title-icon Статьи о ремонте
title-icon опрос
» » Бетономешалка электрическая: характеристики, обзор лучших моделей, советы по выбору skif.in.ua

Бетономешалка электрическая: характеристики, обзор лучших моделей, советы по выбору skif.in.ua

Электрические бетономешалки скиф способствуют выполнению профессиональных строительных работ. На критерии выбора однозначно влияет возможность проведения конкретных объемов и итоговых результатов.

 

 

Особенности

При выборе электрической бетономешалки в Москве или другом городе, обращайте внимание на конструкцию агрегата. Она может состоять из шнекового устройства либо иметь барабанный механизм. Агрегаты первой модификации обладают вращающимся сердечником, который смешивает компоненты за счет внутреннего вращения, соединяя жидкие и вязкие растворы. В итоге получается однородная пластическая смесь.

Подобное оборудование эксплуатируется для исполнения строительных работ в значительном объеме. Такая система требует значительных затрат, включая определенную расчетную конфигурацию.

Краткое описание

Электрическая бетономешалка для дома – это не просто механизм, а приспособление, требующее оценки в сопоставлении критериев качества, цены и дополнительных затрат. Работа механизма основана на вращении барабана при остающихся в статическом положении внутренних лопастях.

Например, гравитационная электрическая бетономешалка позволяет без проблем произвести строительные работы на частном подворье или небольшой площадке без привлечения профессиональных бригад. В этом случае можно изготовить самостоятельно бетонные смеси разнообразной категории в малом объеме.

Разновидности

Перед приобретением бетономешалки электрической следует обратить внимание на такие моменты:

  • Тип передачи крутящего момента (бывает гравитационного или редукторного типа).
  • Стоимость.
  • Мощностные показатели.
  • Надежность и возможность работы в бесперебойном режиме.
  • Ремонтопригодность.

 

Редукторные устройства

Электрические бетономешалки редукторного типа оснащены отдельным закрытым узлом, который предотвращает попадание в конструкцию песка, щебня или цемента. Подобные агрегаты обладают надежной сборкой и пониженным уровнем шума. Все эксплуатационные характеристики проявляются с учетом правильного обслуживания и использования оборудования.

При выходе аппарата из строя придется организовывать трудоемкий процесс ремонта. Это довольно проблематично произвести самостоятельно, поскольку требуется участие специалистов, что недешево обходится.

Агрегаты с венечным типом работы

Бетономешалки электрические венечного типа оснащены открытым механизмом, который фиксируется на теле окружности барабанов агрегата. Приспособление подвержено воздействию строительных составов, что повышает процент изношенности деталей. К плюсам относят неприхотливость в обслуживании и простоту эксплуатации.

Популярность венечных агрегатов обусловлена оптимальной и понятной конструкцией, а также ремонтопригодностью. В свою очередь, редукторные аналоги продуктивнее и надежней, однако сложны в использовании и требуют участия профессионала для починки.

 

Конструкция

Как выбрать электрическую бетономешалку? Недорого лучше всего приобрести оборудование отечественного производства в специализированных магазинах или через Интернет. Для этого необходимо определиться с режимом работы оборудования. В этом плане существуют приспособления непрерывного и периодического действия. Второй вариант перегревается быстрее и не подходит для интенсивного и частого использования.

Электрическая бетономешалка долговечнее и часто применяется в производственных целях. Машины беспрерывного цикла обойдутся в сумму от 80-ти тысяч рублей. Обслуживаются агрегаты, как правило, сменой из двух операторов.

Производители

Далее приведен обзор смесителей для бетона от лучших производителей. Начнем с марки «Лебедянь». Характеристики:

  • Тип машины – техника с усиленной конструкцией типа СБР-132А. Она оборудована чугунным венцом, ручным приводом, все соединения основ выполнены при помощи болтового крепления.
  • Предусмотрен способ опрокидывания отработанной и загружаемой смеси.
  • Объем смесителя включает в себя до 132 литров готового раствора, мощность – 0,7 кВт.
  • Размеры – 1120/740/1310 мм, цена – от 13 тысяч рублей.

«Калибр БСЭ-200»

Мощность прибора составляет 750 ватт, смеситель вмещает в себя до двухсот литров объема.

  • Габариты – 1,17/0,85/1,29 м.
  • Вес – 70 кг.
  • Материал венца – чугун.
  • Особенность – поворотное колесо для дозированной подачи системы.

 

«Профмаш Б130»

Высокопроизводительная ручная электрическая бетономешалка представлена в обзоре моделью от отечественного производителя. В комплектацию входит смеситель, полиамидный элемент с четырьмя венцами, возможность переделки рабочей детали из металла на пластиковый аналог.

Сталь – надежный и прочный материал, по сравнению с чугуном. Он не трескается при падении. При этом стоимость такой мешалки будет выше. В процессе изготовления детали ее сначала заливают в форму, после чего остужают. Затем полученную заготовку шлифуют на станке и доводят до закалки.

«Зубр ЗБСЭ-120»

Стандартная гравитационная бетономешалка с дозированной подачей готового раствора обладает следующими характеристиками:

  • Мощность – 400 Вт.
  • Объем замешиваемой и получаемой смеси в литрах – 120/60.
  • Габариты – 360/720/810 мм.
  • Масса – 60 кг.
  • Ориентировочная стоимость – от 10,5 тысяч рублей.

Inforce БС 140/600

Компактная и устойчивая модификация оснащена антикоррозийным покрытием, отличается длительным рабочим ресурсом и возможностью многочасовой беспрерывной работы. Подшипниковые элементы расположены внутри барабанного механизма.

Параметры:

  • Показатель мощности – 600 Вт.
  • Загрузка/выдача раствора – 140/75 л.
  • Размеры – 1290/1055/690 мм.
  • Масса – 57 кг.

«Прораб ECM 140»

Ручная электрическая бетономешалка этой марки выделяется высоким классом защиты IP45D и усиленной рамой с металлическими откосами.

Основные показатели:

  • Стоимость – от 18 тысяч рублей.
  • Габариты – 820/720/440 мм.
  • Рабочий функционал загрузки/выработки – 140/10 л.
  • Вес – 6 кг.
  • Мощность – 650 Вт.

«Вихрь БМ-120»

Ниже представлены технические характеристики мини-бетономешалки электрической от этого производителя:

  • Размеры – 610/400/580 мм.
  • Вес – 28 кг.
  • Рабочие показатели – 120/85 л.
  • Мощность – 450 Вт.
  • Цена – от 9,5 тысячи рублей.

Простая и компактная модификация оснащается добавочными ребрами жесткости на барабанном механизме, фиксация осуществляется при помощи ножного привода.

 

Какую выбрать электрическую бетономешалку?

При выборе рассматриваемой техники следует обратить внимание на такие важные моменты:

  1. Учет рабочего объема барабана и его выдачу готовой смеси. Например, при выполнении разовых работ до 100-120 литров выдачи бетона, вполне подойдет мини-вариант с механическим приводом. Для более масштабного строительства потребуются машины вместимостью от 150 и выше литров. Модели объемом более 300 л используются для возведения многоэтажных зданий.
  2. Параметр мощности. Чем выше этот показатель, тем дольше сможет техника функционировать беспрерывно при предельной загрузке барабана. В зависимости от требуемых возможностей, выбирают машины мощностью от 0,7 до 1,5 кВт с учетом объемов работ и сопоставления их с характеристиками техники.
  3. Материал изготовления. Версия с чугунным набалдашником работает активнее, включает в себя полиамидные шестерни и редукторную передачу. Узел отличается длительным ресурсом работы, при этом пользователи отмечают хорошее качество в плане непрерывной эксплуатации.
  4. Forte с активатором на 150 л обойдется в сумму не менее 15 000 рублей, в отличие от аналога, который известен своим антикоррозийным покрытием. Подобные узлы проще купить и использовать в процессе масштабного строительства.

 

Рекомендации

Как свидетельствуют отзывы, электрические бетономешалки объемом более 180 литров в бытовом использовании малофункциональны. При выборе оборудования следует обратить внимание на такой показатель, как выход готового раствора. Многие производители завышают или умалчивают эту цифру. Несмотря на уверения продавцов, что барабан можно загружать по максимуму, реальное заполнение резервуара составляет не более 2/3.

Среди прочих моментов, на которые следует обратить внимание:

  • Вид защиты мотора. Здесь должен быть специальный кожух и правильное размещение вентиляционной решетки с предохранением от попадания песка и цемента.
  • Возможность выгрузки смеси дозированными порциями с поворотом механизма в разные стороны. Модификации с регулируемым колесом позволяют зафиксировать барабан под нужным углом, что значительно упрощает и ускоряет рабочий процесс.
  • Прочность и форма лопастей. Отклики потребителей указывают на то, что оптимальным вариантом являются продолговатые элементы с прорезями посередине.

 

Итог

Электрическая бетономешалка дает возможность облегчить строительство различных объектов. При выборе модификации следует учитывать отзывы владельцев и характеристики приспособления. Если машинка требуется для одноразового использования, разумнее взять ее в аренду. В остальных случаях необходимо учитывать возможности оборудования и предполагаемый объем работ.

Категория: Полезные статьи
27.08.21
Комментарии

Добавить комментарий!