title-icon Статьи о ремонте
title-icon опрос
» » Лифт в частном доме своими руками: техника выполнения, необходимые материалы и инструменты, пошаговая инструкция работы и советы специалистов koronalift.ru

Лифт в частном доме своими руками: техника выполнения, необходимые материалы и инструменты, пошаговая инструкция работы и советы специалистов koronalift.ru

Коттеджный лифт это не всегда роскошь, потому что иногда требуется передвигаться между этажами и даже спускаться в погреб за продуктами. А когда в коттедже проживают пожилые люди, то для них это необходимость. По мнению специалистов, приобретать заводскую конструкцию – это слишком дорого, и не каждый себе может это позволить. А вот заняться разработкой и возведением такой конструкции самостоятельно – это вполне реально. Причем такие конструкции служат на протяжении многих лет.

И важно, чтобы сделанный своими руками лифт в частном доме был максимально безопасным для всех жильцов. Нужно подготовить весь необходимый материал, а также инструменты. Придется постараться разработать схему, по которой потом и вести работы. Предварительные расчеты позволят понять, какая сумма потребуется на разработку такой конструкции. Есть несколько вариантов лифтов для частного дома. Нужно перед установкой принять решение, что больше всего подходит.

Какой лифт выбрать? Разновидности

Чтобы возвести конструкцию в загородном частном доме, нужно выбрать из нескольких вариантов. Это грубое разделение, которое позволяет понять, что больше подходит. Сюда относят электрические, гидравлические и пневматические. Каждый из них отличается от другого своими характеристиками и принципом работы. Благодаря этому можно легко сделать выбор и понять, что подходит.

Использование электрического лифта

Это громоздкая конструкция, которая при помощи редуктора начинает свое движение, на основе тяговых тросов. Но предварительно на них монтируется кабина, а движение происходит по специальным рельсам. Этот изготовленный своими руками лифт в частном доме может развивать определенную скорость, и она не маленькая. Нужно при этом найти подходящее место под силовой агрегат.

Есть один важный момент: если располагается вся система на чердаке, то придется несущие балки усиливать, так как нагрузка становится значительной. Так как тащит всю конструкцию лебедка, то и звуки будут сильные. Бывают и такие ситуации, когда она обрывается (редко, но не стоит это исключать). Также и электроэнергия считается важной составляющей. Такой лифт в частном доме сделать будет не слишком дорого, по в сравнении с другими приспособлениями.

Применение гидравлической системы

Такая установка имеет свой принцип работы – это емкость с маслом и гидронасос, который создает давление. Чтобы происходило движение, есть поршень. Если вести сравнение с первой конструкцией, то она более упрощенная. Потому что сама система работы располагается даже на удаленном расстоянии. Хотя лучше смонтировать ее вблизи. Иногда именно такой изготовленный своими руками лифт в частном доме удобный и легкий в монтаже.

Что такое пневматика?

Каждый желает в своем жилье иметь что-то новое и современное. Это реально. Яркий пример - пневматический лифт. Его система работы упрощена. Это так называемые вакуумные лифты - у них нет ни тросов, ни шкивов. Визуально это капсула из поликарбоната. Движение осуществляется из-за разницы давления. Насос выкачивает воздух из верхней секции и начинается движение самой установки.

После происходит возврат воздуха и направление в обратную сторону. Именно такой лифт для частного дома считается самым актуальным. Потому что не нужно никаких дополнительных установок, а уровень безопасности высокий. Если в процессе работы отключается свет или же капсула разгерметизируется, то ничего не произойдет. Лифт аккуратно спустится вниз, потому что выйдет воздух. Стоит отметить один важный момент - стоимость такой установки высокая. Даже выбирая самый простой лифт с такой системой работы, нужно приготовить как минимум 500 тысяч рублей.

Так как конструкцию многие желают создать своими руками, то стоит прислушаться к мнению специалистов. Они утверждают, что самый лучший и доступный вариант – это электромеханический. Такой проект доступный и не слишком дорогой по материалам. Перед началом стоит разобраться, как монтировать лифт своими руками.

 

О чем не стоит забывать?

Каждый человек задается вопросом о том, безопасно ли возводить самодельный лифт в частном доме? Мнение у каждого свое, но опасение заключается в том, что если такое устройство рухнет или что-то выйдет из строя, то могут быть жертвы. Поэтому лучше иногда взять и заказать конструкцию у профессионалов. Хотя некоторые люди делают сами, при этом конструкция служит на протяжении многих лет и не подводит.

Когда появляется лифт в частном доме, своими руками установленный, то стоит периодически делать его проверку. Каждый член семьи должен отдавать себе отчет в том, что лифт - сложная конструкция, и с ней нужно обращаться с особенной осторожностью. Помимо этого, стоит знать, что лифт для людей отличается от простого грузоподъемного. Первый должен монтироваться с соблюдением всех правил и порядков. Дом должен быть максимально безопасным для всех его жителей. Нужно позаботиться о том, чтобы защита была на:

  • Случайное проникновение к блоку движения.
  • Открытие двери в процессе передвижения.
  • Защиту от несанкционированного движения (если еще люди не внутри, а движение началось).

 

Найти информацию и подробные инструкции всегда можно в документации. Она разработана со всеми условиями и методами. Монтируя даже маленький лифт для частного дома, не стоит забывать о ГОСТах и стандартах.

Правила и инструкции

Как ни странно, но существует много внештатных и опасных ситуаций, которые уже происходили и не раз. Иногда застревают в щелях двери руки или ноги, падает с высоты кабина. А детские игры с лифтом никогда не приносят положительных историй. Все это берется за основу в процессе монтажных работ и установок. Такой агрегат не должен приносить хозяину проблем.

 

Многие не соглашаются на готовые установки по причине того, что нужно создать нестандартную кабину. Но не стоит эти размеры делать слишком завышенными. Переделать готовую конструкцию куда проще, чем создать полноценный новый лифт, который будет полностью справляться со своим назначением. Безусловно, лифт на второй этаж в частном доме - это реальность, но и о безопасности не стоит забывать.

Безусловно, каждый человек считает, что комфортные условия для жизни должны быть в любом частном доме. Сегодня создать подъемное устройство не так сложно, но с условием соблюдение всех правил.

Лифт или подъемник?

Перед началом монтажных работ нужно ответить себе на несколько вопросов, один из которых: требуется ли такая установка лифта в частном доме? Когда дом большой, и в нем проживает инвалид, то тогда точно нужно будет создать лифт для улучшения условий существования. При этом некоторые считают, что вполне со своей задачей справляется подъемник, который облегчит условия жизни. Стоит понять, в чем разница между двумя этими устройствами.

Часто подъемник называют маленьким лифтом. По своей конструкции он более упрощенный и часто устанавливается не только внутри, но и снаружи.

Виды подъемников

Выделяют несколько видов таких устройств:

  • Строительные. Они встречаются в больших магазинах, чтобы с высоких полок вытаскивать продукцию и доставлять ее в нужном направлении.
  • Для инвалидов, чтобы они смогли без проблем оказаться в нужном месте.
  • Пищевые, для домов.

     

Это основные, хотя есть и другие варианты (например, лестница с лифтом в частном доме). Самый большой плюс такого агрегата - это возможность в любой момент установить такую конструкцию. С лифтом так не получится, потому что он сложный в своей конструкции. Про виды их указанно выше. Нужно отметить, что если дом деревянный, то в нем соорудить полноценный лифт сложно. Единственный вариант – это конструкция для перемещения вещей, пищи (иногда и домашнего животного, но не больше).

Как начать монтаж?

Самая простая модель лифта на 2 этаж в частном доме – это электрическая. Для создания не потребуется приобретать или брать напрокат специальное оборудование. Но не стоит думать, что все так просто и легко - ручной работы в этом процессе больше всего. Помимо этого, потребуется соблюдать правила и рекомендации ГОСТа. Правда, при создании такой установки своими руками в итоге получается качественная конструкция, даже не хуже, чем заводская установка.

 

Нужно принять решение, где именно монтировать агрегат. Так как потребуется фиксировать рельсы для передвижения кабины, то сами стены должны быть надежными. Иногда их даже улучшают или укрепляют для создания безопасного передвижения. Чтобы безопасно двигался домашний лифт в частном доме, стоит учесть несколько моментов:

  • Если трос рвется, то должна быть специальная система, позволяющая автоматически остановить лифт.
  • Внутри должна быть любая система связи на случай, если происходит остановка агрегата в ненужный момент или между этажами.
  • Напряжение не должно превышать 24 Вольт, в противном случае это несет опасность.

Специалисты советуют разработку плана доверить профессионалу, который имеет опыт в этой работе, а уже реализовывать готовый проект можно и своими руками. Сегодня настоящих мастеров не так много, при этом за такие услуги придется заплатить. Но не стоит экономить в поисках мастера. Иначе конструкция получится ненадежной и может нести опасность для жильцов.

Какие нюансы берутся во внимание?

Часто возникает вопрос, какую дверь подобрать. На данный момент есть два типа конструкций. Это распашные и телескопические. Но решение принимается не только на личное усмотрение. Учитываются места в зоне остановок и посадки. Для первого варианта нужно иметь больше свободного пространства. Телескопические – это возможность не занимать много места в холле. Если проблем с ограничением пространства нет, то можно выбирать любые.

 

Ролет – это один из упрощенных вариантов по монтажу и стоимости. Чтобы такая конструкция приходила в движение, монтируется лебедка с запасом мощности. Помимо этого, приобретаются надежные комплектующие:

  • Электромеханизмы.
  • Станция управления.
  • Узлы безопасности.

Помимо этого, заранее готовится каркас кабины. Для этого применяется металлический профиль (выбирается самый прочный), после чего он обшивается выбранным материалом (деревом, пластиком и т. п.).

Инструменты

Вот что готовится из инструментов:

  • Машинки для сверления и выполнения шлифовки.
  • Дюбельные строительно-монтажные установки и пиротехнические оправки.

Внутри потребуется организовать освещение, поэтому также приобретаются лампочки и все составляющие электропроводку элементы.

Последовательность работ

Условно все проходит в несколько основных этапов, которые должны быть полностью правильными:

  1. Формирование шахты. Это самый длительный и трудоемкий процесс.
  2. Фиксация редуктора, который будет отвечать за движение всего устройства.
  3. Монтаж рельсов в стены шахты.
  4. Монтаж вентиляционных укосов, без них нельзя обходиться даже при создании небольшого лифта.
  5. Расчет и крепление тросов.
  6. Фиксация тормозной системы, а также ловителей на случай, если оторвется трос.
  7. Закрепление противовеса.
  8. Крепление кабины и проверка работы всей системы.

 

Как уже отмечалось, силовой механизм может расположиться в любом доступном для дома месте. Чтобы безопасность пассажиров была максимальной, нужно ответственно подойти к фиксации лебедки. Так как электрический лифт считается самым шумным из всех вариантов, то стоит систему старта заключить в одну комнату и постараться сделать помещение звуконепроницаемым.

Заключение

Итак, мы выяснили, каких видов может быть лифтовая система и каким образом она возводится. Данные конструкции не считаются простыми в создании, поэтому каждый шаг должен выполняться строго по инструкции и правилам. Необходимо осуществить правильные расчеты и использовать крепкие качественные материалы.

Категория: Полезные статьи
22.09.22
Комментарии

Добавить комментарий!