title-icon Статьи о ремонте
title-icon опрос
» » Девочке больно писать: причины и лечение. Почему девочке больно писать?

Девочке больно писать: причины и лечение. Почему девочке больно писать?

С проблемами и болями при мочеиспускании у своих детей сталкиваются многие родители. У малышей этот процесс происходит чаще, чем у взрослых. Например, новорожденные дети писают более 5 раз в день. Ребята в возрасте 12 месяцев ходят в туалет уже до 15 раз в сутки – это считается нормой.

Если девочке больно писать, есть вероятность того, что у нее воспалены мочевые пути. Инфекции половых органов у девочек встречаются гораздо чаще, чем у мальчиков – это обусловлено физиологическими особенностями. Мочеиспускательный канал у девочек короткий, инфекция из прямой кишки может легко попасть через него в мочевой пузырь.

Разного рода переохлаждения, неправильное питание, несоблюдение правил гигиены и многие другие причины могут вызвать заболевания, сопровождающиеся болями при мочеиспускании. Понять, почему девочке больно писать, можно только после диагностики.

 

Почему возникает боль?

Основные причины болей при мочеиспускании у детей:

  • Инфекционные заболевания мочевыделительной системы.
  • Наличие почечнокаменной болезни.
  • Пузырно-лоханочный рефлюкс.

Иногда боли при мочеиспускании возможны при попадании на половые органы или в мочеиспускательный канал мыльного раствора. Он раздражает слизистую и может вызвать неприятные ощущения. Необходимо научить ребенка хорошо смывать все средства.

Инфекции могут вызвать воспаление почечных лоханок, мочевого пузыря, мочеиспускательного канала. Дети при этом недуге испытывают неприятные ощущения при мочеиспускании: боли, рези, жжение. Кроме этого, возможно повышение температуры, общее ослабление организма, потеря аппетита, бессонница, рвота, боли в животе. Моча может выделяться часто, но в небольших количествах, иметь резкий неприятный запах и примеси крови.

Если ребенок жалуется на боли при мочеиспускании, нужно обратить внимание на цвет мочи, объем, примеси.

Цистит

Цистит у девочек является одним из самых распространенных заболеваний мочевыделительной системы. У мальчиков заболевание диагностируется в 3 раза реже, чем у девочек. Чаще всего заболевание обнаруживается у детей в возрасте от трех до двенадцати лет. В некоторых случаях наблюдается недержание мочи.

Формы цистита

Цистит может иметь острую или хроническую форму. При острой форме симптомы появляются внезапно. Стимулировать развитие цистита может снижение иммунитета, переохлаждение или другие факторы.

Основные проявления острой формы:

  • Дизурия (частые позывы к мочеиспусканию).
  • Резкие боли в области мочевого канала.
  • Наличие гноя или капель крови в моче.

     

Цистит сопровождается воспалительным процессом в мочевом пузыре. Чем сильнее воспаление, тем чаще позывы к мочеиспусканию. Если девочке больно писать и при этом выделяются капли крови – это означает наличие воспалительного процесса. При острой форме этого заболевания позывы к мочеиспусканию бывают очень частыми, через каждые 20-30 минут.

Хронический цистит возникает при осложнениях заболеваний мочевого пузыря, почек, половых органов. Все симптомы при этой форме такие же, как и при острой. Для лечения хронического цистита необходима точная диагностика заболеваний.

Мочекаменная болезнь

Если девочке больно писать и с боку живота прощупывается небольшая припухлость – это может быть сигналом мочекаменной болезни. В этом случае нужно немедленно обращаться к врачу. Мочекаменная болезнь сопровождается затрудненным мочеиспусканием и красноватым цветом мочи. Кроме того, возможно появление острых коликов в животе. Камни появляются в отделе мочеполовой системы, во время похода в туалет они начинают давить на шейку пузыря. В некоторых случаях может меняться состав мочи, появляется примесь песка, соли.

 

Вулвовагинит

Когда девочке больно писать, нужно обратить внимание на состояние половых губ ребенка. Если присутствуют покраснения на слизистой, выделения с неприятным запахом – есть вероятность развития вульвовагинита или наличия инородного тела в мочеиспускательном канале. Колики начинаются в области поясницы, далее переходят к мочевому пузырю и половым органам.

При вульвовагините девочке больно писать. Что делать в этом случае? Необходима комплексная терапия. У девочек до 10 лет половые органы сильно подвержены воспалительным процессам. При тяжелых проявлениях болезни и частых рецидивах необходима санация половых органов, повышение иммунитета, назначается применение витаминов и иммуностимуляторов. Лечение проводится поэтапно. В некоторых случаях назначают курс антибиотиков.

Проверенное средство – ромашковая ванночка

При воспалительном процессе оболочки влагалища появляются болезненные ощущения во время мочеиспускания. Основным симптомом являются выделения белого цвета. Также заболевание сопровождается зудом и покраснением слизистой. При воспалении влагалища хорошо помогает ромашковая ванночка. При наличии симптомов следует немедленно обратиться к детскому гинекологу.

 

Диагностика

Если возникают боли при мочеиспускании, необходимо провести диагностику ребенку. Больно писать девочке при пузырно-лоханочном рефлюксе. При этом заболевании моча попадает из мочевого пузыря в лоханку почки. Пузырно-лоханочный рефлюкс очень часто встречается именно у детей. Если больно писать девочке (3 года), при этом мочеиспускание свободное, возможно – это симптомы рефлюкса. После мочеиспускания боль проходит, через короткое время снова появляется позыв к мочеиспусканию и выходит небольшой остаток мочи.

Боли могут быть как ноющие, так и схваткообразные. К симптомам рефлюкса можно отнести горечь во рту, отсутствие аппетита, чувство жжения в груди, беспокойство. Иногда жалуется девочка (2 года): «Больно писать». Что делать при пузырно-лоханочном рефлюксе? В этом случае необходимо обратиться к специалисту для тщательного обследования.

К кому обратиться?

 

Необходимо обратиться к специалисту, если ребенку больно писать. Девочке нужно диагностировать заболевание и назначить правильное лечение. Этими проблемами занимаются врачи: педиатры, урологи, гинекологи, нефрологи. Необходим тщательный внешний осмотр. Очень важно провести диагностику, если девочке больно писать. Что делать в этом случае? Далее изучают анамнез, берут мазок на наличие инфекций. Обязательно нужно сдать анализ мочи, также делают ее посев на стерильность. Возможно проведение цистоскопии.

Очень важно не затягивать с приемом медикаментов, необходимо сразу обратиться к врачу. Не нужно заниматься самолечением. Халатное отношение к такой серьезной проблеме может привести к плачевным последствиям. Избавиться от недуга на начальной стадии намного легче, чем лечить заболевание в запущенной форме.

Категория: Полезные статьи
19.12.21
Комментарии

Добавить комментарий!