title-icon Статьи о ремонте
title-icon опрос
» » Теперь минеральную воду покупаю и комнатным цветам

Теперь минеральную воду покупаю и комнатным цветам

На сегодняшний день практически в каждой квартире можно встретить комнатные растения, которым настоятельно важно автополив для домашних цветов купить в Москве. Ни для кого не станет секретом, что каждое из них нуждается в определенном уходе. Оказывается, комнатные цветы можно поливать минеральной водой. Это очень полезно. Но сразу стоит отметить, что ни для всех растений она подходит. Каким будет результат и все ли цветы можно так поливать – рассмотрим в данном обзоре.

Полив минералкой

Можно ли поливать комнатные растения минеральной водой? Однозначно ответить на этот вопрос утвердительно нельзя. Некоторым растениям действительно полезна минералка в небольших количествах, другим она абсолютно противопоказана. Все зависит от того, в какой среде цветок рос в дикой природе.

В тропиках цветы чаще встречаются в подвешенном состоянии. При этом большая часть их питания приходится на мягкую дождевую воду, содержащую небольшое количество растворенных минеральных солей. В комнатных условиях таким цветам требуется полив отстоянной очищенной водой без дополнительной минерализации.

Цветы, растущие в естественных условиях в пустынной засушенной почве, обычно довольствуются недостаточным количеством влаги. Зато в ней содержится огромное количество растворенных солей и минералов. Они привыкли поглощать воду с минеральными примесями, поэтому им минеральная вода не повредит.

Чем поливать?

Вода для полива растений может использоваться только после долгого отстаивания. Минералку следует налить в широкую емкость и оставить как минимум на сутки. Жидкость должна насытиться кислородом, а пузырьки углекислого газа – улетучиться.

 

Выбирая для полива воду из представленного в торговых сетях ассортимента, лучше отдавать предпочтение столовым маркам. В них содержится небольшое количество минеральных веществ. «Лечебные» сорта, как правило, бывают перенасыщены минеральными солями и могут негативно сказаться на состоянии ваших комнатных растений.

 

Можно ли поливать цветы минералкой с газом?

 

Поливать комнатные растения минеральной водой с газом ни в коем случае нельзя. Это может привести к негативным последствиям для растения. Пузырьки углекислого газа могут попасть к корневой системе растения и навредить ей.

Помните о том, что лишь некоторые комнатные растения требуют полива водой с растворенными минеральными веществами. Обычно к ним относятся те виды, которые в естественной среде произрастают в условиях пустыни, например, кактусы. Для того чтобы удобрить эти растения, можно добавить в почву немного растолченных ракушек или яичной скорлупы. Иногда кактус можно поливать минералкой. Это будет очень полезно для него.

 

Хорошо влияет полив минеральной водой на бегонии. Однако делать это стоит не чаще, чем раз в два месяца. После такого полива цветение может стать более обильным.

К цветам, которые ни при каких условиях нельзя поливать минеральной водой, относятся орхидеи. В природе эти растения произрастают на других растениях, а воду получают из осадков и воздуха. В тумане и дожде вода очень мягкая и практически не содержит никаких солей. Поэтому полив минералкой может погубить растение.

Категория: Полезные статьи
24.11.21
Комментарии

Добавить комментарий!