title-icon Статьи о ремонте
title-icon опрос
» » Водостойкая фанера: характеристики и отзывы faneraelit.ru

Водостойкая фанера: характеристики и отзывы faneraelit.ru

На строительном рынке фанера очень популярна. Ею пользуются во многих сферах. Данный материал представляет собой нескольких склеенных листов древесного шпона, обработанного определенным образом. Для соединения слоев используются синтетические смолы. Благодаря этому в этой фанере есть в некоторой степени защита от влаги. Но имеются отдельные виды, которые лучше других препятствуют воздействию влаги. Это и есть водостойкая фанера.

Особенности производства

Древесно-слоистые плиты, способные выдерживать длительное воздействие влаги, по ГОСТу обозначаются как ФСФ.

 

Листы водостойкой фанеры производятся с использованием специально подобранных веществ. Эти вещества и защищают материал от влаги. Применяют олифу для пропитки древесины, лакокрасочное покрытие. В отдельных видах покрытие шпаклюют составами с использованием ПВА, используют стеклоткань.

Уже на этапе формовки плит задается степень влагостойкости. Делается это с помощью регулировки состава синтетических смол, используемых для приклеивания слоев. Поэтому зная вещество, которое использовалось в качестве клея, можно определить степень влажности материала:

  • Плиты, изготовленные с использованием карбамидных веществ, имеют предел влагостойкости в районе 5-10 %. Такие материалы способны противостоять лишь кратковременному воздействию влаги.
  • 10-15 % стойкости к влаге обеспечивает использование фенолформальдегидных составов. Плиты данного вида можно использовать для наружных работ.
  • Фанера водостойкая ламинированная не подвергается разрушению под воздействием влаги. Ее защищает пленка, нанесенная на поверхность плиты.

Преимущества материала и его недостатки

Способ производства делает фанеру прочной и устойчивой к деформациям. Это достигается за счет наличия нескольких слоев и специальные клеевых составов. Поэтому можно выделить следующие преимущества таких плит:

  • Устойчивость к влаге. Водостойкая фанера не подвергается разрушению под воздействием влаги. Она не расклеивается на слои и не деформируется.
  • Легко использовать. Высокая прочность материала не мешает процессу обработки. Фанеру легко обрабатывается с помощью различных инструментов. Ее легко монтировать.
  • Сочетаемость с другими строительными материалами. Чаще всего водостойкая фанера используется как дополнительный материал. Она легко соединяется с натуральными и полимерными стройматериалами.
  • Износостойкость. Фанера выдерживает механические воздействия без нарушения целостности.
  • Устойчивость к перепадам температур.
  • Широкая сфера использования.
  • Эстетичность. Фанера внешне имеет оригинальный древесный рисунок и цвет.
  • Доступная цена. Плиты фанеры стоят дешевле цельной древесины. И всегда можно сэкономить, выбрав материал более низкого сорта.

Единственным недостатком материала является наличие вредных веществ, входящих в состав клея. Речь идет о формальдегидах. Поэтому не рекомендуется использовать фанеру в жилых помещениях и там, где находятся дети или люди, страдающие аллергией.

Область применения

Водостойкая фанера используется во многих отраслях деятельности. Чаще всего ее применяют при строительстве. Она используется в следующих процессах:

  • Обшивка стен, полов, кровель.
  • Внутренняя отделка зданий.
  • Для изготовления декоративных элементов.
  • В качестве опалубки многократного использования.
  • Для рекламных щитов.
  • Для производства тары.

 

За счет прочности, надежности и небольшого веса, водостойкую фанеру используются при строительстве судов, железнодорожного транспорта, мебели для сада. Отдельный ее вид из лущеной березы применяют даже в авиации.

Виды плит

С учетом степени влагостойкости, фанера изготавливается нескольких видов:

  • ФК. Это материал, который изготавливается с использованием карбомидоформальдегидных составов. Она имеет среднюю влагоустойчивость. Но отличается хорошей экологичностью. Используется для внутренних работ, производства мебели и декора.
  • ФСФ обладает повышенной защитой от влаги. В качестве клеящего вещества используют фенолформальдегидные смолы. Из подобного материала делают черновой пол, обрешетку крыши, изготавливают тару, рекламные щиты.
  • ФБС имеет наибольшую защиту от влаги и разбухания. Это бакелизированная влагостойкая фанера. Используют ее в судо- и авиастроении.

По внешнему виду водостойкая фанера делится на пять сортов (от 1 до 5). Если плиты изготавливают из древесины лиственных пород, к цифрам впереди добавляется буква Е при маркировке. В случае с хвойным сырьем используется буква Х.

 

По качеству обработки поверхности материала отличают нешлифованную (НШ), с односторонней шлифовкой (Ш-1) и с двухсторонней шлифовкой (Ш-2).

Существует также классификация в зависимости от количества формлаьдегидов в материале. При содержании до десяти миллиграмм на сто грамм массы материала, говорят о классе эмиссии Е-1. Если смолы содержится от десяти до тридцати миллиграмм, то указывают класс Е-2.

Размеры плит

Средние размеры материала 1,22х2,44, 1,25х2,50, 1,52х3,05, 1,52х1,52 м. Это не все, а только основные размеры, по которым производится водостойкая фанера. Толщина плит может быть от 9 до 40 мм. Она зависит от количества слоев древесины. Их может быть от трех до двадцати одного.

 

  • Фанера марки ФК производится длиной 1,525 м. Ее ширина может быть 1,22, 1,27 или 1,525 м.
  • ФСФ имеет ширину 1,22 и 1,25 м. Ее длина 2,44, 2,5 м.
  • Габариты фанеры ФБС изменяются по длине от 1,5 до 7,7 м, по ширине от 1,2 до 1,55 м.

Отзывы пользователей

По словам потребителей, водостойкая фанера – качественный материал, который не боится воздействия влаги и атмосферных явлений. Они также отмечают высокую прочность материала.

Кроме того, отмечаются простота монтажа и обработки. В плиты можно забивать гвозди, закручивать саморезы, делать в них отверстия и так далее. И все это не вызывает никаких затруднений.

Из минусов потребители отмечают сложность при перевозке фанеры. Обусловлено это большими габаритами. Размеры водостойкой фанеры всегда больше одного метра. За счет этого плиты помещаются не все виды техники. Поэтому для перевозки материала необходимо искать подходящий транспорт.

Категория: Полезные статьи
03.05.22
Комментарии

Добавить комментарий!