title-icon Статьи о ремонте
title-icon опрос
» » Можно ли клеить обои на фанеру: технология и рекомендации fannera.ru

Можно ли клеить обои на фанеру: технология и рекомендации fannera.ru

Одним из часто используемых материалов для отделки стен выступают обои. Они имеют низкую стоимость, выглядят привлекательно, а их наклеивание не вызывает особых сложностей. Оформить стены таким образом вы можете даже в том случае, когда ремонт закончен. При этом не следует опасаться того, что отделочные материалы потолка и пола придут в негодность. Однако полотна требовательны к поверхности. Их можно приклеивать лишь на выровненное основание, так как малая толщина выделит любые дефекты.

Одним из популярных вариантов выравнивания стен является фанера от компании www.fannera.ru. Она имеет высокую жесткость, устойчивость, прочность, а поверхность делает максимально ровной. Однако многие задаются вопросом о том, можно ли клеить обои на фанеру. Если ваши стены нельзя назвать идеальными, то, возможно, и вам тоже будет интересно об этом узнать.

Выбор обоев

Если вам интересно, можно ли клеить обои на фанеру без шпаклевки, то вы должны знать, что ответ является отрицательным. Стены перед таким ремонтом необходимо тщательно подготовить. Но для того чтобы получить хорошие результаты, важно еще и правильно подобрать материал для облицовки стен. Отлично подойдут, например, текстильные обои. Стоят они дороже остальных, но способны обеспечить нужный эффект. Отличной альтернативой выступают еще и бамбуковые полотна, которые отличаются практичностью, экологичностью и исключительной декоративностью. Однако за них тоже придется выложить кругленькую сумму.

Как сэкономить

Если вы хотите сэкономить, то перед вами может встать вопрос еще и том, можно ли клеить обои на фанеру без грунтовки. Ответом на этот вопрос станет однозначное «Нет». На этом этапе лучше не скупиться. Но если бюджет ограничен, то для экономии можно предпочесть жидкие обои. Их текстура отлично подходит для маскировки недостатков, которые может иметь стена.

Подойдет ли фанера в качестве основы

 

Можно ли клеить обои на фанеру на даче? Если вы тоже задались этим вопросом, то должны знать, что ответ является утвердительным. Однако следует знать, что дерево подвергается влажным и температурным расширениям, поэтому для выравнивания стен с целью их дальнейшего оклеивания обоями следует выбирать исключительно влагоустойчивые плиты, а во время монтажа нужно будет обеспечить специальные зазоры. Обои же могут быть любыми, но их фактура повлияет на качество подготовки стен.

Лучшим решением станут флизелиновые обои, которые позволят замаскировать стыки и неровности. Тогда как с бумажной разновидностью придется немного повозиться. Фанерную стену необходимо будет хорошо подготовить, чтобы придать ей идеальный вид. После вы можете приступить к работам. Особое внимание следует уделить клею - он должен быть предназначен для работы с деревянными основаниями. Теперь вы разобрались с тем, можно ли клеить обои на фанеру. Но перед началом ремонта вы должны нанести на стены грунтовку.

Подготовка инструментов и материалов

 

Для того чтобы добиться желаемого эффекта, вы должны подготовить следующие инструменты и материалы:

  • грунтовку;
  • валики;
  • кисти;
  • ленту-серпянку;
  • обои;
  • нож со сменными лезвиями;
  • простой карандаш;
  • металлическую линейку;
  • обойный клей;
  • металлический шпатель;
  • шпаклевку.

Грунтовка должна быть водостойкой. Что касается шпаклевки, то подойдет алкидная эмаль для неводостойкой или шершавой фанеры. Для проведения работ понадобятся еще и стальные перфорированные уголки.

Подготовка фанеры

Довольно часто начинающие домашние мастера задаются вопросом о том, можно ли клеить обои на фанеру. А вот вам уже известно, что проводить такие работы допустимо, но только в случае правильной подготовки стен. Это обусловлено тем, что описываемое покрытие обладает некоторыми особенностями, которые могут стать причиной того, что обои начнут пузыриться, коробиться и отставать от поверхности.

Для обшивки стен лучше приобрести американскую или бакелитовую фанеру. Эти листы подвергаются температурным изменениям не столь интенсивно, как другие виды. Торцы плит перед обшивкой окрашиваются масляной краской, что позволит исключить деформацию материала. Фанеру низкого сорта приобретать не стоит, ведь она имеет видимые дефекты и расслоения на торцевой части. Все эти минусы после наклеивания обоев быстро выявятся.

Подготовка стен

 

Если вы уже не задаетесь вопросом о том, можно ли клеить обои на фанеру, можете смело приступать к работам. В процессе крепежа листов саморезы утапливаются в древесину, чтобы шляпки не выступали над поверхностью. Все крепления после этого следует обработать составом против коррозии. Если не сделать этого, то ржавые пятна проявятся на поверхности полотна.

Стены после выравнивания следует обработать грунтовкой. Состав должен содержать добавки против плесени. Это особенно важно для виниловых обоев. Между плитами стыки заделываются шпаклевкой, в противном случае они будут видны через отделку. Это особенно касается бумажных полотен. Это же верно и для любых дефектов по типу сучков, микротрещин и следов от гвоздей.

 

Как только шпаклевка высохнет, поверхность шлифуется и покрывается грунтовкой еще раз. Если вас интересует вопрос о том, как поклеить обои на фанеру в деревянном доме, то вы должны придерживаться инструкции, которая описана в статье. Она предусматривает рекомендации по приобретению флизелиновых обоев, которые подходят для этих манипуляций лучше остальных. С помощью них можно замаскировать дефекты, ведь слой получается довольно толстым. Между отдельными плитами фанеры после обшивки останутся пространства. Все стыки и места креплений заделываются.

Если для работы вы использовали шершавую фанеру, ее предварительно следует отшлифовать, а после очистить от пыли. Далее полотна покрываются влагоустойчивой грунтовкой, а стыки и места крепежа шпаклюются. Поверхность следует сделать идеально гладкой и ровной. Если при обшивке вы использовали невлагостойкую фанеру, то ее окрашивают алкидной эмалью, тогда как от использования водной лучше отказаться. Если вы приобрели влагостойкую фанеру, то после высыхания всех смесей стены очищаются пылесосом, с помощью которого можно будет собрать всю пыль, которая может препятствовать сцеплению клея.

Дополнительные рекомендации по подготовке стен

Если вам интересно, как клеить обои на фанеру, рекомендации, представленные ниже, помогут вам в решении этого вопроса. Например, в процессе подготовки стены необходимо покрыть шпаклевкой с использованием водостойкого состава и ленты-серпянки. Крепление фанеры к стене осуществляется саморезами, которые должны быть оцинкованными. Шляпки дополнительно обрабатываются. Если этого не сделать, то со временем на поверхности вы увидите ржавые пятна, которые будут проступать через обои. Убрать такие дефекты будет нельзя.

Как только шпаклевка была нанесена на стыки и места крепежей, ее разравнивают шпателем, а после в состав утапливают серпянку. Для внутренних и внешних углов следует использовать перфорированные стальные уголки. Поверхность после этого снова покрывается слоем шпаклевки, которую оставляют до момента просыхания. Затем можно приступать к наклеиванию обоев.

Технология наклеивания обоев

 

Многие домашние мастера думают над тем, как клеить обои на фанеру без грунтовки и шпаклевки. Делать этого специалисты не рекомендуют, так как вы рискуете потерять много сил и времени. Это обусловлено тем, что желаемого эффекта получить не удастся, а стены после этого будут требовать повторного ремонта. Если вы все сделали правильно, можете выложить на полу обои, но предварительно поверхность защищается полиэтиленовой пленкой. Обойный клей разводится водой.

 

Процесс наклеивания будет зависеть от того, какие обои вы приобрели. Например, в случае с флизелиновыми полотнами клей наносится исключительно на стену, тогда как в случае с другими материалами - на полотно. Если не учесть этой рекомендации, то материал может разбухнуть, покоробиться или покрыться пузырями. С небольшим отступом от дальнего угла необходимо начинать клеить обои на фанеру. Эта часть помещения будет проклеиваться отдельно с использованием обрезка. То же самое касается и мест над дверными и оконными проемами. Их проклеивают в последнюю очередь, вместе со сложными деталями и нишами. Как только обои на фанеру будут приклеены, следует оставить стены для высыхания. В помещении в течение этого времени не должно быть сквозняков.

Категория: Полезные статьи
03.07.22
Комментарии

Добавить комментарий!