title-icon Статьи о ремонте
title-icon опрос
» » Компрессор газовый: схема, устройство и виды fubag.online

Компрессор газовый: схема, устройство и виды fubag.online

Компрессор газовый служит для сжатия определенного количества вещества в третьем агрегатном состоянии. Процесс осуществляется посредством механического воздействия. Компрессор газовый используется в разных сферах бытового и промышленного хозяйства. Например, устройства применяются для перемещения газа по трубам в частные дома и квартиры, для уменьшения объема воздуха в турбинах, для передачи тепла в холодильном оборудовании. Еще одним местом применения является автомобильное обслуживание. С его помощью происходит заполнение тормозных шлангов сжатым воздухом. Поэтому правильно говорят, что почти всем стоит купить поршневой компрессор в Москве, так как он подходит под огромное количество задач.

Типы исполнения

Компрессор газовый изготавливается в разных модификациях.

Каждый из аппаратов свободно доступен в продаже на любом строительном рынке. Итак, они производятся следующих типов:

  • центробежные;
  • диагональные;
  • осевые;
  • поршневые;
  • винтовые;
  • спиральные;
  • диафрагмовые.

Особенности разных видов изделий

Как говорилось ранее, газовые устройства встречаются в семи исполнениях. Рассмотрим подробно каждое из них.

  1. Центробежный. Его, как правило, применяют в промышленной сфере для переработки газа и нефтепродуктов, то есть на различных химических заводах. Именно здесь нужна непрерывная работа, которую он и обеспечивает. Такие агрегаты применяют на различных горнолыжных курортах для создания искусственного снега.
  2. Устройство газового компрессора диагонального типа такое же. как у предыдущего. Однако различие существует: разные размеры диффузора.
  3. Компрессоры осевого типа способны сжимать большое количество газа. Он состоит из лопастей, которые выполняют непрерывные вращательные движения. Такая схема газового компрессора используется для газовых турбин.
  4. Роторные применяются в промышленной сфере, где нужна непрерывная работа. Их используют в военном деле, а также для различных механизмов при ремонте дорог. Они являются популярным заменителем для автомобильных двигателей, так они легко настраиваются и обладают той же мощностью, что и поршневые.
  5. Поршневой компрессор газовый. Сжимание горючего происходит за счет работы поршней при вращении коленчатого вала. Их также используют на больших промышленных предприятиях, так как они являются надежным и экономичным оборудованием.
  6. Принцип действия спиральных компрессоров состоит в сжатии газа за счет двух взаимосвязанных лопаток. Их главными преимуществами является высокая надежность и бесшумность в работе.
  7. Диафрагмовые компрессоры представляют собой модернизированное поршневое оборудование. То есть вместо работающих непрерывно поршней используются диафрагмы.

Вид топлива

Огромным преимуществом газовых компрессоров является возможность использования различных видов горючего.

 

Производители изготавливают оборудование, работающее не только с природным газом, но и азотом, водородом, хлором, аргоном, углекислым газом и многими другими. Такое оборудование служит для транспортировки и подачи горючего.

Основные виды оборудования

Существует три наиболее распространенных вида компрессоров:

  1. Поршневой газовый элемент. Это устройство является наиболее распространенным, хотя и имеет множество недостатков. В первую очередь это большой расход масла и изнашиваемость рабочих элементов. Но при правильной эксплуатации оно прослужит долгое время. Такой аппарат способен сжимать газ до показателей давления от 50 до 4000 бар.
  2. Винтовой компрессор. Используется в тех случаях, когда необходимо добиться давления от 3 до 30 бар. Применяется в автомобильных турбинах. Благодаря своей конструкции может сжимать не только природный газ, но и тот, который получился из органических отходов.
  3. Дожимные компрессоры. Они используются для увеличения давления на рабочих участках. Если при стандартных рабочих моментах показатель давления доходит до 15 бар, то с применением оборудования он увеличивается до 4000 бар. Он служит для перекачивания природного газа, а также для заправки баллонов.

Подготовительные работы перед сборкой

Многие люди задаются вопросом о том, как сделать газовый компрессор своими руками. Это довольно трудоемкая работа.

 

Поэтому перед ее началом следует собрать необходимые приспособления и инструменты. Кроме того, необходимо ознакомиться с принципами сварки и слесарных работ. Собирать изделие будем из обычного холодильника.

Как сделать газовый компрессор?

Готовое оборудование будет работать совершенно бесшумно. Поэтому его можно использовать даже в темное время суток и не беспокоиться о сне соседей.

 

Но есть и существенный минус. Устройство будет иметь малую мощность. Итак, для того, чтобы изготовить газовый компрессор, необходимо выполнить следующие действия:

  1. Для этих целей подойдет любой компрессор из старого холодильника. Снять его можно самостоятельно. Для этого необходимо перерезать провода и снять реле.
  2. Далее подбирается необходимый ресивер, которым может служить баллон от огнетушителя. Он не должен иметь механических повреждений, а также следов коррозии.
  3. Затем необходимо купить целый ряд приспособлений и инструментов: шланг, моторное масло, фильтр, ключи, обратный клапан, герметик, реле.
  4. У старого компрессора удаляются трубки для его опустошения от заводского масла и заливки нового. Эту процедуру можно выполнить при помощи ножовки.
  5. Взять огнетушитель и установить вместо запорного механизма кран. Места соединения обрабатываются герметиком. В отверстие вставляется клапан, служащий для присоединения шланга.
  6. Выполняется присоединение запирающего клапана и редуктора к данному отверстию, а затем сам шланг.
  7. Перед отверстием, через которое происходит забор воздуха, устанавливается фильтр, чтобы в бензин и масло не попадала грязь.
  8. После завершения всех работ необходимо закрепить устройство при помощи самодельного каркаса или других элементов.

В результате получается отличное устройство, способное решать различные бытовые задачи.

Компрессор газовый для заправки авто

Такое приспособление также можно изготовить самостоятельно.

 

Причем существует несколько устройств. Одно работает на сжатом газе, а другое — на сжиженном. Для первого вида горючее можно взять из обычного бытового трубопровода. Но давление в нем маленькое. Поэтому для заправки автомобиля необходим компрессор с несколькими контурами, способный увеличить давление до 200 атм.

Принцип работы заключается в следующем. Природный газ из бытового трубопровода проходит через фильтр и поступает в впускной клапан. Далее происходит его сжатие и перемещение в другой контур, где происходит сжатие до большого давления. Количество контуров может доходить до пяти, причем в каждом из них выполняются аналогичные процессы.

После сжатия газ с давлением около 200 атм проходит через выключатель.

 

Затем он очищается в фильтре. Газ в баллон поступает через предохранительный клапан. Чем больше производительность компрессорной установки, тем быстрее заполнится баллон.

Заключение

Газовый компрессор является универсальным оборудованием, так как его можно использовать не только в промышленности, но и для бытовых нужд. Главной его задачей является сжатие газа и подача в разные устройства. Такую установку можно (при наличии определенных навыков) собрать дома и использовать для заправки автомобиля. Именно поэтому многие пользователи выбирают данные виды компрессоров.

 

Стоимость его находится в пределах от 5 до 70 тысяч рублей, в зависимости от технических характеристик. Если таких средств нет, можно попробовать собрать изделие самостоятельно. Исходным материалом является старый холодильный компрессор.

Итак, мы выяснили, для чего предназначено данное оборудование, и как его можно сделать своими руками.

Категория: Полезные статьи
25.09.21
Комментарии

Добавить комментарий!