title-icon Статьи о ремонте
title-icon опрос
» » Как повесить шторы без карниза? Все способы планета-жалюзи.com

Как повесить шторы без карниза? Все способы планета-жалюзи.com

Украсить комнату при помощи декора оконного проема очень просто, особенно в том случае, если для крепления текстиля применяется специальная конструкция. Однако, как повесить шторы без карниза, знает далеко не каждый. Как правило, такой способ крепления известен только опытным мастерам.

С поставленной задачей можно справиться самостоятельно, если использовать разные приспособления, позаботиться о надежном креплении конструкции и соблюсти все правила, касаемые оформления окружающего пространства. Что бы ни использовалось вместо карниза, устройство должно гармонично и красиво вписываться в интерьер помещения и не привлекать к себе слишком много внимания. А лучше вообще сразу купить рулонные шторы в Самаре и не парится с карнизами.

Особенности крепления

Шторы считаются необходимым атрибутом оформления комнаты, служащим для украшения и защиты пространства от ярких солнечных лучей. С помощью текстиля можно обеспечить защиту жилища от сквозняков и уменьшить количество пыли, проникающее внутрь дома. Перед тем как повесить шторы без карниза своими руками, необходимо понимать, что это функциональное приспособление должно быть правильно закреплено. Только в таком случае оно будет по-настоящему радовать глаз своего владельца. Конструкцию можно установить на стену или прикрепить к потолку. И совершенно не обязательно покупать дорогостоящий готовый карниз.

Разбираясь в том, как повесить шторы без карниза, нельзя забывать, что крепление должно быть необычным, привлекательным и надежным. Здесь на помощь пользователю придут несколько популярных способов:

  • При помощи лески. Она прочно крепится и очень хорошо натягивается. Ее совершенно не видно над оконным проемом. Данное приспособление не привлечет внимание, зато хозяин дома может сделать акцент на качестве материала, из которого изготовлены шторы.
  • Крючки. С их помощью можно закрепить ткань так, чтобы над окном без занавески образовалось сооружение произвольной формы.
  • Липучка. Здесь на деревянные бруски при помощи степлера крепится липкая лента. Затем конструкция устанавливается на стену.

Как повесить шторы без карниза на окно, будет рассказано ниже более подробно.

Какие инструменты и расходные материалы понадобятся?

Итак, поговорим о том, как повесить шторы без карниза. Для этого необходимо определиться с набором нужных инструментов. Для крепления потребуется:

  • Молоток и дрель.
  • Шуруповерт или отвертка.
  • Рулетка для измерений.
  • Гвозди и саморезы.
  • Леска или прочная нить.
  • Липучка.
  • Крючки.

Как повесить шторы без карниза на нить?

 

Крепление шторы на нить - это самый простой вариант. Для установки необходимо:

  • Взять пару гвоздей, пусть даже декоративных, и вбить их в стену по краям оконного проема.
  • В верхних краях полотна проделать небольшие отверстия. При необходимости они обрабатываются.
  • Продеть нить в отверстия. Также можно прикрепить полотно к нити при помощи клипс или “крокодильчиков”.
  • Закрепить концы нити на гвозди, натянув ее очень сильно.

Такой способ крепления отличается неоспоримым преимуществом - он является самым доступным по стоимости.

Совет. Лучше всего применять струну или синтетическую леску в силу ее прочности, а не хлопчатобумажную нить.

Крепим шторы на липучки

Преимуществом такого крепления является то, что оно исключает наличие просвета между стеной и занавесью. Это позволит обеспечить наибольшее затемнение жилища. Такой способ декорирования оконного проема подходит для детских комнат, то есть мест, в которых необходимо закрывать окна днем.

Вот несколько способов крепления занавесок на липучки:

  • Шторы крепятся непосредственно к стене. В данном случае твердую часть липучки необходимо приделать к бетонной поверхности саморезами или шурупами. Мягкая часть при этом пришивается к ткани.
  • К стене прибивается деревянный брусок или планка, к которой крепится липучка при помощи степлера или столярного клея.

В том случае, если рама состоит из нескольких остекленных участков, можно сделать отдельную занавеску для каждого из них. Так, твердая полоса липучки крепится к створке степлером или мелкими гвоздями, а мягкая - пришивается к ткани.

Совет. Такой способ не подойдет для подвешивания портьер, изготовленных из тяжелых тканей. Липучка не выдержит нагрузки, и конструкция оборвется. А вот если речь идет о легких воздушных тканях, то такой метод идеален.

Крепеж на крючках

 

Следующий вариант - это использование декоративных крючков для одежды или мебели. Необходимо:

  • Приобрести приглянувшиеся крючки.
  • Закрепить их в ряд над проемом окна на равном расстоянии друг от друга.
  • Пришить к шторам петли.
  • Подвязать с их помощью полотно к крючком.

Этот способ очень распространенный.

Шторы на балконе

Практически каждая хозяйка задумывается о том, как повесить штору на балконе без карниза. Ведь красивый кусочек материи способен превратить данное помещение в уютную комнату. Кроме того, текстиль защитит вещи, находящиеся внутри, от выгорания.

Для многих семей балкон является самым любимым местом. Он идеально подходит для чаепития, отдыха и даже обустройства зимнего сада. Драпировка окон балкона защищает помещение от проникновения солнечных лучей и от любопытных взглядов. После подвешивания штор помещение станет выглядеть более уютно.

 

Крепить шторы на лоджии можно теми же способами, что и в квартире. Однако здесь необходимо учитывать вид материала. Важно отдавать предпочтение тем занавескам, которые будут собирать на себе как можно меньше пыли и легко очищаться. Идеальным решением для балкона станут рулонные жалюзи. А все потому, что материалы, из которых делают эти шторы, пропитываются особым составом, защищающим полотно под загрязнений, влаги и выгорания. Именно на балконном помещении присутствуют эти негативные факторы в большей степени, чем в квартирах.

Когда не нужен карниз?

В настоящее время существует несколько видов штор, которые крепятся нестандартным способом:

  • Римские.
  • Рулонные.
  • Кассетные.

Для крепления таких конструкций карниз не нужен. Об их особенностях будет сказано ниже.

Римские шторы

Они пользуются особой популярностью. Изначально являлись полотном, регулировка высоты которого осуществлялась при помощи специальных палок с кольцами. В то время карнизов не существовало. Сегодня в конструкции тоже есть кольца, однако они имеют существенное отличие от древних. Поднимать такие шторы стало очень удобно, их не надо раздвигать в стороны. А значит, не нужно использовать круглую палку.

Рулонные и кассетные

 

Рулонные и кассетные конструкции имеют много общего. В первую очередь их крепят прямо на стену либо на раму, без использования дополнительных устройств. Рулонная штора представляет собой полотно, которая наматывается на валик. Она опускается или поднимается при помощи особого механизма.

Важно! Кассетные модели оснащены коробом, в который спрятан валик, то есть они являются аналогом рулонных штор и отличаются от тех наличием закрытого механизма. Это позволяет существенно уменьшить количество пыли и защищает материалы от воздействия негативных факторов.

Такие занавески бывают различной длины, без складок или со складками. Раздвигать их не нужно, ведь на стену или оконный проем крепится валик. Подобная модель подойдет тем, кто не знает, как повесить шторы без карниза на даче или в доме.

Когда карниз нужен?

Существуют ситуации, в которых просто невозможно повесить шторы без карниза. И это:

  • Если используются шторы, достигающие пола.
  • Когда портьеры изготовлены из очень тяжелой ткани.
  • Если занавески должны раздвигаться в стороны.

 

Очень важно учитывать стиль помещения. Если оно выполнено в классическом стиле, то тут лучше всего подойдут тяжелые портьеры и гардины. А вот любители минимализма обязательно оценят преимущества рулонных штор. Для кухни в стиле прованс подойдут занавески на нити, а почитатели лофта могут позволить себе все что угодно. Главное, чтобы выглядело все гармонично. Надеемся, секрет, как можно повесить шторы без карниза, раскрыт!

Категория: Полезные статьи
12.11.21
Комментарии

Добавить комментарий!