title-icon Статьи о ремонте
title-icon опрос
» » Альфрейная роспись: техника и технология альфрейных работ, специфика альфрейной росписи потолка и стен, завершающие работы после росписи settef.ru

Альфрейная роспись: техника и технология альфрейных работ, специфика альфрейной росписи потолка и стен, завершающие работы после росписи settef.ru

Любому человеку присуща потребность сделать свое жилище красивым, оригинальным и непохожим на другие. В наше время можно венецианскую штукатурку купить в Москве, но этим уже не удивить. В общем люди ищут что-нибудь непривычное и неповторимое. Именно для достижения этого желания наилучшим образом подходит альфрейная роспись. Она способна стать великолепным финишным штрихом в работе над интерьером.

Что это за роспись

Альфрейной живописью называется роспись потолков, стен, объемных изображений или элементов лепнины, которая имитирует структуру и цвет ценного камня, различных материалов (шелка, гипсовой лепнины, дерева, мрамора и прочего). Выполняется такая роспись по сухой штукатурке, чем отличается от фресковой, которую наносят на сырое основание.

Для выполнения росписи используются темперные и масляные краски, перламутр, акрил, венецианская штукатурка. С помощью этой техники можно создать как роскошный и изысканный рисунок, так и лаконичный и простой дизайн поверхностей.

Альфрейная роспись стен и поверхности потолка позволяет зрительно увеличить или расширить объем помещения, сделать визуально выше потолок, подчеркнуть стиль, воссоздать атмосферу стран и культур.

Основными техниками альфрейной живописи являются:

  • аэрография;
  • рисунок по трафарету;
  • набрызг;
  • накатка рельефными валиками;
  • торцевание;
  • вытягивание филенок.

 

Виды росписи

К такому типу живописи относятся два вида работ:

  • орнаментально-декоративная роспись;
  • альфрейно-малярные работы.

Первый вид включает в себя такие типы росписи:

  1. Монохромная – для росписи этого вида используется одноцветная палитра (один цвет и множество его оттенков). В этой технике мастера создают не только простые орнаменты, но и многоуровневые пейзажи и сюжеты.
  2. Полихромная – для росписи применяется палитра всей цветовой гаммы, даже золото. Сюжеты получаются насыщенными и яркими, в качестве узоров используют фигурки, цветы, различные орнаменты, элементы геральдики.
  3. Гризайль – альфрейная роспись (фото можно увидеть ниже), имитирующая разнообразные архитектурные элементы, гипсовую лепнину. Традиционно для такой работы применяют краски и оттенки серого цвета и умбры.

 

Альфрейные работы: этапы

Альфрейно-малярные работы - это отделка помещений с помощью декоративного покрытия или нанесения фактурной штукатурки. От росписи отличается тем, что работу выполняет не художник, а мастер по декоративным покрытиям.

Для декорирования различных поверхностей часто роспись сочетают с золочением или серебрением, используя при этом водно-клеевые составы или лаковую основу.

Если человек обладает хотя бы минимальными художественными навыками, он может выполнить несложную альфрейную роспись самостоятельно.

У каждого специалиста по альфрейной живописи имеются свои техники, наработки и секреты.

В основном выделяют такие этапы создания рисунка:

  • определение стиля и соответствующей цветовой палитры;
  • разработка эскиза рисунка;
  • зачистка и грунтование декорируемой поверхности;
  • выполнение росписи;
  • покрытие изображения лаком при необходимости.

 

Особенности и специфика росписи

Техника и технология альфрейных работ, которые имитируют лепнину, предполагает тщательную прорисовку рисунка с нанесением на него нюансов освещения – теней, полутонов, бликов, сияний. Соответственно, требуется подобрать нужные колеры из палитры. Если роспись несложная, то используют три оттенка – светлого, темного и среднего колера. Последний тон получают путем смешивания светлого и темного.

Роспись можно выполнять от руки, а можно использовать трафарет. Качественные трафареты разрабатывают в специальных графических редакторах на компьютере, а затем вырезают на плоттере из самоклеящейся пленки в натуральную величину.

Можно использовать проектор для проецирования рисунка на поверхность с последующим нанесением контура и раскрашиванием.

Роспись, нанесенная вручную, выглядит более интересной, но для такой работы требуется опыт и больше времени. Также нанесение орнамента руками более целесообразно для имитации объема в рисунке.

Техника выполнения

Альфрейная роспись потолка в технике гризайль наносится матовыми красками, растворяемыми в темпере, акриле, масле.

 

Основные шаги заключаются в следующем:

  1. С помощью проектора, трафарета или вручную на поверхность наносится контур рисунка.
  2. При подготовке колера сначала определяются с базовым цветом, который должен быть наиболее насыщенного тона. Им прорисовываются темные участки орнамента и тени.
  3. Затем часть базового цвета (примерно тридцать процентов) смешивается с белилами в пропорции один к одному – так получают тон средней насыщенности. Им прокрашивают соответствующие места, являющиеся переходом от темного к светлому.
  4. После этого средний тон снова перемешивают с белилами в той же пропорции, чтобы получить светлый оттенок. Им прорисовывают соответствующие участки. Можно проводить смешивание различных тонов – таким образом, специалисты получают до девяти оттенков.
  5. В сложных рисунках тени наносятся в три этапа – светлые падающие, темные, собственные (ими выводится форма предмета).
  6. Бликовые и светящиеся элементы прокрашивают белым цветом. Это те места, на которые солнечный свет падает под прямым углом.
  7. На последнем шаге самым темным цветом наносят глубокие впадины.

Техника росписи также предусматривает прорисовку выпуклых мест светлым тоном, а впадин – темным. При нанесении тени следует учитывать направление световых лучей.

Орнамент выполняется на выровненной поверхности, на которую наносится грунтовка. После альфрейной работы рисунок при необходимости может покрываться воском или матовым лаком.

Прямые линии и контуры геометрических фигур вначале рисуют карандашом, затем края очерченных линий обклеиваются малярным скотчем. Далее поверхность прокрашивается валиком, а после высыхания скотч снимают.

Преимущества

Альфрейная живопись является прекрасным способом превращения обычного помещения в яркое и неординарное пространство.

Альфрейная роспись имеет следующие преимущества перед иными видами отделки:

  • можно визуально расширить пространство, сделать потолок выше, акцентировать особенности интерьера;
  • существует огромное многообразие узоров, орнаментов и рисунков, способных украсить не только роскошное, но и простое помещение;
  • с помощью гризайля можно имитировать лепнину в соответствующем интерьере, а также различные архитектурные элементы;
  • роспись выполняется качественными красками, отличающимися долгим сроком службы и прочностью, легкостью ухода за покрытием;
  • разнообразие используемых материалов при росписи позволяет воплотить в жизнь самые интересные идеи.

 

Советы по выбору орнамента

Чтобы альфрейная роспись смотрелась элегантно и изысканно, необходимо правильно подбирать рисунок и технику выполнения в соответствии с помещением и стилем.

Существует несколько полезных правил:

  1. Перед выбором рисунка следует подумать, насколько органично он впишется в интерьер. Такая роспись идеально подходит для классического стиля, барокко, интерьера рококо или венецианского стиля. Живопись придаст интерьеру утонченности, нежности, элегантности и роскоши.
  2. Подбирая тип рисунка, нужно ориентироваться на общее оформление помещения. Важно, чтобы роспись перекликалась с несколькими элементами интерьера. Это может быть рисунок ковра, диванных подушек или текстиля, орнамент паркета или гипсовой лепнины.
  3. Для правильного подбора техники живописи лучше посоветоваться с мастерами.

 

Используемые инструменты

Для альфрейной работы мастера живописи используют различные технологии. В зависимости от типа рисунка и вида росписи мастер подбирает необходимые инструменты и материалы.

Для этого типа живописи понадобятся:

  • масляные или акриловые краски;
  • эскиз или трафарет рисунка;
  • разноцветная фактурная штукатурка;
  • позолота и перламутровый краситель;
  • валики и кисти разной величины из натурального меха;
  • грунтовка жидкая или в порошке;
  • шпатель, скотч, линейка;
  • лак для финишного покрытия живописи.

В зависимости от сложности росписи мастеру могут понадобиться и другие инструменты.

Альфрейная живопись подходит для любых видов помещений, нежелательно только использовать ее во влажных помещениях. В таких условиях краска со временем поблекнет и рисунок потеряет привлекательность.

Категория: Полезные статьи
27.05.22
Комментарии

Добавить комментарий!