title-icon Статьи о ремонте
title-icon опрос
» » Почему заботясь о больных или пожилых родственниках надо думать о себе doverie-life.ru

Почему заботясь о больных или пожилых родственниках надо думать о себе doverie-life.ru

Уход за пожилыми инвалидами – будь то родители, супруг, сестра или кто-либо еще – всегда является большим трудом. Человек, берущий на себя такую ответственность, обрастает множеством обязанностей и забот. Но делает это, исходя из сострадания, любви и благодарности. Тем не менее без стресса не обойтись. Поэтому сейчас мы рассмотрим, что нужно делать, чтобы не заболеть самому (морально и физически), ухаживая за пожилыми родственниками.

Создайте «список счастья»

Обязательно выпишите в блокнот те виды деятельности, которые приносят вам удовольствие и радость. И распланируйте занятия на неделю! Например, сегодня это может быть часик в фитнес-клубе, завтра – поход в солярий, послезавтра – просмотр сериала и т. д. Физическая «фиксация» хобби в ежедневнике намного увеличит вероятность того, что вы о себе не забудете.

Проводите время с друзьями

Всегда полезно отвлечься от своей жизни и повеселиться с приятелями – поделиться последними новостями, послушать их истории, поднять друг другу настроение. Зарядиться друг от друга позитивом, в конце концов!

 

Принимайте помощь

Быть ответственным за кого-то действительно не просто. Поэтому, когда кто-то предлагает вам помощь – принимайте ее. А лучше заранее думайте о том, что бы вы могли поручить другому человеку, чтобы разгрузить свой график. Это признак не слабости, а мудрости, ведь вам тоже нужно время на себя и на восполнение собственных сил.

Иногда берите паузу

Особенно в критических ситуациях. Если вы понимаете, что вымотались, а тот, за кем вы ухаживаете, будто бы не благодарен вам – уйдите ненадолго в себя, чтобы передохнуть и оценить ситуацию со стороны. Да и морально «перезагрузиться» не помешает.

 

Не забывайте о спорте

Возможно, ежедневные тренировки на износ в зале вам не нужны, но вот регулярные вечерние прогулки или утренние домашние зарядки не помешают. Спорт даже в минимальном количестве помогает держаться в тонусе и способствует выработке серотонина.

 

Правильно питайтесь

Универсальный совет на все случаи жизни! Вы то, что вы едите. Физиологически полноценный рацион поможет вам оставаться здоровым и бодрым.

 

Слушайте музыку

Музыка – это очень мощная сила, способная задать настроение в считанные секунды. Она исцеляет, поднимает настроение, успокаивает. Прослушивание любимых песен на полную громкость быстро поставит вас на ноги, особенно если вы позволите себе выплеснуть накопившиеся эмоции и начнете подпевать. Кстати, своему пожилому родственнику вы тоже можете составить плей-лист с его любимой музыкой.

 

Вникайте в проблемы близкого человека

Когда проводите время со своим пожилым родственником, слушайте его. Поговорите с ним, попробуйте вникнуть в смысл того, что он говорит, вдуматься в его страхи и беспокойства. Возможно, получится лучше его понять, проникнуться сочувствием. Ведь (давайте будем честными) некоторых раздражает (или пугает) немощность, и они отмахиваются от своих стариков, лишь бы не задумываться о старости и о проблемах, которые она влечет.

 

Будьте на позитиве

Если вокруг происходит мало хорошего, поднимайте настроение себе и своим старикам самостоятельно. Вы можете смотреть мультики, комедийные сериалы или фильмы, забавные шоу, видео с животными. Позитив лечит.

 

Не держите все в себе

То, что вы делаете, заслуживает уважения и поддержки. Если вам плохо, вы чувствуете что начинаете перегорать, или хотите сдаться – выговаривайтесь. Другу, брату, сестре, мужу, коллеге – тому, кому доверяете. Вы человек, и так же, как и ваш родственник, заслуживаете поддержки.

Категория: Полезные статьи
23.11.21
Комментарии

Добавить комментарий!