title-icon Статьи о ремонте
title-icon опрос
» » Расстояние от забора до забора: СНиП. Межевание земельного участка zabor4k.ru

Расстояние от забора до забора: СНиП. Межевание земельного участка zabor4k.ru

Приобретение земельного участка является важным моментом в каждой семье. Когда все документы подписаны, можно начинать строить все «под себя». В большинстве случаев с помощью компании https://zabor4k.ru/katalog/kirpichnyj-zabor/ начинают с ограждения участка. Кажется, что здесь нет ничего сложного. Но это не так. Очень важно правильно определить расстояние от забора до забора, учитывая все акты законодательства. Процесс межевания участка должен проходить по всем правилам.

Понятие межевания

Понятие «межевание» происходит от слова "межа", которое означает рубеж, границу. Отсюда и вытекает само понятие. Итак, под межеванием понимают процесс определения на местности границ земельных участков и их юридическое оформление.

На сегодняшний день межевание земельного участка включает в себя геодезические и землеустроительные работы. При этом на местности определяются границы участков и обозначаются соответствующими знаками. Составляются топографические карты с учетом координат границ. Создается межевой план.

Все документы, составленные в процессе межевания, должны быть согласованы в местных отделениях кадастровой палаты.

Кто проводит межевание

Межевание земельного участка проводят специализирующиеся на подобных работах организации. Выбор последней зависит от желания владельца участка. Но при этом следует помнить о следующих моментах:

  • Процесс межевания могут проводить только компании, имеющие лицензию на проведение данных видов работ.
  • Положительная история и отзывы о компании свидетельствуют об их профессионализме.
  • Уточняйте, какие именно услуги предоставляет компания. Это избавит вас от необходимости самостоятельного согласования документов с инстанциями.
  • Сравнивайте цены на проводимые работы с другими организациями.

Выбрав компанию, подписывайте договор. Только предварительно изучите его. Особое внимание уделите срокам выполнения работ, списку предоставляемых услуг и стоимости каждого этапа во время работы.

Этапы проведения межевания

Чтобы правильно и в соответствии с нормативами определить расстояние от забора до забора, необходимо провести следующие работы:

  • Выбрать организацию для проведения межевания. Заключить с ней договор.
  • Подготовить необходимые документы.
  • Геодезическая компания проведет съемку участка.

 

  • Определение границ участка, площади, координат и других данных.
  • Составляется и подписывается акт согласования границ. Данный документ должен иметь подписи владельцев двух участков и руководителя местной администрации.
  • Составление межевого плана. Для этого могут потребоваться дополнительные документы местного управления архитектуры.
  • Готовый межевой план сдается в кадастровую палату для внесения изменений в соответствующие документы.
  • Получение нового паспорта на земельный участок.

Необходимые документы

Для работы геодезическая компания потребует следующий пакет документов:

  • Паспорт владельца земельного участка.
  • Доверенность от владельца участка в тех случаях, когда договор заключается без его присутствия.
  • Документы, удостоверяющие право собственности.
  • Документы, подтверждающие способ приобретения участка. Подразумевается договор купли-продажи, свидетельство о вступлении в наследство, договор дарения и прочее.
  • Кадастровая выписка (план) участка. Ее можно получить, обратившись в Росреестр. Сделать это можно даже через интернет. Срок выдачи – пять рабочих дней.
  • Документы на все строения, имеющиеся на участке. Если таковых нет, необходимо взять соответствующую справку в БТИ.

Точный список необходимых документов можно уточнить в геодезической организации.

Извещение соседей

Когда все документы собраны, договор с геодезистами подписан, назначается день, когда будет определяться расстояние от забора до забора (межевание). Об этом необходимо известить соседей. Их присутствие обязательно. Они будут вместе с вами подписывать акт о согласовании границ участков.

 

Надежнее всего известить владельцев соседних участков о предстоящем межевании через почту, отправив им заказное письмо. В этом случае они не смогут уверять о том, что не знали о предстоящей процедуре. Межа между земельными участками должна быть согласована двумя сторонами.

Проблемы, которые могут возникать во время межевания

Определить расстояние от забора до забора соседа по меже не всегда просто. Этот процесс может сопровождаться отдельными проблемами:

  • Соседи не пришли для подписания акта согласования границ. В этом случае в акте делается пометка об отсутствии одной из сторон. Межевание в данный день считается предварительным. Назначается новый день для составления акта. Если во второй раз те же лица снова отсутствуют, межевание считается проведенным. Мнение отсутствующей стороны в такой ситуации не учитывается.
  • Соседи не могут согласовать границы участков, акт не подписывается. В данном случае необходимо найти компромисс. Если же его достичь невозможно, необходимо обращаться в суд. В исковом заявлении указывается требование обязать соседей согласовать границы участков.
  • Кадастровый план составлен с ошибками. В подобных ситуациях можно говорить об ошибках двух видов. Первая, если работники геодезической компании предоставили в кадастровую палату неточные сведения. Это может произойти из-за их неправильной работы. В таких случаях необходимо повторное проведение замеров с составлением межевого плана. Второй вариант ошибок – недочеты в работе кадастровой палаты. В таком случае пишется заявление об устранении ошибок. На исправление документов дается пять дней. Если решить проблему мирным путем не удается, можно обратиться с исковым заявлением в суд.

Нормативные документы в отношении строительства ограждений

Когда расстояние от забора до забора определено, границы участков отмечены, можно приступать к установке ограждения. Но и здесь есть свои тонкости. Данные работы регламентируются нескольким нормативными документами. Конечно, было бы намного проще, если бы нормы по установке ограждений содержались в одном документе. Но к сожалению, подобного закона в России нет.

Со стороны проезжей части можно устанавливать ограждение любой высоты. Расстояние от дороги до забора в данном случае также не имеет значения.

Существуют ограничения в части заборов, разделяющих расстояние от забора до забора соседа. СНиП №30-02-97 отражает требования, касающиеся высоты забора, его прозрачности, удаленности от других объектов на участке и так далее. На основе данных норм местным руководством могут разрабатываться свои требования.

 

Избежать указанных требований можно. Для этого с владельцем соседнего участка нужно прийти к соглашению о высоте и прозрачности ограждения. Договоренность должна быть оформлена документально (подписывается договор).

Строительство забора

Получив документы, удостоверяющие правильность определения межевых границ, составляют документы на строительство ограждения. Только при их наличии строится забор между соседями. Выдается разрешение местными органами управления (администрацией населенного пункта). Данный документ дает право на строительство забора и подтверждает соответствие данного объекта требованиям нормативов.

Для получения разрешения необходимы следующие документы:

  • Заявление руководству администрации.
  • Документы на право владения земельным участком, кадастровый план.
  • Акт согласования границ.
  • Межевой план.
  • Договор об изменении вида ограждения, согласованный с соседями (если таковой имеется).

Данный пакет документов необходимо представить в отдел архитектуры (или градостроительный отдел).

 

Нормативные документы требуют, чтобы высота забора между соседними дачными участками составляла не более полутора метров. Его допустимая прозрачность – 50 %. Требований подобного рода для межевых ограждений в других населенных пунктах в данных СНиП нет. Требования подобного рода могут быть указаны в документах, утвержденных местной администрацией.

Расстояние от забора до других объектов участка

Нормативные требования касаются не только ограждений между соседними заборами. СНиП указывает на соблюдение и других расстояний.

 

Среди них можно отметить:

  • Расстояние от жилого дома до забора должно составлять не менее трех метров.
  • Любые постройки не должны находиться ближе, чем в одном метре от забора.
  • Между сооружениями для содержания и выгула домашних животных (птиц) и забором должно быть расстоянии не менее четырех метров.

Растения вдоль забора

Необходимо также соблюдать расстояние между забором и высаживаемыми растениями. Так, нельзя высаживать ближе чем на расстоянии один метр от забора, кустарники и деревья, высота которых не превышает десяти метров (низкорослые). Деревья высотой от десяти до пятнадцати метров высаживаются на расстоянии более двух метров от межевого забора. Для высоких деревьев (более 15 метров) данное расстояние составляет более четырех метров. Данные требования защищают забор от разрушения вследствие воздействия на них корней и веток растений.

Пожарные требования

Строительство ограждений между участками должно проводится с соблюдением еще и пожарных требований. Расстояние между постройками, расположенными во дворе, не регламентируется. Одновременно с этим нормативы устанавливают наименьшее расстояние между сооружениями двух участков, распложенных рядом. Они зависят от материалов изготовления строения.

 

Деревянные здания, построенные в разных дворах, должны находиться на расстоянии более 15 метров друг от друга.

Между постройками из негорючих материалов (бетона, кирпича), имеющих деревянные элементы (или любые другие горючие), должно сохраняться более 8 метров.

Минимально допустимое расстояние между зданиями из негорючих материалов составляет 6 метров.

Это требования, касающиеся расположения сооружений на соседних участках. При этом расстояние между забором и постройками требованиями пожарной безопасности не устанавливаются.

Правильно выполненный процесс межевания земельного участка позволит оставаться спокойными и уверенными в своих правах, не бояться ответственности за нарушение законодательства. А кроме этого, данные требования позволят сохранить хорошие отношения с людьми, проживающими рядом с вами, – соседями.

Категория: Полезные статьи
09.05.20
Комментарии

Добавить комментарий!