплены, можно продолжать ремонт туалета. Последовательность работ при отделке стен осуществляется по следующему алгоритму:

  1. Внимательно осмотрите рабочую поверхность и проверьте при помощи строительного уровня, насколько они ровные. Если будут даже небольшие искривления, то нужно выровнять их для повышения плотности прилегания плитки. Допустимая погрешность составляет 5 миллиметров на один квадратный метр.
  2. Если будет необходимо выравнивание, то предварительно нужно устранить любые выступы перфоратором или зашлифовать их. Это обязательный этап, поскольку если в процессе эксплуатации санузла отделочные материалы начнут отштукатуриваться, то вы не оберетесь с этим проблем.
  3. Перед поклейкой плитки стены обрабатываются антисептической грунтовкой. Она не позволит размножаться плесени и грибкам, поэтому в вашем туалете всегда будут царить чистота и порядок.
  4. Каркас короба, в котором будут спрятаны трубы, обшивается гипсокартоном, обладающим повышенной устойчивостью к влаге.
  5. Чтобы улучшить качество приклеивания, плитку следует положить в воду приблизительно за несколько часов до работы с ней.
  6. Готовится клей. Для этого нужно просто развести сухую смесь в воде в пропорциях, указанных производителем на этикетке. Очень важно все хорошо размешать, чтобы он был однородным и без комков.

Итак, приведенная выше инструкция подробно отвечает на вопрос о том, с чего начать ремонт в туалете. Когда все приготовления будут завершены, можно начинать облицовку.

Она выполняется по следующей схеме:

  1. На рабочую поверхность под уровень наносится разметка. При этом важно учитывать, что чем толще будет плитка, тем шире нужно делать шов.
  2. На стену равномерно наносится шпателем клеящее вещество. Очень важно распределить его так, чтобы оно по всей площади было одинаковой толщины. Не старайтесь сразу охватить большой участок, поскольку оно быстро сохнет. Делайте все не спеша и понемногу.
  3. На основании нанесенной ранее разметки к стене прикладывается плитка и сильно прижимается. Излишки клея сразу следует удалять.
  4. Между кафелем нужно устанавливать пластмассовые дистанционные элементы. Это позволит сохранить везде одинаковую толщину швов. Поклейка осуществляется рядами по направлению от пола и до потолка. Если вы хотите придать помещению более оригинальный внешний вид, то каждый следующий ряд наносить нужно со смещением на половину ширины. При этом рекомендуется проверять точность укладки при помощи строительного уровня и при необходимости корректировать положение кафеля.

Вот, собственно, и все, теперь вы знаете, с чего начать ремонт туалета в квартире, а также в какой последовательности выполняются все работы. После того как облицовка стен будет завершена, помещение закрывают и оставляют как минимум на 12 часов, чтобы клей полностью высох, а затем затирают швы специальной замазкой. Она не только улучшает привлекательность стен, но и препятствует проникновению воды под плитку, продлевая таким образом ее срок эксплуатации. В самом конце останется только хорошенько вымыть стены, после чего они засияют своей красотой.

Отделка пола

 

Итак, начало ремонта туалета уже положено, но для полного его завершения еще нужно уложить напольное покрытие. Здесь, как и в случае с другими частями помещения, очень важно оценить его состояние. Как показывает практика, очень часто приходит в негодность гидроизоляция, поэтому ее нужно заменить.

Работы выполняются в следующей последовательности:

  1. Основание полностью очищается от любого мусора и пыли, после чего обрабатывается грунтовкой глубокого проникновения.
  2. Далее наносится специальная полимерная мастика, лучше всего изготовленная на основе битума, которая будет выступать гидроизоляцией. Благодаря этому вероятность затопить соседей, проживающих на этаж ниже вас, будет практически полностью исключена. Толщина слоя должна быть не менее 150 миллиметров.
  3. После гидроизоляции заливается бетонная стяжка толщиной 50 мм. Лучше всего использовать для этого быстрозатвердевающие смеси. Конечно, стоят они дороже обычных, но их качество намного выше, а также вы сэкономите немало времени.
  4. После высыхания стяжки, как правило, на это уходит 3-4 дня, выполняется грунтование рабочей поверхности.
  5. Для облицовки лучше использовать напольную плитку. Она обладает большей прочностью и долговечностью, поэтому повредить ее будет намного сложнее, а также она не такая скользкая при попадании воды. Если вы остановитесь на настенном кафеле, то будьте готовы менять его спустя всего несколько лет после ремонта.
  6. Процесс поклейки кафеля аналогичен, как и в случае со стенами. Сначала на пол наносится клеящая смесь, после чего рядами укладывается плитка. Когда она высохнет, выполняется затирка швов. Укладывать кафель можно либо рядами, либо со смещением.

Вот, собственно, и весь процесс работ. Теперь вы имеете подробное представление о том, с чего начать ремонт в туалете и как довести его до самого конца. Теперь вам останется лишь обустроить санузел, и можно будет начинать им пользоваться.

Монтаж сантехники

 

В этой статье был рассмотрен поэтапно ремонт туалета. Если вы будете четко придерживаться описанной в ней инструкции, то у вас непременно получится все сделать на высоком уровне. Однако это не конец, поскольку еще нужно установить и подключить сантехническое оборудование, а это также весьма трудоемкий процесс.

Он выполняется по такому алгоритму:

  1. Унитаз устанавливается на отведенное для него место. При этом, чтобы он не ерзал по кафелю, рекомендуется ставить на специальную резиновую подкладку.
  2. Делаем пометки для отверстий под фиксационные болты и пробуриваем их.
  3. Устанавливаем сантехнику и прикручиваем ее анкерами, после чего подключаем ее к сливу при помощи гофрированной трубы.
  4. Далее прикручиваем к унитазу сливной бачок. В комплекте есть все необходимые крепежные элементы, поэтому дополнительно покупать ничего не придется.
  5. Подключаем оборудование к системе водопровода.
  6. Если вы планировали установить в уборной еще и раковину и заранее подвели для этой цели горячую и холодную воду, то особых проблем с этим возникнуть не должно. Мойка просто монтируется на стене и фиксируется анкерными болтами. При этом рекомендуется использовать дополнительный кронштейн, который придаст раковине больше устойчивости.
  7. Подключаем ее к канализационному сливу через сифон и устанавливаем краны для горячей и холодной воды.

Когда все работы по монтажу сантехнического оборудования будут завершены, рекомендуется проверить качество всех соединений, чтобы нигде не было протечек. После этого можно начинать встраивать светильники в потолок и приступать к использованию санузла. Вот, собственно, и весь ремонт под ключ, справиться с которым вы можете самостоятельно без привлечения профессиональных строителей.

Цена вопроса

 

Если вы дочитали до этого места, то вас больше не тревожит вопрос о начале ремонта туалета. Однако еще осталось подробно рассказать о том, во сколько обойдется оформление интерьера помещения в уборной. Сразу стоит отметить, что делая все своими руками, вы экономите приличную сумму денег, но потратиться все-таки придется, поскольку в наши дни строительные и отделочные материалы стоят довольно дорого.

Чтобы получить точные цифры, лучше всего лично отправиться в магазин и произвести все расчеты самостоятельно, поскольку цены в зависимости от региона могут сильно отличаться. Помимо этого, к полученным подсчетам следует прибавить 30 процентов, которые пойдут на покрытие отбраковки и возможные дополнительные затраты. Кстати, если вы давно планировали обновить санузел, но не знали, с чего начать ремонт в туалете, то лучше сразу определитесь с тем, сколько денег для этого потребуется и сможете ли вы себе это позволить.

Приведенная ниже таблица немного упростит вам эту задачу.

Материал

Количество

Цена в рублях

Гидроизоляционная мастика

5 кг

1500

Клей для кафеля

25 кг

340

Затирка

5 кг

410

Антисептическая грунтовка

5 л

500

Кафель

Квадратный метр

50-600

Плитка для пола

Квадратный метр

300-2800

Смесь для стяжки

25 кг

300-780

Гипсокартон

1 панель

200-500

Фурнитура для гипсокартона

Комплект

30-80

Деревянный брус

6 м

90-220

Вагонка

Квадратный метр

160-260

Гофрированная труба

1 метр

125-200

Металлопластиковая труба

1 метр

70-120

Обжимные фитинги

1 штука

250-500

Смеситель универсальный

1 штука

1400-2500

Помимо всего вышеперечисленного, вам также потребуется приобрести новое сантехническое оборудование. Сориентировать с ценами на него очень сложно, поскольку здесь все зависит от индивидуальных предпочтений каждого человека. Вы можете приобрести как бюджетный вариант, так и элитную сантехнику от всемирно известных брендов. При выборе унитаза и мойки вы должны отталкиваться от своих реальных финансовых возможностей. Если для облицовки помещения вы использовали недорогую кафельную плитку, то никакого смысла в европейском унитазе просто нет. Лучше делать все в унисон, чтобы все в интерьере хорошо гармонировало между собой.

Заключение

Вот, собственно, наша статья, посвященная ответу на вопрос о том, с чего начинают делать ремонт в туалете, и подошла к своему завершению. Вся информация, приведенная в ней, подкреплена практическим опытом, поэтому если вы будете четко следовать всем советам и рекомендациям, то сможете со всем справиться, а качество ремонта будет ничем не уступать аналогичному, выполненному квалифицированными специалистами.

 

Что касается того, в каком стиле выполнить уборную, то здесь все зависит от вашей фантазии. Существует довольно много уникальных идей, воплощение в жизнь которых не потребует больших финансовых затрат. Например, отличным вариантом может стать современный стиль, отличительной чертой которого является минимализм. Несмотря на присущую ему аскетичность, смотрится он очень привлекательно и непринужденно.

Не стоит бояться экспериментировать с дизайном собственной квартиры. Ведь только вы знаете все свои предпочтения, с помощью которых сможете создать все необходимые условия для максимально комфортного проживания. Благодаря тому, что на сегодняшний день рынок богат различными строительными материалами, вы сможете обустроить свое жилье современно и стильно.

Категория: Полезные статьи
07.07.21
Комментарии

Добавить комментарий!