title-icon Статьи о ремонте
title-icon опрос
» » Лучшее время для употребления кофе: для сов и жаворонков оно разное sibaristica.com

Лучшее время для употребления кофе: для сов и жаворонков оно разное sibaristica.com

Многие ученые заявляют, что кофе в умеренных количествах полезен для здоровья человека. Некоторые люди начинают с чашки кофе свое утро и заменяют им свой обед. В статье мы расскажем, почему так делать нельзя. Также мы поделимся с вами советами, которые помогут правильный кофе купить и получить максимальную пользу от этого напитка тем, кто привык вставать очень рано (жаворонкам), и тем, кто любит подольше поспать (совам).

Польза кофе

Более 120 проведенных исследований позволяют сделать выводы о пользе кофе, снижающего риск развития:

  • заболеваний сердца - на 5 %;
  • диабета II типа - на 30 %;
  • болезни Паркинсона - на 30 %.

Кофе содержит в своем составе естественные антиоксиданты, способствующие следующим положительным эффектам:

  • восстановление ДНК;
  • уменьшение воспаления;
  • подавление стресса;
  • улучшение эффекта от ферментов, отвечающих за регуляцию инсулина и глюкозы.

Это объясняет, почему любители кофе живут в среднем дольше тех, кто не употребляет этот напиток.

Время пить кофе

Чтобы ароматный бодрящий напиток доставил организму максимум пользы, важно знать, когда и как его употреблять. Имеют значение и время суток, и употребление других продуктов.

Вопросом влияния кофе на человека в разное время дня занимались нейробиологи и другие ученые, изучающие роль напитка в протекании естественных биологических процессов в организме человека. Нутициолог и диетолог Ирина Лизун говорит, что ни в коем случае нельзя пить кофе натощак. Как оказалось, напиток активирует в желудке выработку соляной кислоты. Это хорошо, если в желудке уже есть пища, потому что она быстрее переварится. Если человек еще ничего не успел съесть, то соляная кислота начнет раздражающе действовать на стенки желудка, что может привести к различным заболеваниям, например, к гастриту.

Днем нельзя заменять напитком свой обед. Хоть этот напиток и полезный, но он не может обеспечить организм всеми необходимыми веществами. А вот пить кофе вместо перекуса можно, так как напиток способен притуплять чувство голода.

Также нельзя пить кофе перед отходом ко сну, так как напиток обладает бодрящим действием. Лучше вообще не употреблять его вечером или выпить за 3-4 аса до сна.

Однако не все так просто. Как оказалось, на время, когда лучше пить кофе, влияют циркадные ритмы.

Бодрящий эффект кофе

Люди делятся на жаворонков и сов. Как оказалось, кофе они должны пить в разное время.

Одной из частей мозга, называемой супрахиазматическое ядро (SCN), отводится роль контролера за уровнем кортизола (гормона стресса), обеспечивающего в случае его достаточного количества в организме ощущение бодрости. Его отсутствие приводит к прямо противоположному чувству - сонливости. Бодрящими свойствами обладает и кофеин.

SCN обеспечивает высвобождение кортизола в соответствии с особенностями циркадного ритма конкретного организма. Этот ритм представляет собой 24-часовой цикл.

Циркадные ритмы ранних пташек смещены относительно ритмов полуночников примерно на 12 часов. На основании этих особенностей нейробиолог Стивен Л.Миллер сделал важные выводы.

Кофе для сов и для жаворонков

Если употреблять кофе в то время, когда организм выделяет кортизол, положительный эффект напитка сводиться к нулю. Это даже может стать причиной дополнительного стресса.

Употребление кофе в случае, когда уровень кортизола низкий, обеспечивает улучшение настроения и повышение работоспособности.

Пик повышения уровня кортизола в организме человека, просыпающегося около 6:30 утра, такой:

  • время между 8 и 9 часами утра;
  • время между 12 и 13 часами дня;
  • время между 17:30 и 18:30.

Ранние пташки, которые встают, к примеру, в 3:45 утра, ощутят тот же эффект на три часа раньше. Люди, которые встают около 10:00, должны сместить время приема кофе на 3 часа вперед (прибавить 3 к указанным значениям).

Исходя из вышесказанного, лучшее время для первой чашки кофе надо подбирать с учетом этого цикла (смещенного в соответствием с циркадными ритмами). Важно понимать, что повышение уровня кортизола начинается с момента утреннего подъема. Поэтому пить кофе за завтраком - это не лучшая идея.

Специалисты считают, что для среднестатистического человека (не ранней пташки и не сони) лучше всего пить кофе в промежутке с 9:30 до 11:30. При этом за это время нужно выпить примерно 240 мл кофе, чтобы напиток оказал максимальный положительный эффект.

Категория: Полезные статьи
04.10.21
Комментарии

Добавить комментарий!