title-icon Статьи о ремонте
title-icon опрос
» » Велсофт - что за ткань: отзывы, описание, свойства и применение sofiya37.ru

Велсофт - что за ткань: отзывы, описание, свойства и применение sofiya37.ru

Современные синтетические ткани, представленные в ивановском трикотаж сайте, по большинству критериев ничуть не уступают натуральным материалам. К их числу с уверенностью можно отнести и велсофт. Что за ткань? Отзывы, описание, состав и свойства материала подробно описаны в нашей статье.

Мы расскажем, где применяется велсофт и чем отличается от аналогичных тканей с мягким и пушистым ворсом. Остановимся на каждом вопросе более детально.

Описание ткани велсофт

Внешне и на ощупь этот материал представляет собой достаточно толстый трикотаж с густым и мягким ворсом. Велсофт часто сравнивают с велюром, поскольку ткань имеет такую же бархатистую поверхность. Другое название этой трикотажной ткани - микрофибра. Велсофт - синтетика нового поколения. Состоит трикотажное полотно из универсальных, ультратонких волокон, способ изготовления которых был впервые разработан в 1976 году в Японии. Существует несколько разновидностей этой ткани:

  • однотонная, или гладкокрашеная;
  • набивная - современные технологии позволяют наносить на однотонный материал любые изображения;
  • велсофт-жаккард - полотно с уникальной многоцветной набивкой и плотностью не менее 230 г/м2.

 

Также ткань различается по высоте ворса, его расположению на одной или двух сторонах, мягкости и другим критериям.

Состав ткани

Несмотря на то, что велсофт часто называют трикотажем, по способу производства его никак нельзя отнести к нему. Ворсистое полотно по способу изготовления больше напоминает махровую ткань, но в отличие от натуральных хлопковых волокон в этом случае используются ультратонкие синтетические нити, толщина которых составляет не более 0,06 мм. В связи с эти возникает вопрос о том, что собой представляет ткань велсофт. Что это такое? Состав материала - 100 % полиэстер.

В процессе производства на нити наносится дополнительная смазка, которая обеспечивает необычную легкость и способность удерживать тепло внутри изделия из велсофта. Кроме того, при создании полотна нити дополнительно расслаиваются, в результате чего получаются микроскопические волокна в сотню раз тоньше человеческого волоса. Между микронитями образуется множество полостей, заполненных воздухом, чем и объясняются уникальные свойства материи.

Отличие от других материалов

По внешнему виду велсофт часто сравнивают с материалом с низким, густым и плотным ворсом - велюром. Но между ними существует одно главное отличие - вес. Микрофибра намного легче велюра, что объясняется разным составом этих двух материалов. Из-за разного состава тканей велсофт и велюр, хотя и считаются альтернативными материями, имеют разное применение. Первый материал идет чаще всего на пошив домашней и повседневной одежды. А вот велюр используется при изготовлении праздничных нарядов и верхней одежды.

 

Трикотажная ткань велсофт часто сравнивается с махрой. При изготовлении последней материи используются хлопок и лен, которые образуют густую ворсистую поверхность, состоящую из петель основных нитей. Махровая ткань мягкая и хорошо впитывает влагу, но даже по этим свойствам она уступает велсофту. Полиэстеровые нити в его составе обеспечивают лучшую легкость и гигроскопичность.

Свойства ткани

Считается, что хлопок, лен и шерсть имеют больше преимуществ по сравнению с синтетикой. Но свойства рассматриваемого нами материала доказывают обратное. Благодаря им будет легко определить велсофт. Что это такое? Состав материала содержит тончайшие микроволокна с полыми воздушными камерами между ними.

 

Это обуславливает следующие свойства ткани:

  • легкость;
  • нежность и мягкость;
  • прочность и устойчивость к механическим воздействиям;
  • износостойкость и долговечность;
  • хорошая воздухопроницаемость;
  • низкая гигроскопичность;
  • способность к терморегуляции;
  • сохранение первоначального внешнего вида (на ткани не образуются катышки, она не линяет, сохраняет первоначальный внешний вид после многочисленных стирок);
  • антибактериальные свойства;
  • гипоаллергенность;
  • экологичность и безопасность;
  • простота ухода.

Практическое применение

Велсофт - ткань, которая широко используется при пошиве домашней одежды для мужчин и женщин. Из этого мягкого и приятного телу материала получаются теплые и уютные халаты и пижамы, удобные объемные костюмы для дома, занятий спортом и выездов на природу. Используется велсофт и при пошиве детской одежды, красивых костюмов, шапочек и т. д. Из этого полотна получаются не менее уютные домашние тапочки.

Велсофт - ткань для пледа. Именно так часто называют этот материал. И действительно, из этой материи получаются легкие и мягкие пледы, летние одеяла, покрывала и полотенца. Благодаря простому уходу за изделиями из велсофта ткань часто используется для обивки мягкой мебели.

 

На ярлычке изделия название материала указывается не как велсофт, а как полиэстер. Сам же материал имеет множество разновидностей. Например, ткань с коротким и плотным, практически незаметным ворсом будет называться ультрасофтом. Именно она чаще всего используется в качестве обивки для мебели. Материал, больше напоминающий по внешнему виду махру, идеально подходит для пошива домашних халатов, хотя и уступает этой материи по гигроскопичности.

Преимущества и недостатки

Имея представление о том, что это такое - ткань велсофт, в состав которой входят ультратонкие полиэстеровые волокна с полыми микропорами между ними, легко выделить следующие достоинства материала:

  • особая легкость и мягкость, что объясняется структурой материала;
  • износостойкость - не садится, не вытягивается и не линяет при стирке;
  • изделия легко принимают температуру тела и сохраняют тепло внутри;
  • идеально подходит для детей, поскольку является экологически безопасной и не вызывающей аллергии материей;
  • не требует особого ухода, отличается прочностью и долговечностью.

Приятная телу и неприхотливая в уходе ткань практически не имеет недостатков. Сложности обычно возникают лишь при раскрое, когда срезанные ворсинки начинают осыпаться. Поэтому для получения аккуратных швов и безопасности ребенка их придется удалять с ткани.

Особенности ухода

Выше было сказано о том, что за ткань - велсофт. Отзывы о материале только подтверждают то, что он является прочным и неприхотливым в уходе. Но существует ряд правил, соблюдение которых является обязательным, если вы хотите, чтобы ваше изделие из микрофибры прослужило как можно дольше.

 

Самые главные из них:

  • стирать изделия рекомендуется в ручном режиме в прохладной воде или в стиральной машине, но при температуре не выше 30°;
  • следует тщательно выбирать средства для стирки, они должны не быть агрессивными и не иметь в составе хлорсодержащих отбеливателей;
  • большинство изделий хорошо переносят машинный отжим;
  • преимущество следует отдавать нейтральным моющим средствам в жидкой форме;
  • изделия из велсофта не гладят, а лишь держат над паром, что позволяет восстановить примявшийся ворс;
  • пятна с обивки мебели удаляются с помощью мыльного раствора или спирта.

Изделия не рекомендуется сушить под открытыми солнечными лучами, чтобы избежать разрушения волокон.

Отзывы о ткани велсофт – что за материал?

Швеи очень любят работать с этой материей, несмотря на то, что при раскрое ворс сильно осыпается. Поэтому следует быть готовым к тому, что рабочая поверхность стола и пол будут в ворсинках. Еще один нюанс заключается в том, что материал сильно тянется по ширине. Поэтому при пошиве изделий из него плечевые швы рекомендуется усиливать. Шить необходимо на швейной машине, которая умеет делать трикотажный шов.

 

Что касается свойств, хозяйки уже знают, что за ткань - велсофт. Отзывы о материале они оставляют, как правило, положительного содержания:

  • легкость и нежность ткани;
  • дарит ощущение тепла и комфорта;
  • устойчивость к многочисленным стиркам;
  • красивый внешний вид;
  • дарит приятные прикосновения к коже.

Стоимость материала зависит от плотности и ширины. Ткань велсофт в Иваново, например, стоит в среднем 300 рублей за метр при ширине 150 см и плотности 200 г/м2. Более плотная ткань с шириной рулона 2,2 м будет стоить от 550 до 800 рублей за погонный метр.

Категория: Полезные статьи
12.09.21
Комментарии

Добавить комментарий!