title-icon Статьи о ремонте
title-icon опрос
» » Швеция и Швейцария - это одно и то же? Мифы и факты garant.in

Швеция и Швейцария - это одно и то же? Мифы и факты garant.in

Швецию и Швейцарию путает весь мир, но, как вы догадались, это разные понятия. И сегодня мы поймем, Швеция и Швейцария - это одно и то же или нет. Страны находятся в нескольких тысячах километров друг от друга, их население примерно одинаковое с разницей почти в один миллион человек. Теперь вы можете ответить на вопрос о том, где находится Швейцария. Но вот по размерам они отличаются кардинально: Швеция в девять раз больше Швейцарии. Считать, что Швеция и Швейцария - это одно и то же, неправильно. Кстати часто еще задают вопрос про то можно ли получить гражданство Швейцарии россиянину? На него можно найти ответ на сайте garant.in.

Отличия стран

Еще они очень отличаются системой правительства. Швеция является королевством, но король здесь больше образ, чем реальный правитель. Как, впрочем, и вся королевская семья. Правду мы с вами откроем прямо сейчас. Как и то, правильно ли, что Швеция и Швейцария - это одно и то же.

А на самом деле страной управляет премьер-министр, которого избирают, в отличие от членов семьи монарха. Но популярности у него нет никакой, а без королевской семьи даже ни одного праздника провести не могут. О них заботятся, за их жизнью все с очень большим интересом наблюдают.

Швейцария же является республикой, которая имеет двадцать кантонов и шесть полукантонов. Вся страна - это конфедерация. В отдельном кантоне даже есть своя конституция. Все выглядит сложно, но если кратко - Швейцарией управляет президент, которого выбирает парламент. Также они выбирают и вице-президента. Срок правления составляет год, на следующий год переизбираться нельзя.

По языкам эти две страны тоже имеют много различий. В Швеции официальным языком является шведский, но почти все жители говорят на английском.

Швейцария же появилась на рубеже трех огромных цивилизаций - германской, итальянской и французской. Поэтому государственных языков целых четыре. Это французский, итальянский, немецкий и ретороманский. Немецкий является "главным", ведь на нем общается три четверти населения.

 

Технологии и изобретения

В Швеции очень любят поговорить на английском. Если вы хорошо владеете этим языком, то официальный вы учить будете очень долго.

Обе страны очень развиты по технологиям и новшествам, но Швейцария все же берет первенство. В инновации они вкладывают миллионы долларов.

Много вещей, которыми мы пользуемся в обиходе каждый день, являются изобретениями этих двух великих народов.

Очень интересно то, что декрет в Швейцарии длится всего около четырех месяцев, а в Швеции - целых полтора года. По его окончании мамочкам выплачивают восемьдесят процентов заработной платы. Точнее, не только мамам, а и папам - швейцарцы могут идти в декретный отпуск независимо от пола, и мужчины очень часто этим пользуются. Медицина в данной стране полностью бесплатная, лечат даже такую "болезнь", как ожирение.

 

Природа и рельеф

В Швеции природа прекрасна и нетронута. Соблюдается баланс, и охранные действия направлены на сохранение ресурсов. Столица Швеции - город Стокгольм. Не один миллион евро вкладывается ежегодно для сохранения первозданного вида страны.

Швейцария же - страна городских джунглей, а также торговых и бизнес-центров. И рельеф очень разнится - шведы наслаждаются озерками, холмиками и низинами. А где находится Швейцария? В горах, Швейцарцы имеют только горные хребты, которые называются Альпы. То есть выхода к морю у них нет, в отличие от "собратьев" по названию страны.

Экономика Швеции известна своим гуманизмом и социальностью. Страна помогает жителям ресурсами и пособиями, поддерживает каждого. А вот во второй стране лучше жить, когда уже "сделал себя" и на все есть деньги.

Готовка и кухня

А сейчас немного о вкусном. Запомните: самый вкусный шоколад - в Швейцарии. Их же сыр считается верхом вкуса этой промышленности. Где находится Швеция, там и вкуснейшие фрикадельки, которые придумали шведы. А домохозяйки этой страны частенько готовят такую "дикость", как политое вареньем или сладким сиропом мясо или квашеная рыба. Швеция и Швейцария - это одно и то же, думают некоторые. Совсем нет, как мы выяснили.

Спорт и туризм

Для туризма тоже есть много различий между этими странами. Швейцария - это огромнейший в мире горнолыжный курорт. Практически во всех, даже очень захудалых деревушках есть подъемники и несколько трасс для спортсменов или гостей. А вот вторая страна известна своим командным духом и победами в спорте, в основном в хоккее.

 

На самом деле, побывав в обеих странах, вы никогда не перепутаете их. Не только география, экономика и правительство совершенно разные. Взять хотя бы менталитет населения, а также их внешний вид. Шведы в подавляющем большинстве светлые и широкоплечие, а предприимчивого Швейцарца выдаст хитрый "коммерческий" взгляд.

Вывод такой: данные страны делят тысячи километров и особенностей, которые не дадут спутать ни шведов со швейцарцами, ни горные хребты с озерами и холмами.

Категория: Полезные статьи
12.09.22
Комментарии

Добавить комментарий!