title-icon Статьи о ремонте
title-icon опрос
» » Садово-парковое и ландшафтное строительство: особенности специальности greensgarden.ru

Садово-парковое и ландшафтное строительство: особенности специальности greensgarden.ru

В сфере строительства и дизайна есть много разных специализаций. Каждая из них важна, поскольку только совместная работа специалистов приводит к нужному результату. Садово-парковое строительство и ландшафтный дизайн в Самара становиться все более востребованным, ведь помимо комфорта для современного человека важен и эстетический аспект.

Обучаться этой специальности стоит тем людям, которые хотят самовыражаться и полны желания изменить мир к лучшему. Свои идеи специалисты переносят на бумагу, а затем создают полноценные проекты по улучшению пространства.

Задачи

Создавать выразительную, экологически здоровую окружающую среду позволяет садово-парковое и ландшафтное строительство. Специальность предполагает обучение ландшафтному проектированию парков, общественных зон и дизайну интерьеров зданий. Для этой работы идеально подходят творческие личности с задатками художников. Мастер садово-паркового и ландшафтного строительства должен уметь облагораживать территорию, причем делать это красиво.

Обучение осуществляется по особому плану. Обязательно нужна теоретическая часть, которая позволяет получить необходимые знания в области ландшафтного дизайна. Также проводится практика в садово-парковых хозяйствах, архитектурно-ландшафтных студиях, в организациях, занимающихся ландшафтным дизайном. По этому направлению можно получить квалификацию техника, инженера–проектировщика, цветовода.

Перспективы

После усвоения программы «Садово-парковое и ландшафтное строительство» выпускникам выдается документ об образовании. Специальность является востребованной. Современному миру не обойтись без профессионалов, делающих все для улучшения городской среды, повышения комфортности и экологичности. Более того, многие крупные застройщики сегодня пользуются услугами ландшафтных дизайнеров.

 

Выпускники могут трудиться на муниципальных предприятиях, в институтах и мастерских, строительных фирмах. Специалисты нужны в лесопарках, оранжереях и цветоводческих компаниях. Мастера облагораживают территорию города.

Садово-парковое, ландшафтное строительство — довольно сложная, но интересная сфера деятельности. Профессионал вполне может работать и на себя, ведь подобные знания дают возможность открыть собственный бизнес. В этой сфере поможет оригинальность, креативность и творческий подход. Область эта постоянно развивается, поэтому спрос на специалистов всегда высокий.

Основные принципы работы

Садово-парковое и ландшафтное строительство развивалось под влияние двух направлений. Регулярный (архитектурный, геометрический) стиль ориентируется скорее на художественное оформление территорий и призван вызывать у человека восторг. В данном случае привязки к естественным характеристикам рельефа или особенностям местной флоры нет. Ландшафт и декорации создаются практически "с нуля".

Для озеленения территорий используются живые изгороди и прочие насаждения, которые сочетаются с аккуратно остриженными газонами. Для геометрического построения устанавливают бордюры, делают порядовки из деревьев и кустарников. Украшать территорию могут бассейны и фонтаны.

 

Второй, пейзажный метод улучшения территории считается более естественным, так как за основу здесь берут натуральную среду. Рельеф остается первоначальным, да и местные растения органично вписываются в пейзаж. Ландшафт, конечно, имеет искусственные детали, в частности, лужайки, песчаные холмы. Территория замечательно выглядит с водоемами, деревьями и кустарниками.

Объекты располагаются естественно. Такое ландшафтное строительство предназначено для возведение парков и садов. Это основные места отдыха людей. В озеленении регионов они занимают важное место.

Обустройство городского парка

Садово-парковое и ландшафтное строительство предусматривает и возведение уютных парков. Конечно, расположение парковой зоны зависит от рельефа местности. К сожалению, парки нередко перегружают разными сооружениями, к примеру, площадками, аттракционами. Дизайнеры же предпочитают украшать территорию фонтанами, искусственными водоемами, небольшими уединенными рощами.

 

Парки служат для проведения разных мероприятий, поэтому, конечно, здесь должны присутствовать необходимые для этого постройки и подъездные дороги. Важное значение имеет зонирование территории, что предполагает разграничение места для массовых мероприятий и отдыха. Правильно благоустроенная территория позволяет людям чувствовать себя комфортно даже в большом городе. Именно этим и занимается садово-парковое, ландшафтное строительство. Работа специалистов помогает совершенствовать окружающий мир.

Категория: Полезные статьи
07.08.21
Комментарии

Добавить комментарий!